Творческий проект «С песней к победе»

Автор: Провоторова Анастасия Александровна

Организация: МАДОУ «Д/с «Радуга»

Населенный пункт: ХМАО, г.Югорск

«Пение, особенно хоровое –

это верный показатель здоровья нации.

Народ, воспитанный на одухотворенной песне,

благороден и велик»

Георгий Струве

И это именно так. Ведь приоритетной задачей ФОП в сфере воспитания детей, является развитие нравственно-патриотической личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности. Учитывая специфику дошкольного возраста и трудность восприятия темы патриотизма, самым понятным и доступным для детей способом раскрытия этой темы является музыка. Ведь именно музыка – это вид искусства, который наиболее близок и понятен детям. Хотелось бы особое внимание уделить песенному творчеству, которое является основным видом деятельности на музыкальных занятиях дошкольников. Песня воспитывает способность воспринимать и чувствовать прекрасное, она развивает такие качества как доброта, открытость, сострадание – все это приобщает детей к великим ценностям: к сохранению народных традиций, духовности, патриотичности.

В данном проекте представляется возможным решить задачу патриотического воспитания в несколько необычной форме, достаточно интересной для детей. Вся познавательная информация преподносится как в ходе НОД (познавательных тематических занятий-презентаций), так и участии в экскурсиях, праздничных мероприятиях, фестивалях, городских и всероссийских конкурсах.

Цель: воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через музыкальную культуру (песню).

Задачи:

- выяснить, что знают дошкольники о песенном творчестве периода ВОВ и познакомить их с историей создания некоторых песен;

- определить роль песен в жизни общества в годы войны;

- систематизировать песни, написанные во время ВОВ в соответствии с тематикой и их содержанием;

- познакомить, принять непосредственное участие во всероссийских праздниках, посвященных памяти ВОВ.

  • формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;
  • развивать музыкальные способности детей через вокальное творчество;
  • проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Объект исследования: песни периода Великой Отечественной войны.

Гипотеза: эмоциональное, осознанное восприятие песен Великой Отечественной войны будет способствовать формированию патриотических качеств личности дошкольников.

Методы исследования:

1. Опрос;

2. Наблюдение за использованием и исполнением военных песен в современных массовых праздниках, средствах массовой информации;

3. Изучение и анализ литературных и музыкальных текстов военных песен, Интернет-ресурсов;

Участники проекта: дети подготовительных групп.

Проект осуществляется в ходе:

  • НОД (музыкальная деятельность);
  • совместной деятельности детей, музыкального руководителя, воспитателей, родителей (экскурсии, фестивали, конкурсы);
  • самостоятельной деятельности дошкольников;

- досуговой деятельности

Работа с родителями: консультации, организация совместной деятельности (разучивание песен военных лет, «Бессмертный полк»), участие в досугах, праздниках.

Ожидаемый результат:

  • расширение знаний дошкольников о песнях военных лет, знакомство с их авторами, историей создания, а также роли песни в жизни русского народа в военные годы;

- формирование патриотических качеств личности дошкольников, проявление интереса к событиям Великой Отечественной войны;

  • повышение уровня исполнительской и слушательской культуры;
  • развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения разного характера;
  • знакомство с памятными датами, посвященными дню ВОВ;
  • повышение заинтересованности родителей в патриотическом воспитании детей.

Этапы проекта:

  1. Подготовительный
  2. Основной
  3. Заключительный

Срок реализации проекта: июнь-май

Вид проекта: познавательно-творчесский, коллективный, долгосрочный.

Продукт:

- создание видеокаталога «Песни военных лет»;

- создание презентации «Песни, с которыми победили»;

- создание выставки рисунков «Великая победа»;

- праздничное мероприятие «С песней к победе!»

Этапы работы:

Подготовительный этап:

- подбор методического и учебного обеспечения;

- подбор музыкального, наглядного материала;

- разработка и систематизация мероприятий по теме проекта;

- разработка сценариев тематических мероприятий, фестиваля;

- подбор всероссийских и региональных конкурсов для участия детей.

Основной этап:

- Консультация для воспитателей и родителей «Патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки»;

- Проведение цикла занятий художественно - эстетического развития (музыкальная деятельность), совместной деятельности, досугов и развлечений по теме проекта:

1. День памяти и скорби начало войны 22 июня;

2. День белых журавлей 22 октября;

3. День народного единства 4 ноября;

4. День неизвестного солдата 3 декабря;

5. День освобождения Ленинграда от блокады 27 января;

6. День защитников отечества 23 февраля;

7. День великой победы 9 мая.

- Экскурсия к мемориалам воинской славы;

- Участие в региональных и всероссийских вокальных конкурсах (в течении года);

- Оформление выставки рисунков «Великая победа»;

- Оформление фотовыставки «Наши герои»;

- Встреча с представителями совета ветеранов – «Это было давно…»;

- Посещение музея воинской славы.

Заключительный этап

  • Итоговое праздничное мероприятие - «С песней к победе!»

План реализации проекта

Мероприятие

Ответственные

Сроки

1

«День памяти и скорби начало войны» - тематическое занятие

Музыкальный руководитель

22 июня

2

«День белых журавлей» -тематическое занятие

Музыкальный руководитель

22 октября

3

«День народного единства» -

тематическое мероприятие (развлечение)

Музыкальный руководитель

воспитатели

4 ноября

4

«День неизвестного солдата» -

тематическое занятие

Экскурсия к Мемориалу Славы

Музыкальный руководитель

воспитатели

3 декабря

5

«День освобождения Ленинграда от блокады» - тематическое занятие

Музыкальный руководитель

 

27 января

6

«День защитников отечества»

Праздничное мероприятие с родителями и детьми

Музыкальный руководитель

Инструктор ФИЗО

февраль

7

Посещение музея воинской славы

Воспитатели

март

8

Оформление выставки рисунков «Великая победа»

Оформление фотовыставки «Наши герои»

Встреча с представителями совета ветеранов – «Это было давно…»

Воспитатель ИЗО

 

 

Музыкальный руководитель

 

апрель

9

День великой победы -

Праздничное мероприятие «С песней к победе!»

Экскурсия к Мемориалу Славы

Музыкальный руководитель

 

 

Воспитатели

май

10

Участие в конкурсах (городских, всероссийских)

Музыкальный руководитель

В течении года

 

Материалы и оборудование:

  • Наглядный и иллюстрированный материал (открытки; фотографии, иллюстрации картин); материалы интернет-ресурсов.
  • Материалы - видео презентаций военных песен.

Репертуар:

- «Катюша» муз. Матвей Исаакович Блантер, сл. Михаил Васильевич Исаковский;

- «Священная война» муз. Борис Александрович Александров, сл. Василий Иванович Лебедев-Кумач;

- «Синий платочек» сл. и муз. — Я. Галицкий и Е. Петерсбургский.

  • «Нам нужен мир» Н. Иванов.
  • «Салют Победы» муз. и сл. В Шестаковой
  • «Бравые солдаты» муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной
  • «Защитники Отечества» муз. и сл. Н.Орловой
  • «Вечный огонь» муз. А.Филиппенко, сл. Д. Чибисовой
  • «Будем служить Росси» муз. А.Ермолова. сл. Е.Загота
  • «Когда ветераны идут на парад» муз. и сл. В. Шестакова
  • «Победный марш» муз. М.Парцхаладзе, сл. М.Лаписовой
  • «День Победы» муз. Давида Тухманова, сл. Владимира Харитонов
  • «Журавли» муз. Ян Френкель, сл. Р.Гамзатова

Результаты проекта:

В настоящем проекте мы предоставили возможность решения проблемы патриотического и нравственного воспитания дошкольников в комплексной форме. Данные мероприятия оказались интересны и для детей и для взрослых (родителей и воспитателей). Вся познавательная информация преподносилась в разнообразных видах деятельности: в ходе познавательных занятий-презентаций, экскурсий, в виде концерта для детей, и в непосредственной практической деятельности детей – конкурсах. При восприятии песен военных лет, дети определяли характер музыки, беседовали по содержанию, узнавали историю создания песен, выражали эмоциональное наполнение произведений с помощью рисунка – всё это способствовало активизации формирования патриотических качеств личности дошкольников.

  • рамках ФОП, этот проект полностью соответствует новым требованиям к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ. Во время реализации проекта мы смогли преподнести в доступной форме всю необходимую информацию, пополнить знания детей, а также на практике дать всем детям, независимо от их возможностей, раскрыть свои творческие способности и потенциал, проявить свои патриотические чувства, гордость за свою Родину.

Заключение

Проект «С песней к победе!»» рассчитан на то, чтобы сформировать у детей знания об историческом прошлом Родины, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной.

Реализация проекта позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.

Россия имеет историю, богатую героическими событиями. Поэтому в перспективе я планирую продолжать работу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с героическими страницами истории нашей страны, формировать патриотические чувства, воспитывать любовь к Родине.

Литература:

Бирюков Ю.Е. Всегда на страже: Рассказы о песнях. – М., 1988.

Друзья однополчане: О песнях, рожденных войной/ Сост. А.Е. Луковников. – М., 1975.

Жарковский Е. Люди и песни: Песня в строю. – М., 1978.

Лебедев П. В боях за Советскую Родину. Песни Великой Отечественной войны.– М., 1979.

Утесов Л. Желанные гости бойцов // Музы вели в бой: Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны / Сост. Красильщиков. – М., 1985.

 

 

 

Тематическое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы

«Славим день победы песней!»

.

Цель: Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о Великой Отечественной войне, способствовать сохранению исторической памяти у детей, через музыкальную и художественную культуру.

Задачи:

• активизировать знания детей о государственном празднике День Победы

• воспитывать в детях уважение к памяти воинов-победителей, любовь к своей Родине

• развивать познавательную деятельность, через чтение стихов и исполнение музыкальных произведений

• побуждать у детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.

 

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал под песню «Победная весна» проходят строем по кругу, присаживаются на стульчики.

Слайд 1

Ведущий:

Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!

Ребенок:

Я знаю от папы, я знаю от деда

Девятого мая пришла к нам Победа.

Тот день весь народ ожидал,

Тот день самым радостным стал!

 

Ведущий:

9 мая День Победы в Великой Отечественной войне - это одна из самых значимых дат в России. С того самого дня, когда наша страна одержала победу над сильным врагом – фашистской Германией, прошло уже много лет. Мы с вами, родившиеся в мирное время, должны знать и помнить об этом великом подвиге.

Летом 1941года, 22 июня, на рассвете гитлеровские войска без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города. Все жители нашей страны, как один поднялись на защиту своей Родины. Так началась Великая Отечественная война.

Слайд 2

Видео - Песня «А закаты алые»

Над родиной война заполыхала, Слайд 3

Прервали взрывы бомб ребячьи сны.

За нас солдаты жизни отдавали Слайд 4

В борьбе с врагами на фронтах войны.

Шла война, а жизнь продолжалась. Слайд 5 Дома солдат ждали матери, жены, дети. Слайд 6 В редкие минуты тишины солдаты отдыхали, рассматривали фотографии родных и близких людей и писали домой письма, пели песни. Слайд 7

Эту песню

Все в России знают.

И на празднике её

Часто вспоминают.

Её бойцы в окопах напевали,

И в честь её орудия назвали.

Это конечно всем вам известная песня «Катюша». Сейчас мы с вами все вместе ее исполним.

Песня (фонограмма) «Катюша» (два куплета).

  1. Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег катюша,

На высокий берег на крутой.

  1. Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.

  1. Ой ты, песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед

И бойцу на дальний пограничный

От катюши передай привет.

Ведущий: Слайд 8

Много горя принесли фашисты на нашу землю: жгли деревни, разрушали города, не щадили ни женщин, ни детей. Но, благодаря стойкости, мужеству, героизму наших солдат – мы одержали победу. Слайд 9

Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. 9 Мая стал всенародным Днём Победы.

В честь великого этого дня композитором Давидом Тухмановым была написана песня «День победы» на слова Владимира Харитонова. Давайте вместе ее послушаем и подпоем.

Песня – «День победы» (дети подпевают только припев)

Слайд 10

Ребенок:

Что такое День Победы?

Это утренний парад.

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Слайд 11

Каждый год 9-го мая на главной площади нашей страны – Красной площади – проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят маршем солдаты.

Ребята сейчас я вам тоже предлагаю поучаствовать в праздничном параде. Предлагаю всем встать в колонну друг за другом.

Подвижная игра – «Военный парад» дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя движения в характере музыки. После игры проходят на стульчики.

Ведущий:

Ребята, скажите, а кто самые главные гости на этом великом празднике, конечно это ветераны, люди, победившие в той страшной войне. Слайд 12

На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу.

Ребенок:

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну.
За тишину, за мирный дом.
За мир, в котором мы живем.

Дети исполняют песню - «Праздник Победы»

Ведущий:

В этот великий праздник во всех уголках нашей страны люди приходят к вечному огню, чтобы вспомнить тех, кто защищал нашу родину и погиб в этой страшной войне. Слайд 14 Вечный огонь

Сейчас, я предлагаю всем встать и почтить память погибших минутой молчания.

Люди, покуда сердца стучатся – помните!
Какой ценой завоевано счастье – помните!
О тех, кто уже никогда не споет – помните!

Тех, кто уже не придет никогда – помните!

Слайд 15 Видео - Вечный огонь. Минута молчания.

Слайд 16

Дети:

  1. Уже давно закончилась война,

Она несла лишь горести и беды.

Сегодня отмечает вся страна

Великий, славный праздник –

Все вместе: День победы!

  1. Пусть гремит салют Победы,

Этим светом мир согрет.

Нашим прадедам и дедам

Все вместе: Всем желаем долгих лет!

Дети встают в два круга. Внешний круг с флажками, внутренний - с султанчиками.

Флешмоб с флажками и султанчиками под песню - «Главный праздник»

Ведущий: Слайд 18

Сегодня праздник входит в каждый дом

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем всех с великим днем!

С днем нашей славы, с Днем Победы!

Звучит фонограмма песни «Мирные небеса»

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,9 КБ)
Опубликовано: 01.11.2024