Квест–игра «В гости к сказкам»

Автор: Лаврентьева Валерия Евгеньевна

Организация: Детский сад № 3 «Родничок»

Населенный пункт: Свердловская область, Сысертский район, Арамиль

Цель: Формировать у детей интерес к художественной литературе посредством игры - квеста.

Задачи:

Образовательные:

Активизировать знания детей о русских народных сказках, прививать любовь к русскому народному творчеству.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, вызвать положительный эмоциональный отклик в совместной деятельности.

Воспитательные:

Продолжать воспитывать в детях такие качества как: доброжелательность, умение работать в команде.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, а вы любите играть? Посмотрите пожалуйста на экран, что вы видите на нём? (Карта). Верно. Это карта, но она не простая, а волшебная! Каждый значок - это определённый уровень, задачка, которую мы с вами должны преодолеть. Посмотрите внимательно, на финише наш должен поджидать какой - то приз! Хотите отправится вместе со мной в это увлекательное путешествие? (Ответы детей).

Звучит музыка, дети отправляются в путешествие.

 

1 задание: «Угадай сказку»

- И выросла она большая пребольшая («Репка»).

- Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! («Маша и медведь»).

-Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечи, хочу лису посечи! («Лиса, заяц и петух»)

-Кто сидел на моём стуле? (голосом Папы медведя), Кто сидел на моём стуле? (голосом Мамы медведицы) Кто сидел на моём стульчике и сломал его?! (голосом Мишутки) («Три медведя»).

-Залилась Аленушка слезами, села под стожок и плачет, а козленочек возле нее скачет («Сестрица Аленушка и братец Иванушка).

Звучит музыка, дети отправляются дальше.

 

2 задание: «Смотри не зевай и загадку отгадай»

Ведущий: А загадки вы умеете отгадывать?

Героев сказок много,

Их всех не перечесть.

Ребята, угадайте,

О ком веду я речь?

а) Все нам помогали,

Все нас укрывали.

Яблонька и печка,

Голубая речка.

Кто ж унес братишку?

Назови-ка книжку? («Гуси-лебеди»).

б) Перед волком не дрожал,

От медведя убежал.

А лисице на зубок

Все ж попался («Колобок»).

в) В доме в том в конце концов

Стало множество жильцов.

Что ж за дом такой скажи,

Сказку эту назови. («Теремок»).

г) Парень слез с любимой печки,

За водой поплелся к речке.

Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал. («Емеля»).

д) Не послушал он сестрицу,

Грязную попил водицу.

Из весёлого ребенка

Превратился он в козленка («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

Звучит музыка, дети отправляются дальше.

 

3 задание: «Из какого мультфильма эта песенка»

Песенка Мамонтенка.

Песня Крокодила Гены.

Песенка Буратино.

Песня Винни-Пуха.

Песня кота Леопольда

Музыкальная пауза (физминутка)

 

 

4 задание: «Собери и назови»

Ведущий. У вас на столах лежат разрезные картинки-сказки. Их нужно собрать, и назвать сказку.

Предлагаются разрезные картинки по сказкам «Маша и медведь» и «Колобок».

Звучит музыка, дети отправляются дальше.

 

5 задание: «Я скажу, а ты продолжи»

-Петушок-(золотой гребешок)

-Зайчишка-(трусишка)

-Мишка-(косолапый)

-Волчок-(серый бочок)

-Колобок-(румяный бок)

-Мышка-(норушка)

-Лисичка-(сестричка)

-Лягушка-(квакушка)

-Баба-(Яга)

Звучит музыка, дети отправляются дальше.

 

6 задание: «Угадай сказку по картинке»

Ведущий. А сейчас предлагаю вам узнать сказку по иллюстрации.

(По итогу прохождения всех испытаний, на финише, дети находят золотой ключ, который открывает волшебный ларец (заранее подготовленную коробочку с медалями для детей). Воспитатель подводит итог мероприятия и хвалит детей за проделанную работу.

 

Ведущий. В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло.


Приложения:
  1. file1.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 01.11.2024