Конспект интегрированного занятия «Кукла Катя в гостях у ребят» с использованием музыкально- дидактической игры «Угадай, что звучит»
Автор: Морозова Светлана Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №157»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Цель содействовать развитию музыкальных способностей детей раннего возраста.
Задачи:
- побуждать к речевой активности;
- развивать тембровый слух и слуховое внимание детей;
- формировать умение определять на слух знакомые музыкальные инструменты и называть их;
- закреплять в памяти и речи названия музыкальных инструментов;
- побуждать эмоционально откликаться на рассказывание потешек «Катя, Катя маленька...», «И у киски не боли»;
- закреплять умение ходить по узкой дорожке;
- формировать умение сопереживать куколке, вызвать желание помочь её, обнять, пожалеть её;
- закреплять приёмы пальчикового рисования, самостоятельно выбирать цвет краски;
- вызвать интерес к совместным действиям с воспитателем.
Оборудование: лента для дорожки, кукла, небольшая ширма, знакомые музыкальные инструменты в парном комплекте (например, погремушка (2), колокольчик (2) и металлофон (2)), заготовки для рисования (силуэты платья на листе А4), пальчиковые краски, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
Взрослый вносит в группу нарядную куколку и от её лица здоровается с детьми:
Катенька: Здравствуйте, ребятки!
Вот пришла я в гости к вам!
Воспитатель: очень рады мы гостям! Ребята, смотрите, какая нарядная куколка пришла к нам. Давайте с ней знакомиться. Куколка, как тебя зовут?
Катенька: Катя!
Воспитатель: Катенька, ребятки сейчас будут с тобой знакомиться. Дети поочередно называют свои имена, если дети неговорящие, то это делает воспитатель. Куколка отвечает каждому ребенку «Здравствуй, «имя ребёнка»
Воспитатель: Катенька, какая ты маленькая, как же ты дошла к нам?
Катенька: а я шла по дорожке, топала ножками – топ-топ-топ, топ-топ-топ, так и дошла.
Воспитатель: а я песенку знаю про Катеньку (во время исполнения песенки-потешки воспитатель водит куколку по полу)
«Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька.
Пойди по дороженьке,
Топни, Катя, ноженькой!»
Воспитатель: давайте вместе с куколкой по дорожке пойдём. Воспитатель напевает или приговаривает потешку «Катя, катя маленька»
Упражнение по физической культуре: «Пройди по дорожке»
После упражнения воспитатель показывает, что куколка упала.
Воспитатель: ой, упала Катенька, ой, плачет. Воспитатель обнимает её, жалеет, поёт утешалочку или приговаривает
«И у киски не боли,
У собачки не боли,
И у Катеньки
Заживи, заживи».
Воспитатель предлагает деткам обнять куколку, утешить её, а в это время приговаривает слова потешки-утешалочки.
Воспитатель: какие добрые и участливые у нас ребята, все Катеньку утешили, все обняли, погладили, не плачь, куколка, не плачь.
Катенька: спасибо, ребятки. А платье-то моё нарядное испачкалось!
Воспитатель: не беда, Катюша! Мы с ребятками тебе сейчас новые платья нарисуем! Ребята, поможем куколке? Катюша, ты пока посиди, на ребяток погляди.
Воспитатель: обращаясь к детям, есть у меня вот такое платье (показывает заготовку с силуэтом платья) но оно совсем не нарядное. А возьму-ка я краску. Есть у меня зелёная, красная, жёлтая и синяя. Возьму зелёную! И сделаю платье нарядным! Далее воспитатель напоминаем детям технику пальчикового рисования, предлагает детям выбрать цвет и украсить другие платья узором в горошек.
Воспитатель: Катенька, посмотри, сколько нарядных платьев сделали тебе детки.
Катенька: а пока мои новые платья сохнут, я с вами поиграю! Я очень люблю играть на музыкальных инструментах. Смотрите, какие я взяла с собой! Показать металлофон, погремушку и колокольчик.
Воспитатель: а мы с детками знаем их. Вот это, например, металлофон. И звучит вот так (воспитатель напоминает технику игры и тембр каждого инструмента).
Катенька: я сейчас вам буду играть, а вы будете отгадывать, на каком музыкальном инструменте я играю.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чём играю»
Для неговорящих детей должен быть дополнительный комлект музыкальных инструментов, чтобы у них была возможность указать на него.
После игры Катенька благодарит детей за нарядные платья.