Конспект занятия по ознакомлению со свойствами и качествами дерева в средней группе
Автор: Шевченко Валерия Андреевна
Организация: МКДОУ ЦРР д/с №504
Населенный пункт: Новосибирская область, город Новосибирск
Технологическая карта занятия
Тема занятия: Свойства и качества дерева
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: формирование знаний о свойствах и качествах дерева, посредством экспериментов.
Задачи занятия:
Задачи от педагога |
Задачи от детей |
Обучающие: -Формировать знания о свойствах и качествах дерева. -Формировать умение проводить эксперименты и с помощью воспитателя заполнять лист экспериментов. -Формировать умение подбирать синонимы к слову “лёгкий”. -Формировать умение составлять предложения со словом “лёгкий”. -Формировать умение подбирать синонимы к слову “хрупкий” -Формировать умение составлять предложения со словом “хрупкий”.
Развивающие: -Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Воспитательная: Внимательно слушать воспитателя. |
Обучающие: -Узнать о свойствах и качествах дерева. -Провести эксперименты и с помощью воспитателя заполнить лист экспериментов. -Подобрать синонимы к слову “лёгкий”. -Составить предложения со словом “лёгкий”. -Подобрать синонимы к слову “хрупкий” -Составить предложения со словом “хрупкий”.
Развивающие: -Ответить на вопросы воспитателя полными предложениями.
Воспитательная: Внимательно слушать воспитателя. |
Дополнительные задачи:
Задачи от педагога |
Задачи от детей |
Научить детей находить деревянные предметы в группе и объяснять свой выбор. |
Найти деревянные предметы в группе и объяснить свой выбор. |
Пополнить словарь детей новыми словами и объяснить их значения. |
Запомнить значения новых слов. |
Словарная работа:
- прилагательные: легкий, хрупкий.
Планируемый результат занятия:
Задачи от педагога |
Задачи от детей |
Обучающая: -Узнали о свойствах и качествах дерева. -Провели эксперименты и с помощью воспитателя заполнили лист экспериментов. -Подобрали синонимы к слову “лёгкий”. -Составили предложения со словом “лёгкий”. -Подобрали синонимы к слову “хрупкий”. -Составили предложения со словом “хрупкий”.
Развивающая: -Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями. -Рассказали Буратино о свойствах и качествах дерева, используя полные предложения. Воспитательная: Внимательно слушали воспитателя. |
Обучающая: -Узнали о свойствах и качествах дерева. -Провели эксперименты и с помощью воспитателя заполнили лист экспериментов. -Подобрали синонимы к слову “лёгкий”. -Составили предложения со словом “лёгкий”. -Подобрали синонимы к слову “хрупкий”. -Составили предложения со словом “хрупкий”.
Развивающая: -Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями. -Рассказали Буратино о свойствах и качествах дерева, используя полные предложения. Воспитательная: Внимательно слушали воспитателя. |
Нашли деревянные предметы в группе и объяснили свой выбор. Запомнили значения новых слов. |
Нашли деревянные предметы в группе и объяснили свой выбор. Запомнили значения новых слов. |
Подготовительная работа: наблюдения за деревьями, отгадывание загадок о деревьях и предметах, изготовленных из дерева, рассматривание предметов, изготовленных из деревьев.
Материалы и оборудование:
- Материальные: письмо от Буратино, список экспериментов, камень, деревянный брусок, спичка, железная ложка, таз с водой.
2. Человеческие: -
3. Технические: -
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Ответить на вопросы воспитателя полными предложениями. Внимательно слушать воспитателя.
|
Ребята, утром в группе на столе лежало письмо, оно адресовано нам. Но как же мы узнаем, что в нем написано и от кого оно? - его нужно прочитать. Правильно, ребята, давайте я его вам прочитаю: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Буратино. Я знаю, что вам нравится изучать свойства разных предметов. Ведь вы такие любопытные и умные ребята, верно? (Да). Так вот, я хотел бы, чтобы вы изучили свойства дерева, для меня это очень важно. От: Буратино.» Ребята, как вы думаете, почему для Буратино так важно знать свойства дерева? - Потому что Буратино сам сделан из дерева. Значит, он какой? - деревянный. Да ребята, Буратино - сделан из дерева и значит он деревянный. |
Беседа, игровой приём (письмо) |
Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. |
Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Ответить на вопросы воспитателя полными предложениями. Найти в группе деревянные предметы и назвать их.
|
Ребята, чтобы узнать свойства дерева, мы отправимся с вами в нашу научную лабораторию. В лаборатории проводят разные опыты и эксперименты. Вы хотите стать учеными и исследователями, чтобы узнать о свойствах и качествах дерева? - Да, хотим, давайте отправимся туда. Но ребята, перед тем как нам попасть в научную лабораторию, вам нужно проверить свои знания, вы готовы? - Да, готовы. Дидактическая игра "Найди деревянные предметы" -Какие предметы из дерева вы видите в группе? (Дети называют деревянные предметы). -Какие деревянные предметы есть у вас дома? -Из чего делают деревянные предметы? Какие вы умные, ответили на все правильно. И теперь, мы отправляемся в научную лабораторию, чтобы узнать: на самом ли деле дерево обладает волшебными свойствами? (дети садятся за столы). |
Беседа, дидактическая игра. |
Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. Дети ищут деревянные предметы и правильно называют их.
|
Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями. Дети нашли в группе деревянные предметы и правильно назвали их. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Узнать свойствах и качествах дерева. Провести эксперименты и с помощью воспитателя заполнить лист экспериментов. Ответить на вопросы педагога полными предложениями. Подобрать синонимы к слову “лёгкий”. Составить предложения со словом “лёгкий”. Подобрать синонимы к слову “хрупкий”
Составить предложения со словом “хрупкий”.
Назвать игрушки, сделанные из дерева. |
И вот, мы оказались в научной лаборатории. Чтобы отслеживать результаты наших экспериментов мы будем с вами вести лист экспериментов. (Приложение*). Ребята, и не забывайте про правила поведения в научной лаборатории: мы не балуемся, не кричим, не толкаемся, мы не хватаем предметы со стола, внимательно слушаем воспитателя и действуем по его инструкции. Буратино, в своем письме оставил список экспериментов, которые нам необходимо провести. И первый эксперимент - «Тонет – не тонет» Ребята перед тем, как приступить к нашему эксперименту, посмотрите внимательно на камень и деревянный брусок. Какие они? Теперь, погладьте камень и брусок, какие они на ощупь? Ребята, скажите, что вы чувствуете, когда гладите эти два предмета? (выделение качеств)
Как вы думаете, дерево тонет в воде или нет? Давайте с вами проведём эксперимент и посмотрим – утонет оно или нет? Возьмите камень и опустите его в воду. Что вы видите? - камень утонул. А теперь возьмите деревянный брусок и опустите его в воду. Что можно сказать о деревянном бруске? Он тонет или нет? - деревянный брусок не тонет в воде, в отличие от камня. Проделав опыт, дети делают вывод: дерево легкое, плавает в воде.
Проделав опыт, мы познакомились со словом: легкий. Давайте попробуем подобрать к нему синонимы - невесомый, маловесный. Хорошо, ребята, а теперь давайте составим предложения со словом “Легкий”: 1. На улице подул легкий ветер. 2. В поездку мама собрала чемодан, но он оказался легким. 3. Пух легкий, а камень тяжелый. (выделение свойств).
Да, ребята, дерево в воде не тонет. Где человек использует это свойство? - Люди строят из дерева лодки, корабли и т.д. Как вы думаете, Буратино утонет в воде или нет? - Буратино не утонет в воде, он сделан из дерева, а мы поняли, что дерево в воде не тонет.
Второй эксперимент - «Ломается – не ломается» Ребята, вы уже внимательно посмотрели и потрогали деревянный брусок в предыдущем эксперименте, и скажите, он мягкий или твердый? - Деревянный брусок на ощупь твердый. (выделение качеств)
Возьмите в руки железную ложку и попробуйте её сломать (ложка не ломается, но может погнуться). Значит, железо какое? - значит, железо прочное. Попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? - Спичка хрупкая, значит, дерево можно сломать, но нельзя погнуть как железную ложку. Вывод: деревья и деревянные предметы могут сломаться, обращаться с ними нужно аккуратно, не ломать.
Проделав второй опыт, мы выделили слово: хрупкий. Давайте подберем к нему синонимы - непрочный, хлипкий. Хорошо, и составим предложения со словом “Хрупкий”: 1. Хрупкая ваза разбилась после того как кошка задела ее хвостом. 2. Мама повесила на стену новое зеркало, и сказала, что оно очень хрупкое. (выделение свойств)
Вот почему люди придумали и сделали так много различных деревянных предметов. Из дерева можно вытачивать, выпиливать, вырезать различные предметы. Какие игрушки из дерева вы знаете? - матрёшка, пирамидка, кубики и т.д.
|
Экспериментирование, вопросы, указания. |
Провести эксперименты и узнать о свойствах и качествах дерева. Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. |
Провели эксперименты и узнали о свойствах и качествах дерева. Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Слушать внимательно педагога. Отвечать на вопросы полными предложениями. |
Ребята, мы провели с вами эксперименты, которые подготовил Буратино, а теперь скажите: зачем людям знать свойства и качества дерева? - Люди узнают свойства и качества дерева для того, чтобы знать, как его обрабатывать и что из него можно сделать. Да, ребята, людям необходимо знать свойства дерева, чтобы сделать различные красивые предметы. А чтобы они долго служили людям, надо бережно относиться к ним. Я думаю, что вы все будете бережно относиться ко всему, что сделано из дерева. |
Беседа |
Слушают внимательно педагога. Отвечают на вопросы полными предложениями. |
Послушали внимательно педагога. Ответили на вопросы полными предложениями. |
3. |
Заключительный этап |
Ответить на вопросы воспитателя полными предложениями. |
Ребята, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? - проводили эксперименты. А с каким материалом мы проводили эксперименты? -с деревом. Правильно, а давайте теперь вспомним, какими свойствами и качествами обладает дерево?- Дерево лёгкое, в воде не тонет, а плавает на поверхности. А также деревья и деревянные предметы могут сломаться. А ещё дерево поглощает влагу и от этого портится. Совершенно верно! Мне было очень приятно с вами работать в нашей научной лаборатории. Я запомнила все ваши ответы и сегодня я напишу ответное письмо Буратино, потом пойду на почту и отправлю его. |
Беседа, игровая ситуация (письмо). |
Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. |
Ответили на вопросы воспитателя полными предложениями.
|
Приложение*
Лист экспериментирования
Гипотеза |
Верна ли гипотеза? |
Примечание |
|
|
|
|
|
|