Разработка комплекса занятий (ООД) с использованием авторских интерактивных игр в ДОУ

Автор: Гомзина Галина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Автор: Серова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Конспект  занятия (ООД) по изобразительной деятельности (лепке) «Жбанниковская свистулька» (старшая группа)

Цель:

Развивать у детей интерес к народному изобразительному искусству , эмоционально оценочное отношение к художественному материалу.

Задачи:

-расширять художественный опыт детей;

-закреплять знания о характерных особенностях жбанниковской росписи

-формировать умение лепить фигуру из целого куска глины, передавая форму отдельных частей приемом вытягивания

-развивать речь детей через составление описательного рассказа о народной игрушке

-воспитывать уважение к народным мастерам, аккуратность и самостоятельность при работе

Предварительная работа: Экскурсия в игрушечную деревню «Жбанька»,

Виртуальная экскурсия «Жбанниковская свистулька»

https://cloud.mail.ru/public/Ddre/1Jh9PFxuv

1.Вступительная часть

Дети стоят полукругом около воспитателя

Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечает наша страна в марте месяце? (8 марта,) Что вы желаете мамам в этот день? Какие подарки можно подарить женщинам в этот день? А в старину лучшим подарком был оберег, сделанный своими руками. Обереги делали из разных материалов (кукла из тряпочек Берегиня, куклы из соломы. игрушки свистульки из глины)

В нашем детском саду есть свистульки (показывает жбанниковские свистульки). Вы помните как называются эти игрушки? (Ответы детей). Зачем люди ее лепили, как вы думаете? (поиграть, посвистеть на ярмарке) Было у нее и другое назначение. Оказывается, свистульки изготавливали как обереги. Своя особенная форма — пирамидка на трех ногах-основах — символизировала рог изобилия (достаток и богатство). Свистулька-утка была символом плодородия. Свистулька-курица своим свистом должна была привлекать богатство. А свистулька-корова — здоровье в семью.

Имел свое значение и каждый цвет. Белый — жизнь, красный — солнце, тепло и любовь, желтый — цвет хлеба, зеленый — роста, синий — неба, черный — плодородия, золотистый — денежного достатка.

2. Основная часть

Я предлагаю вам слепить в подарок вашим мамам игрушку-оберег корову из глины

Для этого нам необходимо превратиться в жбанниковских мастеров

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть

Вправо, влево повернитесь

В мастеров вы превратитесь(повернуться вокруг себя)

 

Дети присаживаются на места

Воспитатель: предлагаю вам рассмотреть игрушку. Что есть у коровы? (тело, две ноги и хвост, на голове ушки и рога).

Воспитатель показывает технологию лепки коровы, дети лепят каждый этап повторяя за воспитателем

Берем кусок глины, катаем сначала шарик, а потом из него формируем овоид (яичко),

Из овоида вытягиваем шею

Формируем голову коровки прищипываем ушки

Стекой делаем коровке ноздри и ротик

Вытягиваем внизу две ноги

 

К голове прикрепляем рожки вытягиваем «хвостик»

Прикрепляем их к голове )

3. Заключительная часть

Дети выставляют игрушку на просушку и рассматривают игрушки.

Воспитатель: Что вы сегодня лепили? Понравилось ли вам лепить игрушку? Вы сегодня хорошо потрудились, когда игрушка высохнет мы ее раскрасим и подарок будет готов.

Последующая работа: расписывание поделок жбанниковским узором.

Интерактивная игра « Магазин игрушки»

https://cloud.mail.ru/public/xVsY/4fHTors1X

 

Конспект

занятия (ООД) по изобразительной деятельности (рисование)

«Роспись дымковских лошадок» (старшая группа)

 

Цель:

Развивать у детей интерес к народному изобразительному искусству , эмоционально оценочное отношение к художественному материалу.

 

Задачи:

Закрепить умение выделять элементы узора, расписывать узором лошадку, используя элементы дымковской росписи.

Развивать мелкую моторику пальцев.

Воспитывать любовь к народным промыслам.

Материал и оборудование:

Изделия народных мастеров (игрушки дымковские) , трафареты лошадей, гуашь, кисточки, салфетки, баночки с водой, интерактивная игра «Дымковская игрушка». Карусель для оформления работ.

 

  1. Вступительная часть

 

Воспитатель надевает шапку петрушки

Внимание! Внимание! Внимание!

открывается веселое гулянье

Торопись честной народ

Тебя ярмарка зовет!

-Ребята, а вы знаете что такое ярмарка?

Дети : там где продают урожай и другой товар, где танцуют, поют, катаются на каруселях.

В: Правильно, смотрите, я как раз вам принесла такую карусель, нарядная, яркая. Рассмотрите её и скажите, какой росписью разукрашена каруселька?

Д: Дымковская роспись, потому что на ней волнистые линии , колечки и точки-горошинки

В: правильно, ребята, Пришла к нам эта роспись из села Дымково.

Вот такие игрушки изготавливают дымковские мастера

В: Краски какого цвета используют дымковские мастера в своей работе

Д: желтый, красный, синий, зеленый, малиновый, оранжевый, черный

В: Молодцы, ребята. А я предлагаю вам со мной поиграть и еще про дымковскую роспись рассказать

Проводится интерактивная игра

https://cloud.mail.ru/public/cnXG/RPYSeoUz2

 

 

 

В: Вы справились с заданием и я хочу вас попросить помочь мне. У меня есть дымковские лошадки для нашей карусели. Они не расписаны. Вы сможете их расписать?

Для этого нам необходимо превратиться в дымковских мастеров

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть

Вправо, влево повернитесь

В мастеров вы превратитесь(повернуться вокруг себя)

 

  1. Основная часть

Дети берут трафареты и присаживаются за столы

 

В:С чего мы начнем рисовать дымковского коня? … Я предлагаю начать с росписи мелких деталей: глаза, грива, хвост, копыта. Какой краской мы будем использовать ?(черную) . А чем будем украшать коня?

Д: Колечками, точками, полосками прямыми и волнистыми, листочками

 

В: прежде чем вам начать работу разомнем наши пальчики. Возьмите кисточки и повторяйте за мной

 

Физкультминутка
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх - вниз, вправо - влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз...
Всё получится у нас!

Дети расписывают трафареты, воспитатель оказывает помощь, если в этом есть необходимость.

3.Заключительная часть:

В: какие замечательные лошадки у вас получились. Теперь их можно поставить на нашу карусель. Вот лошадка Полины. Как ,Полина, называется твоя лошадка(дымковская). Ребятки, похожа Полинина лошадка на дымковскую, почему? (потому что здесь нарисованы колечки, точки, полоски..)

Вот и все, наше занятие подошло к концу, что вам понравилось?

Умнички, ребята, спасибо за старание и терпение. Вы молодцы и заслужили подарки.

 

Последующая работа:

Интерактивная Игра- мемори «Народные промыслы»

https://cloud.mail.ru/public/E8xF/KnyeGYtCn

 

 

Интерактивная игра «Магазин игрушек»

https://cloud.mail.ru/public/gpPo/DEDJ1Zsgp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

Занятия (ООД) по изобразительной деятельности (по рисованию)

«Роспись Дымковских барышень» (старшая группа)

Цель:

Развивать у детей интерес к народному изобразительному искусству , эмоционально оценочное отношение к художественному материалу.

Задачи:

-закрепить умение выделять элементы узора;

- закрепить умение расписывать барышню, используя элементы дымковской росписи;

-развивать мелкую моторику пальцев;

-воспитывать любовь к народным промыслам.

 

Материал и оборудование:

Изделия народных мастеров (игрушки дымковские) , трафареты барышней , гуашь, кисточки, салфетки, баночки с водой, интерактивная игра «Дымковская игрушка 2». Карусель для оформления работ.

 

1.Вступительная часть

В: Ребята, помните чем мы с вами занимались на прошлом занятии по рисованию?

Д: расписывали дымковских лошадок для карусели

В: прослышали про неё дымковские барышни и поспешили прийти покататься на красивых лошадках. Да вот беда нет нарядных платьев, чтобы прийти на ярмарку. Как же быть?

Дети: Расписать барышням платья

В: хорошо, но перед этим я предлагаю вам вспомнить дымковскую роспись и поиграть со мной в игру

Проводится интерактивная игра «Дымковская игрушка 2»

https://cloud.mail.ru/public/S4GH/muAsDDYu2

В: Вы справились со всеми заданиями и сможете расписать барышень.

Давайте сделаем их яркими и нарядными.

Для этого нам необходимо превратиться в дымковских мастеров

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть

Вправо, влево повернитесь

В мастеров вы превратитесь(повернуться вокруг себя)

  1. Основная часть

Дети берут трафареты и присаживаются за столы

Воспитатель: Предлагаю рассмотреть барышню. Во что одета барышня?

Дети: На голове у барышни шляпа, она одета в яркую кофту, а юбка украшена дымковским узором.

Ребята, вы можете выбрать один из этих образцов, чтобы расписать юбку. Но можно придумать и свой узор из колечек, кружочков, точек и линий.

В: прежде чем вам начать работу разомнем наши пальчики. Возьмите кисточки и повторяйте за мной

Физкультминутка
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх - вниз, вправо - влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз...
Всё получится у нас!

Воспитатель напоминает технику рисования: как держать кисточку, как рисовать тонкие прямые линии (концом кисти), толстые линии (всем ворсом), волнистые линии (кисточку плавно то вверх , то вниз), кольца (одним круговым движением концом кисти), круги (всем ворсом кисти безотрывными линиями).

  1. Заключительная часть:

В: Какие замечательные барышни у вас получились, нарядные, яркие. Вот у Оли барышня. Посмотрите и скажите. Похожа она на дымковскую? Чем?

На этом наше занятие закончилось. Спасибо, ребята, за ваш труд, за старание!

 

Последующая работа:

Интерактивная игра «Магазин игрушек»

https://cloud.mail.ru/public/gpPo/DEDJ1Zsgp

 

Интерактивная Игра- мемори «Народные промыслы»

https://cloud.mail.ru/public/E8xF/KnyeGYtCn

 

Конспект

занятия (ООД) по изобразительной деятельности (рисование)

«Богородский мишка» (старшая группа)

 

Программное содержание:

1. Формировать знания детей о Богородской игрушке.

2. Познакомить детей с Богородской народной игрушкой – как произведением русского народного искусства.

3. Научить видеть красоту деревянной Богородской игрушки, ее занимательность.

4. Развивать интерес к народной игрушке.

5. Воспитывать бережное отношение к игрушке, интерес к ее изготовлению, к народным умельцам - мастерам — резчикам по дереву.

1. Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу игрушку «Курочки» . Посмотрите , дети, что я вам принесла, это Богородская игрушка «Курочки». Видите внизу у игрушки шарик, к нему привязаны веревочки. Когда легонько вращать этот шарик ,веревочки дёргают курочек и курочки как будто клюют зернышки.

Воспитатель: Из чего сделана эта игрушка, как вы думаете?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Совершенно верно! Богородские игрушки сделаны из дерева, с давних времен ремесленники села Богородское ножом вырезали их из мягких пород дерева - ольхи, липы, осины. Я сейчас вам расскажу об удивительном народном промысле села Богородское.

 

Просмотр презентации «Богородская игрушка» https://cloud.mail.ru/public/c26V/KN4xXLddZ

 

Воспитатель: Вам понравилась сказка? Про кого она была?

Сегодня я предлагаю вам нарисовать богородского мишку, но перед этим нам необходимо немного размяться

Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!

 

2. Рисование Богородской игрушки - медведя

Воспитатель: А теперь давайте попробуем с вами нарисовать деревянную

игрушку. Героем многих композиций является медведь, поэтому его мы и будем учиться сегодня рисовать. Прежде чем начать рисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим.

Показ изображения Богородского медведя.
Воспитатель:
Рассмотрим сначала туловище. Какой формы туловище? (овальной). Что еще есть у мишки? (голова). А какой формы голова? (круглой). Не забывайте, если смотреть сбоку, то мордочка у него удлиненная. Где расположена голова? (если дети затрудняются, воспитатель отвечает, что голова расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей). На что похожи лапы у медведя, какой они формы (овальные, но удлиненные)? Где находятся лапы у медведя (внизу туловища)? Сколько лап у медведя (2 передние и 2 задние лапы)? Что есть на голове у мишки (уши)? Какой они формы? (полукруглой). А уши у мишки большие или маленькие? (маленькие). Что еще есть на голове у мишки (глаза, нос)? Рассмотрите внимательно лапы у мишки, что на них есть (когти)?
Ребята, а медведи какого цвета? (коричневого, бурого). Глаза, носик и когти какого цвета? (черного). Молодцы, вы внимательно рассмотрели мишку.

Показ воспитателя. Рисование Богородского медведя простым карандашом.

Самостоятельная деятельность детей. Разукрашивание Богородского медведя цветными карандашами.

3. Итог. Оформление выставки.

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось сегодня?
- А что - нет?
- В чем испытали трудности? (Ответы детей.)

Воспитатель проводит выставку детских работ.
Дети рассматривают рисунки и делятся впечатлениями, выражают свое мнение.

Последующая работа: проведение викторины

«Богородские игрушки»

https://cloud.mail.ru/public/X26t/WRazAfRMB

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (5,5 МБ)
Опубликовано: 01.11.2024