Конспект логопедического занятия «Почтальон Печкин принес посылку»

Автор: Власова Елена Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №47»

Населенный пункт: Свердловская область, город Верхняя Пышма

Цель: закрепление в игровой форме знаний детей о звуке [Ч] и букве Ч.

 

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить знания детей о характеристике звука по артикуляционным и акустическим признакам;

- закрепить у детей навык звуко - буквенного анализа слов;

2. Развивающие:

- развивать у детей внимание, память, мышление, воображение;

- развивать у детей просодическую сторону речи;

- развивать у детей фонематический слух;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей познавательный интерес во время выполнения заданий;

- воспитывать у детей умение работать самостоятельно и в команде.

 

Участники:

Почтальон Печкин, учитель-логопед, воспитанники подготовительной группы.

 

Оборудование: Звуковые замки; фишки для звукового анализа; коробка-посылка; предметные картинки для игры «Пирамидка» (меч, чай, мяч, чек, часы, ключ, врач, очки, бочка, чашка, ручка, чайка, обруч); мольберт; предметы (ключ, перчатка, очки, ручка, часы, цепочка, лампочка, колечко, мяч, чашка, мочалка, удочка, значок).

 

Ход занятия:

 

1. Орг. момент. Произношение звука [Ч] в слогах:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Логопед: Доброе утро, ребята! У нас сегодня будет очень интересное занятие.

(Музыка из Простоквашино).

Логопед: Слышите, кто-то к нам спешит…

(Стучит и входит почтальон Печкин).

Логопед: Вы узнали нашего гостя? (Ответы детей).

Печкин хочет с нами поздороваться по-особенному, вы запоминайте и так же с ним поздоровайтесь в ответ:

Печкин: ЧА-ЧО-ЧУ! (Дети повторяют).

  • (Дети повторяют) – (Печкин радуется детям)

АЧ-ОЧ-УЧ! (Дети повторяют) – (Печкин просится остаться в гостях)

Печкин: Спасибо, ребята, что позволили остаться с вами.

 

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Ребята, вы догадались какой звук мы сегодня будем изучать?

(Звук [Ч]). Почтальон Печкин Будет нам помогать.

 

3. Характеристика звука [Ч] по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Давайте расскажем Печкину про его любимый звук [Ч]. Какой это звук: гласный или согласный? Почему? А ещё какой? (Мягкий, глухой). В каком замке живут мягкие согласные звуки? (В Зелёном замке). Запомните, звук [Ч] всегда согласный, глухой и мягкий, у него нет пары – твердого звука.

Печкин: Спасибо, ребята. Теперь буду знать.

 

4. Произношение звука [Ч] в словах. Звуковой анализ слов.

Печкин: Дети, хотите посмотреть, что в моей посылочке?

(Печкин выкладывает поочерёдно предметы, а дети их называют:

ключ, перчатка, очки, ручка, часы, цепочка, лампочка, колечко, мяч, чашка

Печкин: Сейчас мы поиграем. Я буду называть первый и последний звук слова, а вы смотрите на предметы и угадайте, какое слово я задумал.

Слово, в котором первый звук [О], последний – [И]? (Очки).

К…ч, р…а, м…ч и т. д. (Ответы детей).

Молодцы! Правильно назвали все слова!

Печкин: Ой, у меня тут ещё есть предметы. А назову звуки, а вы соберёте из них слово. Что же у нас получится?

М-о-ч-а-л-к-а, у-д-о-ч-к-а, з-н-а-ч-о-к.

 

Печкин: Ребята, а теперь помогите мне сложить эти предметы обратно в посылку. Я показываю предмет, а вы отхлопываете ладошками слоги и затем показываете пальцами количество слогов в слове:

ЧАШ-КА – 2 слога; МО-ЧАЛ-КА – 3 слога и т. д.

Отлично выполнили задание! Помогли мне сложить предметы!

 

5. Физминутка.

Логопед: Чок-чок-чок, ручки на бочок,

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Ножками топочут,

Весело хохочут.

 

6. Развитие фонематического слуха.

Печкин: Ой, ребята, у меня в посылке ещё кое-что имеется. Какие-то картинки тут лежат… Что за картинки, не понимаю… Как они сюда попали?

Логопед: Печкин, мы поможем тебе разобраться с картинками.

У нас есть вот такая Пирамидка. В ней 3 этажа.

Нам надо расселить картинки по этим этажам. На верхнем этаже 3 окошка, здесь живут слова, в которых три звука; на втором этаже 4 окошка, здесь живут слова, в которых четыре звука; на 1 этаже 5 окошек, здесь живут слова, в которых пять звуков.

(Дети по очереди выходят к Пирамидке и заселяют её).

Печкин: Спасибо, ребята! Помогли навести порядок в картинках!

 

7. Развитие связной речи.

Логопед: Печкин, а ты загадки умеешь отгадывать? Вот мы сейчас и проверим. Ребята сейчас загадают тебе загадки:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела.

Пейте чай, вода вскипела.

(Чайник)

Пять мальчиков, пять чуланчиков.

Каждый мальчик – в свой чуланчик.

(Перчатка)

Пишем ей в тетрадку

Буквы по порядку.

Очень нужная нам штучка,

А зовётся просто… (Ручка)

Логопед: Молодец Печкин!

8. Печатание и звуковой анализ слов.

Печкин: Ой, что это у меня в кармане? Аааа! Моя любимая буква! Ребята, знаете эту букву? На что она похожа? (Ответы детей)

Ч – вы правильно решили –

Пишут так же, как «4».

Только с цифрами, друзья,

Путать буквы нам нельзя.

 

Логопед: Печкин, мы эту букву хорошо знаем и умеем печатать с ней слова. Сейчас мы тебе это покажем.

Ребята, садимся за столы, открываем тетради, берём карандаш. Печатаем слово РУЧКА. А теперь с помощью фишек делаем звуковой анализ слова.

 

9. Итог занятия.

Печкин: Ребята, с вами было так интересно! В моей посылочке есть ещё кое-что интересное! Что-то вкусненькое! Догадайтесь, что я вам принёс. А подсказкой вам будет мой любимый звук [Ч] (Печенье).

Опубликовано: 02.11.2024