«Необычные птички» (по рассказу Н. Сладкова «Весенняя баня»)

Автор: Ашхотова Анна Эдуардовна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад №341»

Населенный пункт: г.Омск

Технологическая карта занятия

Образовательная область: речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: «Необычные птички».

Возрастная группа: средняя группа.

Цель занятия: понимание основной идеи произведения «Весенняя баня» Н. Сладкова о том, что нужно быть внимательным и наблюдательным в процессе беседы и дидактической игры.

Задачи занятия:

Обучающие: познакомиться с автором рассказа «Весенняя баня» Н. Сладкова; объяснять свою точку зрения с помощью наречия «потому что».

Развивающие: говорить связно, четко, последовательно; внимательно слушать рассказ и отвечать на вопросы распространенными предложениями.

Воспитательные: доброжелательно относиться друг к другу во время занятия; тактично добавлять ответы друг друга.

Дополнительные задачи:

Дидактическая: определить какой воробей, где жил; определить птиц, которых Ванятка держал у себя; собрать картинку.

Игровая: помочь воробьям найти свое жилье; найти птиц, о которых говорилось в рассказе; собрать картинку и вспомнить из какого момента она.

Словарная работа: птицы: чижи, чечетки, снегири, синицы, щеглы, клесты, зяблики, воробьи.

Планируемые результаты занятия: понимают основную идею произведения «Весенняя баня» Н. Сладкова о том, что нужно быть внимательным и наблюдательным.

Подготовительная работа: создание и разработка дидактической игры на Smart доске.

Материалы и оборудование: Smart доска; книга с произведением Н. Сладкова «Весенняя баня».

 

 

Этапы, продолжитель ность

 

Задачи этапа

 

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организацион но- мотивационн ый этап

Организовать направленное внимание детей на предстоящую работу и

формировать интерес к теме занятия

Ребята, давайте встанем с вами в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга.

«Ходит солнышко по кругу Дарит деточкам свой свет. А со светом к нам приходит

Дружба - солнечный привет»

Давайте подарим улыбку друг другу.

Словесные (художественное слово)

Дети становятся в круг, берутся за руки, приветствуют друг другу и улыбаются.

Дети организованы и готовы к предстоящей работе

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (27,8 КБ)
Опубликовано: 02.11.2024