Конспект интегрированного занятия по лепке в старшей группе на тему «Ежик»
Автор: Рогоза Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №1
Населенный пункт: Тверская область, город Кашин
Цель: обучение детей лепке ежика с использованием природного материала.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение детей лепить из целого куска пластилина, правильно передавать пропорции тела животного, придавать линиям плавность;
- закреплять умение делить целое на части;
- обобщить знания детей о жизни ежей.
Развивающие задачи:
- развивать воображение детей, речь;
- развивать усидчивость и творческие способности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.
Оборудование: магнитофон, музыкальная заставка передачи «В мире животных» (композитор П. Мориа), песня «Автобус» (слова Е. Железновой), презентация «Интересное животное еж!», ноутбук, проектор, экран, картинка с изображением ежа, мешочек с семечками; доска для лепки, пластилин, стека по количеству детей.
Методы обучения: словесные (беседа, анализ изображения), наглядные (показ презентации, иллюстраций, наблюдение), практические (лепка ежа).
Ход занятия.
Организационный момент.
Звучит музыка «В мире животных»
Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили в гости. А вы хотите пойти в гости?
Воспитатель: А вот куда мы с вами отправимся и кто нас пригласил, мы узнаем, отгадав загадки.
Осенью в золотой наряд наряжается,
Зимой раздевается,
А летом ягодами и грибами всех кормит.
Дети: Это лес.
Воспитатель: Правильно, ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. А какое время года сейчас?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Значит в какой мы лес с вами отправимся?
Дети: Мы отправимся в осенний лес.
Воспитатель: А вот кто нас пригласил в осенний лес, мы узнаем, отгадав следующую загадку:
В осеннем лесу под елками
Живет в норке клубок с иголками. Характер у него колкий,
Поэтому не страшны ему волки.
Дети: Это ежик.
Воспитатель: Правильно, ребята, это ежик.
Воспитатель: Ребята, на чем мы с вами отправимся в гости к ежику?
Дети: На автобусе.
Звучит песня «Автобус» Е. Железновой.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и приехали в осенний лес.
На экране картинка осеннего леса.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой лес красивый осенью.
На экране появляется изображение ежика в осеннем лесу.
Еж: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть.
Дети: Здравствуй, ежик!
Ежик: Ребята, давайте с вами познакомимся. А для этого я вам сейчас расскажу немного о себе.
Рассказ о еже с показом презентации.
Я очень интересное животное. Все мое тело покрыто иголками, которые помогают мне защищаться от обидчика и переносить пищу. Иголочек нет только на мордочке, лапках и брюшке. Иголок у меня очень много. У меня достаточно крупная голова и вытянутая мордочка. Мои глазки напоминают черные бусинки, а носик – маленький и всегда влажный. Нюх и слух у меня хорошие, а вот вижу я не очень хорошо. Что же кушаю я? Такие животные, как ежи являются всеядными. Мой рацион включает насекомых, слизней, улиток, червей, лягушек, птичьи яйца, фрукты, траву и грибы. Иногда меня называют «другом садовника», потому что я ем садовых вредителей. Еду я ищу ночью, в сумерках. А днем отсыпаюсь у себя в жилище. Чаще всего свое жилище мы ежи обустраиваем в заброшенных норах, под корнями деревьев. Мы ежи устилаем его листьями, мхом. На зиму ежи впадают в спячку. Чтобы хорошо перезимовать, нам ежам нужно хорошо кушать осенью, накопить подкожный жир. Просыпаемся мы только тогда, когда температура воздуха будет +15 градусов. Весной у нас рождаются маленькие ежата. У мамы ежихи может родиться 4 ежонка. Рождаются они маленькие, слепые и совсем без колючек.
Еж: Ребята, а теперь давайте с вами немного поиграем.
Физкультминутка.
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Топают ногами).
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг.
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Топают ногами).
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать…
(Бегают на месте).
Ежик: Ребята, мне понравилось с вами играть, но мне пора бежать. Скоро зима, а ещё столько нужно успеть сделать. Я приготовил для вас небольшой подарок- мешочек с семечками.
Воспитатель: Спасибо тебе большое ежик за подарок. Нам очень приятно. Ребята, давайте попрощаемся с ежиком.
Дети: До свидания, ежик!
Еж: До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами слепим ежика. А колючки сделаем из семечек, которые нам подарил ежик.
Воспитатель: Чтобы приступить к работе, нам надо вернуться в наш детский сад.
Звучит песня «Автобус» Е. Железновой.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами снова в нашем детском саду. Понравилось вам в гостях у ежика?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового и интересного о таком животном, как ежик?
Ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинку. Кто на ней изображен?
Дети: На ней изображён ежик.
Воспитатель: Какой формы ежик?
Дети: Овальной формы.
Воспитатель: А какие у ежика мордочка, носик, глазки, лапки?
Ответы детей.
Воспитатель: Берем серый кусок пластилина. Катаем из него овал, с одной стороны заостряем. Это будет мордочка, дальше прищипываем ушки. Делаем небольшой носик, глазки, лапки. Затем делаем иголочки из семечек. Можно еще слепить для ежика грибочки, листочки и повесить их на иголочки. Кто что придумает.
Воспитатель: А сейчас готовьте свои рабочие места и приступайте к работе.
Работа детей под музыкальное сопровождение.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, кого мы с вами лепили?
Воспитатель: Что вы нового узнали про ежа?
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас получились замечательные ежики.