Конспект занятия в подготовительной группе «Мой любимый город»
Автор: Тарасова Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №198»
Населенный пункт: город Нижний Новгород
Задачи:
- Закрепить ранее полученные знания о достопримечательностях родного города.
- Вызвать у детей чувство восхищения и гордости по отношению ко всему, что связано с Нижним Новгородом.
- Совершенствовать навыки разговорной речи (учить точно отвечать на поставленный вопрос, составлять небольшой рассказ на основе имеющихся представлений об окружающем).
Наглядный материал:
Иллюстрации достопримечательностей Н.Новгорода.
- кремль;
- пл. Минина;
- памятник Чкалову;
- памятник Минину и Пожарскому;
- Автозавод;
Предварительная работа:
-экскурсия по Автозаводскому району;
-рисование на тему «По улицам нашего города».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня, ребята мы с вами поговорим о нашем городе и районе, в котором мы живём.
- Скажите, как называется наш город? В каком районе нашего города мы живём? Почему наш район так называют?
Ответы детей: Н.Новгород, Мы живём в Автозаводском районе, называют наш район так, потому что на его территории находится Автомобильный завод.
Показ иллюстрации автомобильного завода.
Воспитатель:
-Ребята мы с вами недавно ездили и смотрели наш автозаводский район. Ехали мы долго. Видели и завод, и Дворец культуры, и парк Культуры, а сколько улиц, проспектов и скверов мы с вами проехали и всё это только в одном Автозаводском районе.
-Ребята, а в нашем городе находится 8 таких районов: Сормовский, Канавинский, Советский, Ленинский, Приокский, Автозаводский, Нижегородский, Московский
-Ребята, в Нижегородском районе находятся самая главная площадь Н.Новгорода, кто из вас знает, как она называется?
Дети отвечают: пл. Минина.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию, что здесь изображено? (показ иллюстрации Кремля)
- Ребята, а кто из вас был в кремле?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, кто из вас знает, какие памятники известным людям Н.Новгорода находятся на пл. Минина.
Дети отвечают: лётчику Чкалову (показ иллюстрации памятника), Минину и Пожарскому основатели Н.Новгорода (показ иллюстрации).
Воспитатель:
- Ребята наш город построен, там, где сливаются две большие реки. Кто из вас знает название этих рек?
Дети отвечают: Волга и Ока.
Ребята наш город разделён этими реками на две части: нижняя часть и верхняя. И соединяются они огромными мостами.
Выйдешь на мост, а с обеих сторон текут широкие реки, по реке плывут красивые пароходы, гудят огромные теплоходы, несутся «Ракеты».
Мы с вами ребята родились в Н.Новгороде. Этот город наша родина, и мы с вами должны гордиться, любить и уважать наш прекрасный Нижний Новгород, беречь его красоту и неповторимость.
Ребята, а что мы с вами можем сделать для нашего города?
Дети отвечают:
- мы не должны сорить на улице.
- поддерживать чистоту в своём дворе, подъезде.
- беречь природу родного края.
Молодцы ребята! Если мы с вами всё это будем выполнять, то наш город станет ещё краше и светлее.