Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР «Дикие животные»

Автор: Желтовская Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г.Конаково

Населенный пункт: Тверская область, г.Конаково

Цель: Уточнить знания по теме «Дикие животные»

Задачи:

  1. Расширить и активизировать словарь по теме.
  2. Закрепить образование множественного числа существительных.
  3. Формировать обобщающее понятие «дикие животные».
  4. Формировать согласование числительных от 1 до 5 и слова «много» с существительными.
  5. Учить правильно употреблять предлоги В, ИЗ, ИЗ-ЗА составлять предложения по картинно-графическим схемам.
  6. Учить образовывать притяжательные прилагательные от названий животных.
  7. Закрепить понятия о жилищах диких животных.
  8. Знать и называть чем питаются животные.
  9. Развивать внимание, память, мышление.

 

Оборудование: предметные картинки, картинка «В лесу», наборы цифр от 1 до 5 для каждого ребенка, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед показывает картинку с изображением леса с дикими животными, дети называют их.

 

2.Беседа по картинке «В лесу».

Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «В лесу», задать вопросы:

  • Кто живет в лесу? (Дети перечисляют диких животных)
  • Кто они все вместе? (Дикие животные)
  • Почему этих животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами строят себе жилище и добывают пищу, боятся человека и могут напасть на него.)

 

3.Упражнение «Рассмотри и расскажи».

  • Предложить детям рассмотреть предметные картинки (медведь, волк, лиса, лось, олень, кабан, еж) и называть их части тела.

 

4.Упражнение «Кто, где живёт?».

Показываем животных, а дети должны найти картинки с их домами и назвать, кто, где живёт.

Где живёт лиса? (Лиса живёт в норе.)

Где живём белка? (Белка живёт в дупле)

Где живёт медведь? (Медведь живёт в берлоге)

 

5. Физкультминутка.

Медведь по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет.

Дети идут вперевалочку.

Волк зимой холодной ходит злой, голодный.

Идут, высоко поднимая колени.

На лесной полянке скачут быстро зайки.

Прыгают.

Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко.

Спокойная ходьба.

 

6.Игра «Один, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать».

Раздать детям по картинке с изображением дикого животного и наборы цифр от 1 до 5. Предложить детям назвать дикое животное с каждым из чисел. (Один заяц, два (три, четыре) зайца, пять зайцев.) И т.д.

 

7.Упражнение «Один-несколько-много».

Раздать детям картинки с изображениями диких животных, на которых изображено одно, несколько и много одинаковых животных. Назвать по образцу: Заяц – зайцы – много зайцев. Медведь – медведи – много медведей. И т.д.

 

8.Игра «Угощение».

Прочитать детям потешку. По мере чтения выставлять картинки с изображением грибов, орехов, корешков, коры, желудей и т.д.

Сидит белка на пенечке,

Раздает друзьям грибочки,

Мед, малину, корешки,

Ешьте, звери, от души.

 

-Подумайте и дайте полный ответ, кто что грызет (жует, ест и т.д.).

Справка:

  • Белка грызет орехи, сухие грибы.
  • Заяц грызет кору, ветки, корешки, ест траву.
  • Медведь ест малину, мед.
  • Лось (олень) жует траву, листья, молодые ветки.
  • Кабан ест желуди.
  • Еж (барсук) ест грибы, ягоды.

 

9.Упражнение «Чей? Чья? Чье? Чьи?».

Дикие животные

Чей нос, хвост, глаз?

Чья голова, морда, шея, спина?

Чье ухо, рыло, туловище?

Чьи лапы, ноги, когти, копыта, усы, уши, зубы, клыки, иголки?

медведь

медвежий

медвежья

медвежье

медвежьи

кабан

кабаний

кабанья

кабанье

кабаньи

белка

беличий

беличья

беличье

беличьи

заяц

заячий

заячья

заячье

заячьи

волк

волчий

волчья

волчье

волчьи

лиса

лисий

лисья

лисье

лисьи

еж

ежовый

ежовая

ежовое

ежовые

олень

олений

оленья

оленье

оленьи

лось

лосиный

лосиная

лосиное

лосиные

 

 

10.Игра «Где спрятались звери?».

Незнайка в лесу расшумелся так, что все звери спрятались. Посмотрите внимательно и скажите, где спрятались звери? (Спрятать игрушки (медведя, зайца, лису, волка и др.) за куст.

-Лиса спряталась за кустом

-заяц спрятался за кустом и т.д.

 

11.Упражнение «Откуда?».

  • Ушел Незнайка из леса. Звери успокоились и вышли из-за куста.
  • Откуда вышла лиса? (Лиса вышла из-за куста.)
  • Откуда выпрыгнул заяц? Выполз еж? И т.д.

 

12.Итог занятия.

 

Список литературы:

  1. Бардышева Т. Ю, Моносова Е. Н. Конспекты логопедических занятий -М., 2023
  2. Бардышева Т. Ю, Моносова Е. Н. Логопедические задания для детей 5-6 лет-М., 2017
  3. Первые уроки. Кто где живет? Животные и их детеныши.
Опубликовано: 02.11.2024