Организация проектно-исследовательской деятельности, как условие реализации преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального образования «Бумага и ее свойства»
Автор: Мельникова Елена Викторовна
Организация: МБДОУ №64
Населенный пункт: г. Воронеж
Цель: познакомить детей с историей возникновения бумаги, ее свойствами и видами в процессе познавательно - исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные: опытным путём изучить виды и свойства бумаги; расширять представления детей о разных видах бумаги и ее качествах; совершенствовать умение определять предметы по признакам материала;
Развивающие: развивать у детей мышление, воображение, внимательность, умение следовать устным инструкциям.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природным ресурсам; воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.
Предварительная работа:
- беседы, изучение энциклопедической литературы, рассматривание иллюстраций об изготовлении бумаги;
- рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.
Оборудование и материалы: бумага одинакового размера разных видов. (оберточная, подарочная, конфетный фантик, газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющаяся; санитарная, альбомная, копировальная. Предметы, изготовленные из бумаги. Ёмкость для воды, вода, карандаши, кусочек масла, клей. Мультимедийная установка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я сегодня пришла в группу и увидела, что меня здесь ждет незнайка, он принес нам сундучок, но что в нем лежит и что с этим делать он не знает. Но у него есть подсказка, но так как он читать не умеет он просит нас помочь ему в этом разобраться. Поможем незнайке?
Ответы детей: (да)
Воспитатель: ребята нам с вами нужно разгадать загадку. Слушайте внимательно.
Я белая как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдет
Заметочку на мне кладет
Воспитатель: ребята что это?
Ответы детей: (бумага)
Воспитатель: правильно ребята это бумага. А как вы думаете, что можно сделать из бумаги? Какие предметы из бумаги встречаются в нашей жизни.
Ребята давайте мы с вами расскажи Незнайке, что мы с вами знаем о бумаге.
Ответы детей: из бумаги сделаны книги, альбомы, раскраски, календари, наклейки, фотографии, коробки и т.д.
Воспитатель: правильно ребята, в жизни мы ежедневно сталкиваемся с бумагой; дома, в детском саду, вы на ней рисуете, пишете, читаете книги.
Ребята, а как вы думаете бумага всегда была? И что же было до бумаги?
Ответы детей: прежде чем была изобретена бумага люди перепробовали много разных материалов. Сначала люди использовали природные материалы, то что всегда было под рукой. Первые надписи первобытные люди делали в своих пещерах. Стены пещеры были из камня. Первым материалом на котором люди стали писать был камень; писали угольками или острыми камнями. Внутри пещеры надпись сохранялась надолго.
Ответы детей: затем люди стали использовать для письма природный материал глину. Ее смешивали с водой и лепили глиняные дощечки. На сырых глиняных дощечках писали острой палочкой. Затем дощечку сушили на солнце. Сухая глиняная дощечка была очень хрупким материалом.
Ответы детей: затем люди придумали более легкий и удобный способ для письма папирус. Его изготавливали из тростника. Разрезали стебли этого растения на тонкие полосы, пропитывали их водой и помещали под пресс. На высушенных листах папируса люди писали.
Ответы детей: позже люди стали писать на коре дерева березы, ее называли берестой. Писали на ней острым инструментом похожим на гвоздь. Береста была хрупким материалом и хранилась не долго.
Ответы детей: прошло время и в городе Пергаме стали использовать для письма кожу молодых животных – телят, ягнят, козлов, которую сначала долго обрабатывали. По названию этого города этот материал стал называться пергамент. Писали на нем гусиным пером обмакивая его в чернила.
Воспитатель: Да, ребята молодцы, все верно рассказали. А первую бумагу изобрел в 105 году Цай Лунь . Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Китайцы долго растирали кору деревьев. Потом эту смесь сушили на ровной поверхности.
Воспитатель: перепробовав разный материал люди пришли к выводу, что самым удобным материалом для письма является бумага. В наше время без нее прожить просто невозможно.
Ребята, а вы знаете где делают бумагу?
Ответы детей: на бумажной фабрике
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам посмотреть процесс изготовления бумаги.
Ребята, а вы знаете какие деревья используют для изготовления бумаги?
Ответы детей: ель, сосна, пихта, береза, осина.
Воспитатель: деревья привозят на бумажную фабрику. На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку, затем путем растирания древесины получается древесная масса. Полученная древесная масса проходит обработку (очистку, отбелку, сортировку). Затем древесная масса попадает под давление прессовых валов, где из нее удаляют влагу. Затем бумажное полотно проходит через сушильные цилиндры, где высушивается. Затем бумага пропускается через валы, что бы она стала гладкой, затем на резательном станке разрезается на рулоны требуемых размеров и упаковывается. (Просмотр презентации)
Итак, ребята теперь мы с вами знаем, что бумагу делают из деревьев. А представьте, что наступит время, когда на земле не останется ни одного дерева. Что тогда произойдет? Для чего нам еще нужны деревья?
Ответы детей: деревья вырабатывают кислород и являются источником пищи и жилья для многих животных.
Воспитатель: правильно ребята. А для того что бы сохранить деревья люди научились делать бумагу из макулатуры. Это использованная ненужная бумага (старые газеты, журналы, тетради). И с вами должны тоже бережно относиться к бумаге, чтобы сберечь деревья от вырубки.
Ребята, а теперь давайте откроем сундучок незнайки и посмотрим, что же у него там.
Ответы детей: бумага.
Дети по очереди достают бумагу из сундучка и рассказывают о ней, какая она, где используется и что из нее можно сделать (картон, бархатная, цветная, санитарная, фольга, копировальная, гофрированная, обойная, газетная)
Воспитатель: ребята, а хотите узнать какими свойствами обладает бумага.
Ответы детей: да.
Воспитатель: тогда давайте пройдем с вами за столы и будем изучать свойства бумаги.
Свойство 1: Возьмем листочки бумаги и картона, и пробуем смять в комочек. Как мнется бумага в руке?
Вывод: мягкая бумага – легко мнется, картон нет.
Свойство 2: Возьмем листочки и порвем их по середине. Какая бумага рвется легче, а какая труднее?
Вывод: бумага рвется. Чем прочнее бумага, тем тяжелее рвется.
Свойство 3: Положим кусочек бумаги в емкость с водой.
Вывод: бумага намокает
Свойство 4: Положим на бумагу кусочек сливочного масла.
Вывод: бумага впитывает (масло)
Свойство 5: Потрем лист бумаги между кулачками.
Вывод: бумага издает звук
Свойство 6: Положим на лист бумаги копировальную бумагу, и проведем по ней карандашом
Вывод: бумага копирует
Свойство 7: Поднимем в верх кусочек бумаги и отпустим его.
Вывод: бумага летает
Свойство 8: Возьмем листочки и проведем пальчиком по поверхности бумаги. Какие у вас ощущения? (гладкая, шероховатая).
Вывод: бумага бывает разной текстуры: гладкая и шероховатая.
Воспитатель: молодцы ребята у вас все хорошо получилось. Вы настоящие исследователи, а теперь давайте с вами подведем итог нашего занятия.
Посмотрите пожалуйста на мнемотаблицу и скажите какими же свойствами обладает бумага.
Ответы детей:
-бумага издает звук
-бумага летает
-бумага намокает
-бумага копирует
- бумага впитывает
-на бумаге можно рисовать
-из бумаги можно сделать поделки
Воспитатель: молодцы ребята. А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Бывает не бывает». Я буду называть предметы и если они сделаны из бумаги вы хлопаете, если нет, то приседаете (книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал)
Ребята вы уже знаете, что из бумаги можно сделать различные поделки. Я вам предлагаю подойти к своим рабочим местам и сделать для Незнайки поделки.
Дети выполняют различные поделки.
Воспитатель: молодцы ребята. Сегодня вы были настоящими исследователями и вас ждет награда от Незнайки – блокнотики!
Ребята Незнайка вас благодарит, за ваши рассказы о бумаге.