Конспект образовательной деятельности с детьми 2-3 лет: «В гостях у бабушки Варвары» (посредством театрализованной деятельности)

Автор: Валитдинова Мейрамгул Бисеновна

Организация: МДОУ «Детский Сад №2 «Теремок»

Населенный пункт: Оренбургская область, Новоорский р–н, п.Новоорск

Организационная форма

1

 

 

Доминирующая

образовательная

область

 

Речевое развитие

 

2

Виды

деятельности

коммуникативная; театрализованная; игровая;

двигательная; познавательно – исследовательская.

Методическая информация

 

1

Тема

Образовательной деятельности

 

«В гостях у бабушки Варвары»

 

2

Методы и приёмы

реализации

содержания ОД

 

- словесные: рассказ воспитателя; беседа с детьми, разъяснение, проговаривание с детьми отдельных фраз, обсуждение;

- игровые: совместные со сверстниками игры –собеседования;

- наглядные: показ предметов, игрушек; просмотр сказки, показ способа действия;

- педагогические приёмы: сюрпризный момент, поощрение, похвала;

- технологии: здоровьесберегающая технология (пальчиковая гимнастика)

 

3

Интеграция

образовательных областей

- социально-коммуникативное развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- познавательно развитие;

- физическое развитие;

4

Возрастная

группа

 

2-3 года

5

Цели

- развитие речи детей посреством театрализованной деятельности, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению, прививать любовь к устному народному творчеству.

6

Задачи

Образовательные:

- Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные действия персонажей, используя средства выразительности: мимику, жесты движения, интонацию речи;

- учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно;

- учить концентрировать внимание, координировать движения.

Развивающие:

- развивать мелкую и общую моторику рук, внимание, память;

- развивать навыки взаимодействия между детьми.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к устному народному творчеству;

- воспитывать эмоционально – положительное отношение к окружающим; интерес к театрализованной игре.

7

Ожидаемые результаты

У детей:

- закреплены знания о сказке; сопереживание к героям сказки;

- использованы в речи вежливые слова (здравствуйте, пожалуйста, до свидания);

- сформирован интерес к устному народному творчеству.

-развиты коммуникативные способности;

- сформирован интерес к театрализованной игре;

- сформировано уважительное отношение к своей семье, домашним животным, птицам.

 

8

Организация

среды

- Сундучок;

- игрушечная курочка;

- игрушечный цыплёнок;

- маски цыплят для детей- (по количеству детей);

- яйцо золотое -1 шт;

- корзина – 2 шт;

- кулы би-ба-бо: дедушка, бабушка, кошка, мышка;

- избушка деревянная;

- лавка;

- ширма;

- деревянные ложки – (по количеству детей);

- платочек расписной-1шт;

- передник- 1шт;

- очки-1шт;

- подарки для детей - (по количеству детей).

 

9

Критерии

оценки

деятельности

детей во время ОД

- проявляют самостоятельность;

- активно вступают в диалог;

- эмоционально реагируют;

- выполняют двигательные движения.

 

10

 

 

План ОД

1.Вводная часть.

- музыкальное сопровожение: «В гостях у сказки»;

- сюрпризный момент;

- создание проблемной ситуации;

2. Основная часть.

- музыкальное сопровождение: «Звуки цыплёнка»;

- беседа с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей;

- подвижная игра «Вышла курочка гулять»;

- музыкальное сопровождение: «Мяуканье котёнка»;

-проговаривание стихотворения: «Киска- киска, шалунишка…»

- развивающая игра на звукоподражание: «Отгадай чей голосок».

- гимнастика для рук;

- показ сказки: «Курочка Ряба».

3.Заключительная часть.

- самоанализ;

- рефлексия;

- сюрпризный момент;

- раздача подарков.

 

11

 

Мотивация

Я бабушка-Варварушка. Вы у меня в гостях!

Ой, какие хорошенькие ребятки. Я так рада вас видеть.

 

12

 

Проблема

Ребята у меня живут цыплята, котёнок, курочка! Показать их Вам?

А где же они спрятались?

Вы поможете мне их найти?

 

 

Ход образовательной деятельности

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Вводная

часть.

Сюрпризный момент

 

 

 

 

Основная часть.

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра

Развивающая игра:

Вопросы воспитателя и ответы детей

 

Познавательная

беседа

 

 

 

 

 

 

Развивающая игра на звукоподражание: «Тохо, громко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривание стихотворения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

Гимнастика для рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ сказки:

 

Заключительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Подведение итогов

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Заглянем в сундучок, интересно, что же там внутри? (открываю сундук).(Ответы детей).

Воспитатель: Ой, здесь платочек расписной, он красивый и большой! (надеваю платок); и передник и очки - всё мне в пору посмотри! (надеваю передник и очки).

Бабушка: Я бабушка-Варварушка. Вы у меня в гостях! Ой, какие хорошенькие ребятки. Я так рада вас видеть. Ребята у меня живут цыплята, котёнок, курочка! Показать их Вам?

А где же они спрятались?

Вы поможете мне их найти?

Музыкальное сопровождение: «Звуки цыплёнка».

Бабушка: Ой, кто-то в сундучке пищит. Слышите, ребята? Посмотрим. Какой он тёпленький и пушистенький. Кто это? (Ответы детей).

Бабушка: Правильно, цыплёнок. Как цыплёнок пищит? (Ответы детей).

Бабушка:Молодцы: «Пи, пи, пи». Что любят клевать цыплятки? (Ответы детей).

Бабушка: Правильно, зёрнышки. Хотите превратиться в цыпляток? (Ответы детей).

«Вышла курочка гулять».

Музыкальное сопровождение: «Мяуканье котёнка».

«Отгадай чей голосок».

Бабушка: Ребята, слышите, кто это кричит?

(Ответы детей).

Бабушка: Правильно, котёнок. Где же спрятался котёнок? (Ответы детей).

Бабушка: А вот и котёнок! (Мордочка кошечки показалась в окошке).

Вот ты где спрятался? Поздоровайтесь с котёнком, ребята.(Дети здороваются).

Котёнок: «Мяу».

Бабушка: Котёнок как-то с нами грустно поздоровался? Давайте поиграем с котёнком?

(Ответы детей).

Бабушка: Ребята, чтобы маму кошечку не разбудить котятки тихо мяукают. Покажите, как тихо котята мяукают. (Дети показывают, как тихо мяукает котёнок).

Котёнок: Тихо мяукает: «Мяу».

Бабушка: Правильно. Когда мама кошечка проснулась, котятам стало весело. Котята начинают весело мяукать. Как котята весело мяукают? (Дети показывают, как громко мяукает котёнок).

Котёнок: Громко мяукает: «Мяу».

Бабушка: Правильно. Громко.Что у нас котята любят кушать? (Отвнты детей).

Бабушка: Молодцы, правильно, молочко. После того как покушали котята, как они умываются? (Дети показывают движение умывания котёнка. Котёнок умывается вместе с детками).

Бабушка: Ребята опять котёнок спрятался. Может мы его дружно позовём:

«Киска-киска шалунишка!

Где ты? Где ты? Отзовись!

Киска, Киска-шалунишка!

Где ты? Где ты? Покажись!»

(В окне снова показывается голова кошечки. Он качает головой и мяукает весело. Дети подражают ему).

Бабушка: Ребята, что-то котёнок хочет мне сказать. Котёнку понравилось с вами играть, но ему пора прощаться. Его ждёт мама кошечка. Давайте с котёнком попращаемся.

Бабушка: «До свидания», котёнок! (Дети прощаютсяс котёнком).

Бабушка: Посмотрите, в моём сундучке ещё что-то лежит? (Подзываю детей, достаю золотое яичко).

Бабушка: Что же это ребята? (Ответы детей).

Бабушка: Правильно, яичко. Яичко-то не простое, видно золотое! Попробуем яичко разбить? (Деревянными ложечками дети стучат по яичку).

Бабушка: Агата яичко разбилось? (Распрашиваю детей индивидуально).(Ответы детей).

Бабушка: Раз яичко не разбилось. Не простое оно, а какое? (Ответы детей).

Бабушка: Правильно, молодцы, ненастоящее. Золотое яичко из какой сказки? (Ответы детей).

Бабушка: Правильно, про Курочку Рябу. Молодцы, вспомнили сказку. Ребята, а Вы любите смотреть и слушать сказки? (Ответы детей).

Бабушка: Сейчас мы посмотрим и послушаем сказку про Курочку Рябу.

Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки».

«Курочка Ряба».

Курочка: А для вас, ребятки я снесла шоколадные яички.

Бабушка-рассказчица: Ребята, скажем: «Спасибо», Курочке за угощения! (Ответы детей).

Бабушка-рассказчица: Ребята, скажем: «Спасибо», дедушке и бабушке за сказку. (Ответы детей).

Бабушка: Давайте со всеми гостями попрощаемся: «До свидания!». (Ответы детей).

Бабушка: Ребята, вы молодцы! Мне было с вами весело. Спасибо, что помогли мне найти цыплят, котёнка и курочку. Меня ждут дела по хозяйству. До свидания, ребята! (Бабушка уходит за ширму, перевоплощается в воспитателя).

Воспитатель: Ребята, я вас потеряла, где вы были?

(Ответы детей).

Воспитатель: Что вы там делали? (Ответы детей).

Вам понравилось у бабушки? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята!Я смотрю здесь гостинцы у вас. Наверно бабушка вас угостила?

(Ответы детей).

Воспитатель: Пойдёмте в группу и будем есть угощения.

Список литературы:

  1. Хинн, О. Потешки. – М.: Эксмодетство, 2022 г.-64 с.;
  2. Картушина М. Ю. Забавы для малышей: Театрализованные развлечения для детей 2-3 лет.2-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 192 с.

 

Опубликовано: 03.11.2024