Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию основ финансовой грамотности с использованием «Лого-робота»

Автор: Арещенко Елена Сергеевна

Организация: МБОУ-СОШ №14 ДП «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, Искитим

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию основ финансовой грамотности с использованием «Лого- робота» в подготовительной группе.

 

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию первичных экономических понятии: монета, банкнота, банковская карта, доход, расход.

-продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы.

- продолжать знакомить детей с понятие деньги

Развивающие:

-продолжать развивать умение составлять алгоритмы посредствам лого-робота;

- способствовать развитию пространственной ориентации;

- способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

Воспитательные:

- способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Оборудование и материалы: копилка с набором монет и банкнот, монеты и банкноты (образец, карандаши, ножницы, наборы для экспериментирования, ЛОГОРОБОТ, игровые поля для ЛОГОРОБОТОВ, товары для магазина.

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, подойдите ко мне, вставайте в кружок.

Приветствие.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И беседовать начнем.

Стук в дверь. Влетает Карлсон с банкой- копилкой.

Карлсон: Ребята, здравствуйте! Смотрите, что у меня есть? Баночка с вареньем.

Воспитатель: Постой Карлсон, какое же это варенье?

Карлсон: А что это, если не варенье?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что у Карлсона в руках?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, копилка. Для чего нужна копилка?

Ответы детей.

Карлсон: Интересно узнать, а что такое деньги и для чего люди их копят.

Ответы детей:

Воспитатель: Верно. Деньги - это банкноты и монеты, на которые можно что-то купить, т. е. сделать покупку. Сейчас мы поиграем в игру, которая так и называется «Покупка». Я буду бросать вам мяч и говорить: «За деньги можно купить» или «За деньги нельзя купить…». Ваша задача: поймать мяч и сказать, что можно купить за деньги, а что не продаётся.

Воспитатель: Молодцы! Не все покупается. Главные ценности – это жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь.

Карлсон: Ребята, кто в вашей семье зарабатывает деньги?

Дети: Родители, бабушки, дедушки.

Воспитатель: Верно! Деньги зарабатывают взрослые. Но сегодня за правильно выполненные задания вы тоже сможете заработать деньги. Это будут монетки в 1 рубль. На них вы можете сделать покупку в нашем магазине.

Воспитатель: Для первого задания я вас приглашаю в творческую мастерскую. Давайте ребята поделимся на пары.

(Дети проходят за столы, на столе лежат листы бумаги, карандаши, ножницы.)

Воспитатель: Задание очень простое. Возьмите лист бумаги, на одной стороне листа нарисуйте контур яблока, а с другой стороны листа нарисуйте контур груши. Но нарисовать их нужно так, чтобы затем вырезать оба рисунка, не повредив ни одного из них. Теперь подумайте, кто вашей паре рисовать будет яблоко, а кто грушу.

( Дети приступают к работе. Воспитатель напоминает о технике безопасности при работе с ножницами.)

Воспитатель: Ребята, у вас получилось вырезать оба рисунка, потому что вы заранее распланировали лист бумаги. Так происходит и с деньгами. Взрослые заранее планируют, как потратить деньги, чтобы хватило и на продукты, и на одежду, и на лекарства, и на развлечения тоже.

Воспитатель: С этим заданием вы справились, каждый получает по одной монете. Предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка «Босоножки».

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

(Дети получают монетки.)

 

Карлсон достает из кармана монеты и банкноты.

Карлсон: Ой, а что это такое?

Дети отвечают: Это деньги - монеты и банкноты.

Воспитатель: Правильно, вы можете их взять в руки и рассмотреть.

(Дети рассматривают образцы монет и банкнот.)

Воспитатель: Мы с вами уже знакомились с достоинством монет и некоторых банкнот. Поэтому вы без труда справитесь с заданиями, которые приготовил наш ЛОГОРОБОТ «Умный жучек».

(Дети располагаются на ковре, перед ними ЛОГОРОБОТ и рабочее поле.)

Воспитатель: У каждого из вас в руках монеты или банкноты. Вам нужно найти на игровом поле монету или банкноту такого же достоинства и задать алгоритм нашему «жучку» , что бы он до них дошёл. За правильно выполненное задание вы получите монету. Прежде чем начать, вспомним, что обозначают кнопки на «Умном жучке».

Дети: Черные стрелки обозначают движение (повороты влево и вправо, шаг вперед и назад, желтая кнопка в центре отправляет жука в путь, кнопка с двумя палочками обозначает паузу, кнопка с крестиком очищает память.

Воспитатель: Все верно. Вы можете приступать к выполнению задания. Давайте зададим алгоритм.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Молодцы! Вы все справились. Каждый из вас получает по одной монете.

Карлсон: Как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или банкноты?

(Дети выдвигают свои версии.)

Воспитатель: Я вам предлагаю не спорить, а проверить наши догадки научным способом. Для этого нам необходимо пройти в мини-лабораторию. Но сначала давайте оденем халатики.

Воспитатель обращает внимание детей на таблицу.

Воспитатель: Перед вами лист бумаги, разделённый пополам: правая половина-это монеты, левая бумажные банкноты. Наши колонки будут пополняться плюсами, и в конце мы сделаем вывод, какие деньги лучше бумажные или металлические.

Дети подходят к столам.

Начинаем проводить первый эксперимент.

Воспитатель: Попробуйте сжать в одной руке монетку, а в другой банкноту. Что происходит?

Дети: Купюра помялась, а монетка нет.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Мы делаем вывод, что монета в этом эксперименте проявила себя лучше. Она сохранила свой внешний вид. В колонке с монеткой ставим плюс.

Воспитатель: Для следующего эксперимента попробуем порвать сначала монету, а затем банкноту. Что происходит?

Дети: Банкнота рвётся, а монетку невозможно порвать.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Мы делаем вывод, что монета удобнее, потому что она не рвётся.

Воспитатель: Верно. В карточке напротив монетки ставим плюс. В этом эксперименте она показала лучшие качества.

Воспитатель: А теперь в одну руку возьмем монетку, а в другую бумажную банкноту. Попробуем определить, что тяжелее монета или банкнота. Для этого подуем на них. Что происходит?

Дети: Банкнота падает с ладони, значит она легче.

Воспитатель: Какой вывод можем сделать?

Дети: Делаем вывод, что банкнота легче. Если в кошельке носить много монет, то будет тяжело и неудобно.

Воспитатель: Правильно. Кто стал лучшим в этом эксперименте? Поставим в карточке напротив банкноты плюс.

Воспитатель: Для следующего эксперимента возьмите банкноту в 10 рублей, а теперь наберите 10 рублей по рублю.

(Карлсон набирают 10 рублей монетами.)

Воспитатель: Скажите, какие деньги вы взяли быстрее?

Дети: Быстрее взяли бумажную банкноту. Чтобы её взять в руки нам потребовалось меньше времени.

Воспитатель: Кто в этом эксперименте стал лучшим?

Дети: В этом эксперименте стала лучшей банкнота.

Воспитатель: В карточке напротив банкноты ставим плюс. А теперь подсчитаем количество плюсов у монеты и банкноты

Дети: Количество плюсов одинаковое.

Воспитатель: Правильно. Скажите, пожалуйста, можем мы выявить победителя? Можем сказать какие деньги лучше, бумажные или металлические?

Дети: Нет. В нашем споре ничья.

Карлсон: Сейчас в магазинах всё чаще мы можем увидеть, как взрослые расплачиваются за покупку ни монетками и банкнотами, а пластиковыми карточками, на которых находятся деньги. Это очень удобно и практично.

(Карлсон демонстрирует пластиковую карту.)

Воспитатель: А за работу в лаборатории каждый из вас получает по одной монетки. Вы все молодцы!

Воспитатель: На этом наши задания закончились, предлагаю вам посчитать заработанные деньги. Чтобы ваши деньги не потерялись, я вам предлагаю сделать кошельки, а Карлсон нам в этом пожжет.

Карлсон: Ребята, конечно я вам помогу сделать кошелек для ваших денег.

Проходим в мастерскую и дети изготавливают кошельки.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, спасибо тебе Карлсон, что помог ребятам, вы сегодня первый раз сами зарабатывали деньги. Что вы для этого делали?

Дети: Чтобы заработать деньги, мы выполняли задания.

Воспитатель: Какие задания вам показались самыми трудными, какие самыми интересными?

(Дети отвечают.)

Воспитатель: Ребята, я хочу похвалить каждого из вас. Вы с лёгкостью выполняли все задания. Вы большие молодцы!

Воспитатель: Вы можете идти в магазин и потратить свои деньги.

(Дети проходят к магазину, на витрине лежат конфеты, воздушные шарики, мыльные пузыри,, раскраски, наклейки, игрушки др.)

Воспитатель: Перед вами витрина магазина. На ней вы можете познакомиться с товаром. Для начала выбираете товар, смотрите на его цену, затем проверяете, хватит ли на него заработанных денег. Если хватает, то вы можете пройти в наш магазин и забрать свою покупку. Если вы не можете в данный момент определиться с выбором, то не переживайте – наш магазин будет работать в течение всего дня.

Воспитатель: Кто уже определился с выбором, то может встать в очередь.

После того как дети забирают покупку, начинается самостоятельная деятельность.

Опубликовано: 03.11.2024