Конспект по экологическому воспитанию «Знакомство с Эколятами-дошколятами» в средней группе
Автор: Прошкина Светлана Петровна
Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с. Варны
Населенный пункт: Челябинская область Варненский район с. Варны
Цель: закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней. Научить применять новые знания посредством трудовой деятельности. Воспитывать любовь к природе, к животному и растительному миру.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес к миру природы, развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения.
Воспитательные: Способствовать воспитанию в детях любви и бережного отношение к природе.
Познакомиться с «героями» и различать по именам и внешнему виду.
Ход занятия:
Воспитатель :Угадайте загадку:
В нём растут осины, ёлки,
На земле — листы, иголки,
Есть грибы и шишки тоже:
Ну, на что это похоже? (Лес)
Дети: Лес
Воспитатель: Верно ребята это- Лес. Сегодня мы с вами поговорим о природе.
Природа может стать настоящим другом, верным и надёжным. Она может открыть тебе множество тайн и загадок. А в ответ от тебя потребуется лишь одно- научиться любить природу, бережно относиться к ней.
Ребята, сегодня мы свами отправимся в лес.
Но прежде чем отправиться туда, нужно вспомнить правила поведения в природе.
Воспитатель: Дети, как нужно вести себя в лесу?
Дети: Нельзя рубить деревья, нельзя ломать ветки деревьев; нельзя шуметь: можно напугать диких животных, птиц и других жителей леса; нельзя разводить костер в лесу и нельзя мусорить.
(Дети перечисляют, а воспитатель показывает карточки, на которых нарисованы правила поведения в лесу.)
Воспитатель : - Молодцы, вы всё знаете. А теперь закроем глаза и покружимся и дружно скажем: «Раз, два, три, повернись – в лесу очутись!»
Воспитатель :А лес то непростой, а сказочный!
Воспитатель : Посмотрите, кто нас встречает в сказочном лесу? В сказочном лесу нас ребята встречают сказочные герои Эколята.
Они желают с вами познакомиться. Эти веселые сказочные герои – Тихоня, Шалун, Умница и Ёлочка защитники леса.
Давайте знакомиться : Умница - в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет. Она пригтовила для вас загадки:
1. Раз гуляли мы в лесу и увидели (лису);
2. А в кусточке, угадай-ка, длинноухий серый (зайка);
3. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк, да щёлк. Очень страшный серый (волк);
4. Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками (ёж);
5. Кто лесной хозяин строгий, а зимою спит в берлоге? (медведь);
6. Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам, он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом (белка).
Шалун он любит веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
Ребята, Шалун приглашает нам собрать лесные ягоды. Скажите, красивая полянка? (нет)
- Но что, же здесь не так? (кругом мусор)
- Давайте поможем Шалуну навести порядок на полянке! (дети собирают мусор)
Кто это сделал? Человек.
Тихоня он носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы.
Воспитатель : Ребята давайте для наших новых друзей на рисуем красивые цветочки.
Знакомтись это Ёлочка У неё зелёное платье, жёлтая шапочка, перчатки и любимое украшение – брошка с шишечками. Ёлочка – весёлая общительная подруга маленьких Эколят. Она часто заходит в гости к своим друзьям, чтобы поиграть и повеселить их. Вот и сегодня она пришла к нам в гости и предлагает игру. « Найди свой дом» Поможем лесным животным, птицам, насекомым найти их дома.
Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, и с этой минуты постараемся быть добрыми и заботливыми друзьями природы. Скажем нашим новым друзьям «Спасибо», и пообещаем всегда беречь природу.
Воспитатель: Нам теперь пора возвращаться обратно в детский сад.
«Раз, два, три, повернись – в группе очутись!»
- Вот мы и вернулись с прогулки (дети садятся на стульчики)
- Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (в сказочном лесу).
- С кем мы с вами сегодня познакомились? (С маленькими Эколятами)
- А мы с ними подружились? (да)
- Так, хорошо ли иметь друзей, быть добрыми и заботливыми?(да)
- Кому мы с вами помогали на прогулке в сказочном лесу? маленьким Эколятам – Тихоне, Умнице, Шалуну и Ёлочке)
- Понравилась вам прогулка в сказочный лес? (да)
Молодцы ребята! А в подарок я хочу вам подарить раскраски про эколят.
До свидания, ребята. До новых встреч!