Конспект занятия «Наша группа»

Автор: Новикова Татьяна Николаевна

Организация: воспитатель

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород

Конспект по развитию речи в среднем возрасте

 

Задачи: продолжать формировать у детей понимание обращенной к ним речи в условиях наглядной ситуации; учить состовлять короткий рассказ, состоящий из 2-3 предложений; учить отвечать полным ответом на поставленные вопросы; развиват память, внимание, мышление; развивать координацию речи с движениями.

Оборудование: Кукла-Степашка, книга с пучтыми листочками, фото детей в разных местах группы, картинки (кастрюля, швабра, ведро, книга, мячик, ручка, тетрадь, машинка, кукла).

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришел гость, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А кто узнал нашего гостя? (ответ детей).

Степашка: Сегодня я вам хочу показать удивительную книгу, книгу не простую, а волшебную, книжку про нашу группу. Хотите посмотреть?

Дети: Да.

Воспитатель: (Открывает книгу – листов нет). Ребята посмотрите – в этой книге страниц нет. Что же нам делать?

Воспитатель: Пойдемте искать листочки.

Дети: Да

2.Основной этап.

Воспитатель: Ребята чтобы нам начать поиски страничек у Степашки есть для вас загадка.

Степашка: В раздевалке я служу,

На весу пальто держу.

Ответ: Вешалка (ответ детей)

Воспитатель: Правильно, давайте отправимся в раздевалку. (идут в раздевалку).Ребята, скажите, а для чего нужна раздевалка? Давайте посмотрим какая мебель есть в раздевалке? Для чего она нужна? (ответ детей)

Степашка: Ребята, а может быть я листочки из книги потерял в раздевалке, когда снимал курточку. (дети ищут фото, находят фото где дети собираются на прогулку в раздевалке.)

Воспитатель: Ребята, а куда мы идем когда приходим с прогулки после раздевалки?(ответ детей идут в группу)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим вокруг. Что же есть в нашей группе? (ответ детей, рассматривают каждый уголок и рассказывают для чего он нужен в каждом уголке находят фото как играют в группе).

Воспитатель: Ребята, а давайте свами сыграем в игру.

Игра: «Кто есть в нашей группе»

Воспитатель: Кто вас в садите встречает,

кто домой вас провожает,

С вами водит хоровод,

С вами пляшет и поет,

На прогулку с вами ходит,

И занятия проводит? (ответ детей)

Степашка: А как зовут ваших воспитателей? (ответ детей)А что делает воспитатель?( ответ детей)

Воспитатель: В детском садике обед,

Но ведь мамы рядом нет,

Кто ж на стол нам накрывает?

И за нами убирает?(ответ детей)

Степашка: А как зовут вашего младшего воспитателя? (ответ детей)А что делает младший воспитатель?(ответ детей) А у меня тоже есть игра, а называется она «Кому что нужно»

(на доске картинки: кастрюля, швабра, ведро, книга, мячик, ручка, тетрадь, машинка, кукла)ребята должны определить где чьи вещи)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте немного отдохнём.

физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Степашка: Ребята посмотрите мы почти собрали нашу книгу, но тут не хватает еще пару страниц. Как вы думаете где можно еще поискать фотографии? (ответ детей, идут в спальню)

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужна в садике спальня? (ответ детей)

А как мебель нужна в спальне? (ответ детей, находят фото где дети спят)

Воспитатель: Ой, нам не хватает еще одной фотографий. Но мы были уже везде в нашей группе. Где же нам взять еще фотографию? (ответ детей)

Степашка: А, я, предлагаю сделать общую фотографию со мной, чтобы помнить о том что я приходил к вам в гости (делают общее фото).

3.Рефлексивно-оценочный этап.

Степашка: Спасибо, ребята, что помогли собрать книгу. Мне очень понравилось у вас в группе. Я обязательно еще приду к вам в гости. Вы мне много рассказали о своей группе и так весело со мной играли. А сейчас мне пора. До свидания, ребята! (воспитатель предлагает ребятам попрощаться со Степашкой).

 

Опубликовано: 03.11.2024