Конспект открытого занятия «Магнит. Магнитное поле»

Автор: Пазина Елена Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №106»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема занятия: Магнит. Магнитное поле.

Цель:

Дать детям представление что такое магнит, магнитное поле, познакомить с понятием кольцевой и плоский магнит. Полюса магнита. Магнитное поле. Развивать навыки экспериментирования.

Задачи:

Образовательные: учить измерять магнитное поле с помощью датчиков. Ввести понятие кольцевой и плоский магнит, учить самостоятельно выполнять опыты.

Корекционно-азвивающие: развивать познавательную активность детей; развивать внимание, память, воображение, использование элементов логоритмики.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь к природе, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Предварительная работа: проводится в режимных моментах и свободной деятельности детей.

Знакомство с магнитами: магнитами- фигурками. кольцевым и плоским, магнитом-подковой, понаблюдать за работой кодового замка в садике при выходе на прогулку; познакомить с понятием магнитное поле; разучивание пальчиковой гимнастики «Смешные человечки», д/и «Собери мусор»

 

Оборудование: кольцевой и плоский магнит, магнит- подкова, скрепки, пластиковая пластина, пластмассовый кубик, цифровая лаборатория «Наураша».

 

Ход занятия

На экране заставка с магнитами.

Воспитатель: Ребята, я хочу с вами сегодня поговорить о волшебной силе магнитов. А вы знаете что такое магнит? (Ответы детей)

Видеозвонок от Наураши.

Дети получают посылку в ней лежит магнит и несколько предметов ( пластиковая пластина, деревянный брусок, кольцевой магнит, плоский магнит, магнит подкова, мячик резиновый, скрепки, железная пластина, и т.д.).

Воспитатель: ребята к нам в группу пришла посылка от мальчика-ученого Наураши, хотите посмотреть что в ней лежит.

Здесь лежит письмо от него. Он нас приглашает в свою лабораторию. Но прежде чем мы попадем в его лабораторию, Наураша просит нас выполнить несколько заданий.

1 Задание Отгадай загадку

Загадка:

Бывает маленьким большим

Железо очень дружит с ним

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стогу сена.

(Магнит)

Что это ребята? Правильно-это магнит.

2 Задание

Выяснить какие материалы притягивает магнит.

 

Давайте с вами заглянем в коробку, что нам прислал Наураша

Наураша нам прислал магнит и несколько предметов (пластмассовый кубик, деревянный брусок, резиновый мячик, ключ железный, замочек, магниты)

Давайте с вами проверим ,а все ли притягивает магнит?

Для этого я вам предлагаю разбиться на пары и исследовать предметы, которые нам прислал Наураша.

Дети проделывают опыты в парах с пластиковой пластиной, с деревянным бруском, резиновым мячиком т.д и делают выводы, что притягивает магнит только железные предметы.

Воспитатель: Какой мы сделаем вывод? (Магнит притягивает только железные предметы)

 

Дальше предложить детям соединить магниты в парах и выяснить все ли магниты притянулись друг к другу.

 

3 Задание. Подобрать слова-признаки и слова действия к слову магнит

Воспитатель:

-какие бывают магниты? Давайте подберем слова признаки. (Холодные, гладкие, тяжелые, легкие).

-Чем отличаются магниты друг от друга? (Они отличаются размером и формой)

-Назовите форму магнитов? (брусок, цилиндр, диск, кольцо, подкова)

-Что может делать магнит? (притягивать, примагничивать, удерживать, отталкивать, намагничивать)

 

Ребята вы молодцы. Мы с вами выполнили все задания от Наураши:

1 Загадку отгадали

2 выяснили какие предметы может притягивать магнит .

3Подобрали слова- признаки и слова действия к слову магнит

 

Я думаю теперь мы можем смело отправляться в лабораторию Наураши.

 

II часть занятия

Воспитатель: ребята мы пришли в лабораторию Наураши. Посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

-Здравствуйте.

-Как много интересного в лаборатории.

Проходите на стульчики.

Наураша: Здравствуйте ребята, рад видеть вас в своей лаборатории. Здесь я изучаю магнитное поле. И предлагаю вам провести эксперимент с магнитом и пластмассовым кубиком.

Для этого нам понадобиться датчик божья коровка и магнит.

Чтобы измерить магнитное поле, нужно поднести магнит к датчику.

Воспитатель: кто желает поучаствовать в первом исследовании.

Выходи Вероника. Бери любой магнит.

Ребята Вероника взяла кольцевой магнит, а еще у нас на столе лежит плоский магнит, прямоугольный магнит, магнит подкова., овальный магнит.

Вероника, что ты будешь делать?

Ребенок: я поднесу магнит к датчику.

Воспитатель: А мы с вами посмотрим на экран. Что мы видим на экране.

Кирилл поднимает руку.

Ребенок: робот и гири примагнитились

Воспитатель: почему

Ребенок: потому что робот и гири железные.

Воспитатель: спасибо Кирилл.

Ребенок: а еще потому что у магнита есть магнитное поле.

 

Наураша :Молодцы с первым исследованием вы справились.

Ребята, а вы знаете что с помощью магнитов можно очистить нашу планету от металлического мусора. Я предлагаю взять специальное приспособление и собрать весь мусор.

Воспитатель: Поможем Наураше?

Вставайте в два кружочка.

Вы будете убирать мусор на суше, а вы очищать водоемы.

Игра-задание «Магнитик»

Воспитатель: Что примагнитила твоя удочка Ксюша?

- я примагнитила гаечку.

-Что достала твоя удочка Лиза?

- Я достала гаечку.

- Что поймала на удочку Полина?

-Я поймала скрепку.

- Что достал Миша?

- Я достал ключик.

- Что примагнитил Арсений?

- Я примагнитил болтик.

Наураша: Молодцы и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: садитесь на стульчики.

Наураша: предлагаю провести следующее исследование. Определить есть ли магнитное поле у пластмассового предмета.

Воспитатель: как мы можем это сделать?

Ребенок. поднести пластмассовый кубик к датчику.

Воспитатель: пожалуйста Полина ( Полина выходит к столу )

- А мы с вами посмотрим на экран. Что там происходит?

Ребенок: робот и гири не примагнитились

Воспитатель: почему.

Ребенок: потому что у него нет магнитного поля.

Воспитатель: значит какой мы сделаем вывод Полина

Ребенок: у пластмассы нет магнитного поля.

Наураша: с этим экспериментом вы справились.

Воспитатель: а теперь я предлагаю поиграть.

Логоритмическая игра «Веселые человечки»

Воспитатель: садитесь

-ребята , что интересного мы сегодня узнали?

Ребенок: мне было интересно как примагнитились гири и робот.

Ребенок. А мне понравилась игра с удочкой.

Ребенок. Я узнала, что пластмассовые предметы не имеют магнитного поля

Ребенок. Мне понравилась игра про веселых человечков

 

Наураша: Ребята, мне очень понравилось с вами заниматься. Вы такие умные, веселые, дружные. И на память о нашей встрече я хочу подарить небольшие сувениры.

-Спасибо

-И вам спасибо и до новых встреч.

 

Опыт №1: «Исследовать кольцевой магнит»

Алгоритм проведения опыта.

-Что мы хотим узнать?

-Верно ли мы думаем, что у кольцевого магнита есть магнитное поле?

-Как мы можем это сделать?

(Нам нужно измерить магнитное поле у кольцевого магнита.)

-Что нам для этого нужно?

(Нам нужен магнитный датчик и кольцевой магнит)

Воспитатель предлагает зафиксировать результат измерения магнитного поля у кольцевого магнита, разделившись на две команды (первая команда работает с датчиком, вторая следит за движением магнитного поля на экране)

Воспитатель обращает внимание детей на зафиксированные результаты измерений: Расскажите, что вы делали и что получилось (Мы поднесли датчик к кольцевому магниту. Датчик зафиксировал присутствие магнитного поля.)

Воспитатель предлагает сделать вывод: у кольцевого магнита есть магнитное поле. Наше предположение оказалось верным.

Опыт №2: «Исследовать пластмассовую игрушку»

Алгоритм проведения опыта

-Что мы хотим узнать

-Верно ли мы думаем, что у игрушки пластмассовой нет магнитного поля?

-Как мы можем это сделать?

(Нам нужно измерить магнитное поле у игрушки пластмассовой)

-Что нам для этого нужно

(Нам нужен магнитный датчик и пластмассовая игрушка)

Воспитатель предлагает зафиксировать результат измерения. Расскажите что вы делали и что получилось (Мы поднесли датчик к игрушке. Датчик не зафиксировал присутствия магнитного поля.)

Воспитатель предлагает сделать вывод: у пластмассовой игрушки нет магнитного поля. Наше предположение оказалось верным.

 

Подвижная музыкальная игра «Парами вставайте носами примагничивайтесь, коленочками, животиками ит.д»

 

Опыт №3: «Исследовать плоский магнит»

Алгоритм проведения опыта.

-Что мы хотим узнать?

-Верно ли думаем, что у плоского магнита есть магнитное поле?

-Как мы можем это узнать? (Нам нужно измерить магнитное поле у плоского магнита)

-Что нам нужно для этого нужно ? (Нам нужен магнитный датчик и плоский магнит)

Воспитатель предлагает зафиксировать результаты измерения магнитного поля у плоского магнита разделившись на две команды ( первая команда работает с датчиком, вторая следит за движением магнитного поля на экране).

Воспитатель обращает внимание детей на зафиксированные результаты измерений: расскажите что вы делали и что получилось (Мы поднесли датчик к плоскому магниту. Датчик показал присутствие магнитного поля.)

Воспитатель предлагает сделать вывод: У плоского магнита есть магнитное поле. Наше предположение оказалось верным.

Воспитатель: ребята давайте с вами немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика в парах:

Бежали мимо речки

смешные человечки,

(человечки-пальчики бегут по «дорожкам» -рукам детей, стоящих друг напротив друга)

Прыгали, скакали

(попрыгать пальчиками по плечам друг-друга)

Магнитик отыскали

(соединить ладошки друг с другом)

Забрались на мостик

(сложить мостик из рук)

И забили гвоздик

(постучать кулачками)

Потом -бултых в речку.

(Наклониться и свободно помахать руками)

Где же человечки

(спрятать пальчики под мышки друг другу)

Опыт №3:»Измерение магнитного поля на разных полюсах магнита»

Алгоритм проведения опыта

-Что мы хотим узнать?

-Верно ли думаем, что магнитное поле на разных полюсах магнита должно быть одинаковое?

-Как мы можем это узнать? (Нам нужно подносить датчик к каждому полюсу магнита на равное от него расстояние)

то нам для этого нужно? (Плоский магнит и датчик)

Воспитатель предлагает зафиксировать результаты измерения магнитного поля сначала у одного полюса, затем у другого разделившись для этого на две команды (первая команда работает с датчиком, вторая следит за движением магнитного поля на экране)

Воспитатель обращает внимание детей на зафиксированные результаты измерений: расскажите что вы делали и что получилось. (Мы поднесли датчик к одному полюсу магнита и зафиксировали результаты, потом к другому полюсу, зафиксировали результаты. Потом сравнили их)

Воспитатель предлагает сделать вывод: Магнитное поле у разных полюсов магнита-одинаковое.

 

Воспитатель: вот и подошло к концу наше занятие. Давайте встанем в круг и вспомним что нового мы узнали про магнит и магнитное поле.

-Как зовут юного ученого ? (Ученого зовут Наураша)

-Что есть у магнита? (у магнита есть магнитное поле)

- Одинаково ли магнитное поле на разных полюсах магнита? (Магнитное поле одинаковое)

Видеообращение Наураши

Мне и Наураше ребята понравилось как вы сегодня работали на занятии. И он вам приготовил памятные дипломы и сувениры- магнитики.

 

 

Воспитатель: ребята, а вы знаете , что наша дверь в подъезде и в садике закрывается с помощью магнитного поля, которое создает вокруг себя магнит, расположенный на двери.

На двери находится металлическая пластина, которая притягивается магнитом. Когда вы набираете код или прислоняете ключ, то электричество отключает ненадолго этот магнит и дверь можно открыть.

Опубликовано: 03.11.2024