Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Посмотри, как хорош, город, где ты живешь»

Автор: Новикова Наталия Евгеньевна

Организация: МКДОУ «Детский сад № 5» г. Поворино

Населенный пункт: Воронежская область, город Поворино

Цель: расширить и систематизировать знания детей о родном крае, городе.

Задачи:

  • Формирование интереса к прошлому и настоящему города Поворино;
  • Формирование представлений о малой Родине;
  • Расширение знаний об истории возникновения города Поворино;
  • Знакомство с символикой родного города Поворино, Поворинского района;
  • Закрепление знаний об улицах родного города, знакомство с достопримечательностями;
  • Продолжать воспитывать любовь к родному городу, краю;
  • Воспитывать гражданские чувства гордости за свою малую родину, за свой народ;

Планируемые результаты освоения материала: целенаправленная педагогическая деятельность по ознакомлению с родным городом будет способствовать формированию у детей интереса к его истории, достопримечательностям, объектам социальной и культурной сферы.

Ожидаемый результат:

  • Углубленные и расширенные знания детей об истории и культуре города Поворино;
  • Формирование патриотических чувств, любви к родному краю, городу;
  • Воспитание чувства гордости за свою малую Родину.

План занятия

1.Организационный момент

2. Беседа о нашей Родине

3. Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

4 . Просмотр мультфильма

5. Динамическая пауза «Утром рано мы встаем»

6. История города Поворино

7. Символика города Поворино и Поворинского района

8. Динамическая пауза «Город»

9. Достопримечательности города Поворино

10. Игра «Угадай, что изображено»

11. Итоговая беседа о нашей малой Родине – городе Поворино

12. Рефлексия

Форма проведения: непосредственно-образовательная деятельность - познавательное занятие проводится в виде виртуальной игры-путешествия.

 

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, проектор, экран, презентация «Люби и знай Родной Край» https://педагогический-ресурс.рф/id2131993?section=files&action=preview&fid=3844726, физическая карта России, мягкая игрушка в виде сердца для игры, дидактическая игра «Угадай, что изображено» ( разрезные картинки), мультфильм из цикла «Гора Самоцветов» о нашем областном центре - г. Воронеж. Мы живем в России - Воронеж (Видеоэнциклопедия нашей страны) https://www.youtube.com/watch?v=SFcuzUMP6c8 ,

гимн Поворинского района ссылка https://www.youtube.com/watch?v=LN3VAgveydY

Предварительная работа:

Беседы о родном городе, достопримечательностях города; рассматривание фотографий с видами города Поворино;

чтение литературных произведений о России, родном крае;

рассматривание историко-художественного альбома «Поворинский район: вчера и сегодня»

Ход занятия.

1.Организационный момент

Дети выходят на ковёр и образуют круг.

- Ребята, покажите, пожалуйста, свои ладошки. А теперь потрите их друг об друга. Что вы чувствуете? (тепло). Правильно – тепло. Это тепло ваших добрых рук. Возьмите друг друга за руки и подарите тепло друзьям, хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.

Дети присаживаются на свои места.

2.Беседа о нашей Родине

- Ребята, в какой стране мы с вами живем? (наша страна называется Россия)

- Я предлагаю вам посмотреть на карту. ( рассматривание физической карты России)
На карте мира не найдёшь,
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.
(Показ территории России) (слайд №1)

- Посмотрите, какая наша страна большая, самая большая страна в мире.

В ней много морей, рек, гор, лесов и много городов, сёл, деревень.

3.Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

- Ребята, давайте поиграем в игру и расскажем, какая наша Россия (дети передают друг другу сердечко со словами: милая, большая, необъятная, красивая, бескрайняя, богатая любимая, чудесная, дорогая, единственная и т.д.).

- Вот сколько красивых слов можно сказать о нашей Родине – России.

- А как называется главный город страны, назовите столицу нашей Родины? (Москва) (слайд №2)

-Назовите, какие еще города нашей страны вы знаете? (ответы детей) (слайд №3)
4.Просмотр мультфильма из цикла «Гора Самоцветов» о нашем областном центре - г. Воронеж. Мы живем в России - Воронеж (Видеоэнциклопедия нашей страны) https://www.youtube.com/watch?v=SFcuzUMP6c8

- В каком городе мы живём? (город Поворино Воронежской области) (слайд № 4-5)

- Как называется наш детский сад? (детский сад №5) (слайд №6)

Для России наш город – частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живём.

- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живём, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
- Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по нашему городу. Готовы?

5.Динамическая пауза «Утром рано мы встаем»
Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном. (показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)
Дома бывают разные: высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие, (вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные, (показываем рукой как при счёте)
Вроде бы обычные. (развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном. (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, (показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт, пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный (развести прямые руки в стороны).

6. История города Поворино

- Станция Поворино основана в 1870 году. Название станция получила по ближайшему старинному русскому селу Поворино, расположенному на левом берегу реки Хопер недалеко от железной дороги. Вся история Поворино, вращается вокруг развития железной дороги. Впоследствии название Поворино закрепилось за железнодорожной станцией. Статус города Поворино присвоен 3 июня 1954г.

7.Символика города Поворино и Поворинского района

- Рассмотрите герб нашего города. А это герб Поворинского района (слайд №7)

- Поворино – это крупный железнодорожный узел. Роль и значимость железной дороги в возникновении и развитии города и района показаны на флаге и гербе района крылатым колесом.

Жёлтые колосья символизируют богатство, урожай и высокое плодородие поворинских земель и отражают основное направление занятости сельского населения.

Гимн города Поворино

1.Сады цветут душистые, над парком тишина,

Течет Хопер извилистый, прекрасная река,

Дорога вьется длинная стального полотна,

Поворино, Поворино, родная сторона.

2.Березка одинокая, красива и стройна,

  • ветром долу клониться на берегу одна.
  • ветер северный, несутся облака.

Поворино, Поворино, родная сторона.

3.Живу ли я под Тулою, в Рязани ли, в Москве,

  • детство босоногое ночами сниться мне.
  • бежит по камушкам прозрачный, как слеза.

Поворино, Поворино, родная сторона.

4.Плывут туманы белые лугами за рекой,

Звучит вальсок поворинский, нам с детства дорогой,

Мелодия знакомая, нехитрые слова…

Поворино, Поворино, родная сторона.

- Послушайте гимн Поворинского района и посмотрите видео

ссылка https://www.youtube.com/watch?v=LN3VAgveydY

8.Динамическая пауза «Город»

Мы по городу шагаем , (ходьба на месте)

То, что видим, называем: (поворот головы влево)

Светофоры и машины, (поворот головы вправо)

Ярмарки и магазины, (потянулись, руки вверх)

Скверы, улицы, мосты, ( присели)

И деревья, и кусты! (встали)

9.Достопримечательности города Поворино

- Молодцы. Отдохнули хорошо. Продолжаем. Послушайте загадки о достопримечательностях нашего города и отгадайте их.
1. Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов. Того мы приглашаем в зал,
Что называется… (вокзал) (слайд №8)
2. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта) (слайд №9)
3. Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел,
Все идут лечиться
В нашу… (больницу) (слайд №10)
4.Там дети знанья получают

Они там пишут и читают.

Решают уравнения, задачи

И от того умнеют, значит. (школа) (слайд №11)
5. Если холодильник пуст,
Кушать, если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем… (магазине) (слайд №12)

10. Игра «Угадай, что изображено»

Дети собирают из частей целые картинки, рассматривают, пытаются вспомнить, что за здания нашего города изображены. Какие-то достопримечательности дети посещали со своими родителями. Рассказы детей из личного опыта. (слайд №13-16)

11. Итоговая беседа о нашей малой Родине – городе Поворино

- Город Поворино, несмотря на коренные преобразования, за последние годы остается, как и изначально, городом железнодорожников. И основная профессиональная деятельность горожан связана с железной дорогой.

В городе работают четыре школы, центр внешкольной работы, 5 детских садов, больница, поликлиника, центр культуры и творчества, детская школа искусств, библиотека, спортивная детско-юношеская школа, спорткомплекс, недавно открылся историко-краеведческий музей, в который мы обязательно посетим. (слайды с № 17-19)

Наш город постоянно развивается, преображается. Какие красивые места отдыха, скверы, детские, спортивные площадки, благоустроенные дворовые территории, фотозоны, тротуары, велодорожки, клумбы, аллеи. Такую красоту надо сохранить, заботится о нашем городе, стараться делать его чище и краше. Действительно, как хорош, город тот, где ты живёшь!

12.Рефлексия

- Ребята, вам понравились путешествие по нашему городу? (Ответы детей) Что понравилось больше всего? (Ответы детей)

-Любите свою Родину – большую и малую, старайтесь больше узнать о её людях и истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции. Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы деревьев. Многие из вас получат образование и навсегда останутся здесь жить, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днем все краше. Кто-то уедет и будет жить в других городах нашей огромной Родины. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, где вы родились, где прошло ваше детство.

Использованная литература

1. Моя малая Родина – Поворино. Мокренко Е.А. Электронный ресурс]// режим доступа: https://multiurok.ru/index.php/files/malaia-rodina-gorod-povorino.html?login=ok

2. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Электронный ресурс]// режим доступа: http://www/portal-slovo.ru.

3. Писарева А.Е., Уткина В.В. Живем в «Ладу». Патриотическое воспитание в ДОУ. Методическое пособие. – М.: Сфера, 2007.

4. Проект «Поворино, моё Поворино» для детей старшего дошкольного возраста. Лиманова Л. Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-povorino-mo-povorino-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html

 

 

 

 

Опубликовано: 03.11.2024