Технологическая карта образовательной деятельности по речевому развитию «Мир насекомых»
Автор: Суханова Наталья Павловна
Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»
Населенный пункт: Тульская область, город Ефремов
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная
Вид занятия: тематическое
Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Цель: Познакомить детей с разнообразием мира насекомых, их внешнем видом и образом жизни. Упражнять детей в чётком произношении звуков «С», «СЬ. Развивать фонематический слух.
Задачи:
- Образовательные:
- Обобщить знания детей о разнообразии мира насекомых, их внешнем виде и образе жизни;
- закрепить навыки различать и называть насекомых;
- закрепить умение детей в чётком произношении звуков [С] и [СЬ];
- формировать обобщённое понятие «насекомые»
- Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать познавательную и речевую активность детей;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику.
Планируемый результат: активизация и расширение словаря по теме, дети могут использовать речь для построения речевого высказывания, безошибочно используют обобщающее понятие и слово «Насекомые», проявление иницивы и самостоятельности.
Предварительная работа: дидактические игры (про насекомых — 2шт), артикуляционная гимнастика на зв. [С] и [СЬ]; совместная деятельность по теме (рассматривание альбома «Насекомые»), чтение художественной литературы К.И.Чуковский «Муха — цокатуха», В.В.Бианки «Как муравьишко домой спешил»
Оборудование: набор фигурок насекомых, доска
Демонстрационный материал: дерево с листьями
Раздаточный материал: картинка с изображением бабочки, цветные карандаши
Словарная работа:
Методы и приёмы:
- словесные: художественное слово, вопросы
- наглядные: иллюстрации, макет дерева
- практические: физкультминутка, зрительная гимнастика, дидактические упражнения «Чистоговорки», «Дорисуй», «Закончи предложение».
Ход образовательной деятельности:
№ п/п |
этапы ОД |
Ход ОД |
||
деятельность педагога |
деятельность детей |
планируемые результаты |
||
1.
|
Вводная часть Организационный момент
|
Приветствие: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И гостям мы улыбнёмся. |
Дети встают в круг, берутся за руки. |
Сконцентрировать внимание детей с помощью создания эмоционально-психологического настроя |
2.
3.
4.
5. |
Создание проблемной ситуации Постановка и принятие детьми цели занятия
Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний начало выполнения действий по задачам ОД.
Заключительная часть Итог ОД. Систематизация знаний
Рефлексия |
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Дети: Весна. Воспитатель: А какие времена года вы ещё знаете? Давайте вспомним последовательность времён года. (Воспитатель демонстрирует картинки с временами года. (ответы детей) Воспитатель: Что происходит весной? (Какие признаки весны вы знаете?) Ответы детей Воспитатель: Предлагаю отправиться в весенний лес. Дети под фоновую музыку подходят к дереву. Воспитатель: Ой ребята , а что это у нас под деревом? Дети: Баночка с насекомыми. Воспитатель: Дети ,а разве можно сажать насекомых в банку? Дети: Нет. Воспитатель: Молодцы! А каких насекомых, мы с вами должны спасти? Дети: Оса, муравей, бабочка Воспитатель: Чтобы спасти насекомых вы должны выполнить задания. Обратите внимание на наше волшебное дерево! Что необычного в нём? Дети: Все листики зелёные, а один жёлтый Воспитатель: Как вы думаете, почему? Дети: листья желтеют осенью. Воспитатель: Правильно! А в какое время года листья на деревьях бывают жёлтые? (осенью) А у нас весна. Давайте подуем на жёлтый листик. (подули и листик слетел) Ребята, этот листик не простой, он с заданиями. Предлагаю вам выполнить первое задание.
Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом хоть и кроха, Укусит — будет плохо. (Оса.) Воспитатель: Чтобы освободить насекомое — надо повторить за мной чистоговорку. Проговаривать звуки в словах нужно чётко и правильно.! Готовы? Начинаем! Са-са-са- полосатая оса. Воспитатель: Дети, а какой звук чаще всего я произношу в словах (С) (вместе — произносят тихо и медленно, быстро и громко; При показе картинок (грустного и весёлого солнышка - один ребёнок произносит весело, другой - грустно) Если дети неправильно называют звук, уточнить, что звук С произносится коротко. Ребёнок достаёт осу из банки 2. Дети садятся за столы. А сейчас снимите очки! Зрительная гимнастика (пальминг) Наденьте очки!
Воспитатель: Предлагаю вам выполнить второе задание. Крылья все её резные, И узоры расписные. Нектар умело собирает, Машет крыльями, порхает. (Бабочка) Дети, посмотрите и скажите, кто изображён на картинке? (Бабочка) Назовите части тела бабочки. (крылья, туловище, усики, лапки) Предлагаю поиграть в игру «Чего не хватает»? Чего не хватает бабочкам? (усиков) А какие усики у бабочки? (длинные) Правильно ребята! Ребёнок достаёт бабочку Физкультминутка (проводит ребёнок) Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась Раз — росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре — улетела. 3. Воспитатель: Следующее задание. Отгадайте загадку. Он работник настоящий, Очень, очень работящий. Под сосной в лесу густом Из хвоинок строит дом. (Муравей) Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру : «Закончи предложение» (на ковре с мячом). Ваша задача правильно подобрать слова. Я начну а вы продолжите. Жук большой, а комар….(маленький) Бабочка летает, а гусеница ….(ползает) Пчёлы живут в ульях, а муравьи...(в муравейнике) У птиц две лапки, а у насекомых...(шесть) Божья коровка маленькая, а улитка... —( большая) Пчёлы из нектара делают … (мёд) У жука крылья короткие , а у стрекозы .(длинные)
Ребёнок достаёт муравья из банки
-Ребята, чем мы занимались с вами? «Кому помогли?» -Вам удалось помочь насекомым, потому что вы научились быть добрыми.
Упражнение «Солнышко».
Ребята : Если у вас хорошее настроение возьмите солнышко, а если вам было грустно тучку.
|
Слушают педагога, участвуют в диалоге со взрослым, взаимодействуют между собой, высказывают свои предположения для решения проблемной ситуации.
Отгадывают загадки. Повторяют чистоговорки с чётким произношением зв. [С] в слогах и словах. Рассматривают изображение «бабочки», выделяют части тела. Выделяют недостающую часть на рисунке, дорисовывают её. Выполняют зрительную гимнастику, физкультминутку. Слушают начало предложения, подбирают нужные слова.
Отвечают на вопросы. |
Развивается любознательность, активность. Умеют отвечать полными предложениями. Проявляют инициативу в высказываниях.
Актуализация имеющихся знаний, представлений. Применение полученных умений в практической деятельности. Тренировка мыслительных операций.
Обобщение полученного опыта
|