Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Белоснежка и ее друзья»

Автор: Слышова Марина Анатольевна

Организация: МОУ СОШ 18 им. Н.В. Менчинского

Населенный пункт: Московская область, Павлово-Посадский городской округ

Задачи:

Образовательные:

Развивать грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу

Развивающие:

Активизировать в речи детей сложноподчинённые предложения. Учить образовывать существительные от глаголов и прилагательных.

Закреплять представление о различиях звука и буквы, представление гласных и согласных звуках.

Уметь подбирать слова на заданный звук и делить на слоги, находить слова с заданным звуком в разных позициях (в начале, в середине слова).

Согласовывать существительное, прилагательное и числительное в роде и числе.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброты, сопереживания и сочувствия.

Предварительная работа:

Чтение сказки Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов»

Рисование понравившихся сюжетов сказки, конструирование из бумаги гномики, дидактические игры: «Разноцветные домики», «Наоборот», « Мой, мои, моё, моя!»

Д/и «Чей? Чья? Чьи?», Четвертый лишний».

Материал: Сюжетные картинки по сказке, фишки красного и синего цвета, мяч, серии картинок по лексическим темам, раскраски

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать!

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? И я люблю. А какие сказки вы знаете?

А вспомните, пожалуйста, и назовите вашего любимого сказочного героя?

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете.

А как можно сказать о сказке, какая она?

Если в сказке есть чудо, то она… чудесная;

есть волшебство, то... волшебная;

есть добро, то… добрая;

есть радость, то… радостная;

есть загадки, то... загадочная;

есть мудрость, то… мудрая.

Воспитатель: Ребята, посмотрите (на доске герои сказки) и скажите:

С какой сказки эти герои? (Белоснежка и семь гномов)

Воспитатель: Вспомните, имена гномов?

(Ворчун, Весельчак, Соня, Скромник, Чихун, Простак, Умник).

Воспитатель: Каким, был каждый из них?

Умник - умный гномик, носит очки, многое знает.

ПРОСТАК - самый маленький среди гномов, он почему-то не разговаривал, но все понимал, общался жестами.

ВЕСЕЛЬЧАК - этому смешинка в рот попала, всегда веселый и жизнерадостный .

ТИХОНЯ - очень застенчивый гномик, и при этом дико краснеет от смущения.

СОНЯ -всегда клонит в сон, он ходит сонный и заторможенный и постоянно зевает.

ВОРЧУН - ворчит всё время, вечно всем недоволен.

ЧИХУН - этот гномик, аллергик, чихает без конца.

А какая была Белоснежка?

Дети: Добрая, трудолюбивая, заботливая, внимательная.

А какая была ведьма?

Дети: Злая, корыстная, завистливая.

Основная часть:

Воспитатель: Ой ребята, к нам в группу принесли сундучок и письмо. Хотите узнать, что в письме?

Сейчас я его прочитаю.

Добрый день, друзья! Злая ведьма похитила Белоснежку и каждому из нас дала задание. Одним нам не справится с ними. Помогите пожалуйста.

Задания находятся в сундучке. Если вы сможете нам помочь, Белоснежка будет освобождена.

Ваши друзья гномики!

Воспитатель: Ребята, задания могут быть трудными.

Как вы думаете, справитесь с ними?

Воспитатель: Прежде,чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки, проходите на стульчики, садитесь ровно.

Артикуляционная гимнастика

Возле леса гномики жили, они с природою дружили

Рано утром вставали, окошко открывали (рот)

Гномики улыбку солнышку дарили (улыбка)

Зубки чистить каждый день, было гномикам не лень (чистим зубки)

Гномики блины пекли (блинчики)

И с вареньем земляничным, завтрак был отличным (варенье)

Гномики в лес ходили, с дятлом в лесу дружили (дятел)

С мишкой в футбол играли, и голы забивали (футбол)

В лесу гуляли, грибы собирали (грибок)

Стало солнышко садиться, стали домой гномы торопиться

Тик-так, тик-так часы стучали, спать пора напоминали (часики)

Воспитатель: А вот и задания, которые мы должны выполнить.

Задание №1. Игровое упражнение «Разноцветные домики».

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Вот конверт, а в нем письмо

В нем задание дано!

Вы задание выполняйте

Быстро отвечайте, звуки называйте.

Воспитатель: Скажите сначала, из чего состоит наша речь? (из предложений)

А предложения? (из слов)

- А слова? (из звуков)

- А чем отличаются буквы от звуков? (буквы видим, пишем, а звуки произносим)

Воспитатель: Какими бывают звуки? ( Гласные и согласные звуки).

Воспитатель: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом).

Воспитатель: Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

(Согласные звуки мы обозначаем, синим цветом).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед вами два домика.

Как вы думаете, в каком домике живут гласные звуки?

(гласные звуки живут в красном домике).

Воспитатель: А в каком домике живут согласные звуки?

(Согласные звуки живут в синем домике).

Воспитатель: Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите фишку красного цвета, если согласный синего.

- А, О, Ш , У, Р, О, И, М, С, Ы.

Воспитатель: Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием!

Задание № 2 «Вкусная игра»

Вот задания друзья

Выполняйте не спеша

Соберите для меня

Картинки все со звуком «А».

Воспитатель. Ребята, а в какой части слова стоит звук «А» (в начале слова, (ананас, апельсин), в середине слова (мандарин, манго), в конце слова (груша, слива).

А теперь посчитаем сколько слогов в слове.

Задание №3. Игра «Какой? Какая? Какое?»

Знаниями меня удивите, из чего сделано подскажите.

Стакан из стекла — стеклянный,

сковорода из чугуна — чугунная,

ложка из дерева — деревянная,

нож из металла — металлический,

ведро из железа — железное,

ваза из хрусталя — хрустальная,

чашка из фарфора — фарфоровая,

платье из шелка — шелковое,

коробка из картона — картонная,

Задание №4. Игра «Наоборот»

Этот гном лесной чудак!

Он все делает не так! –

Его любимая игра «Наоборот»

Воспитатель: Давайте выйдем на полянку, поиграем в эту игру . Я буду мяч бросать, а вы противоположное слово называть.

Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый; Сильный - слабый; Быстро – медленно Горячий- холодный Гладкий- шершавый , Зимний- летний, Сладкий- горький.

С этим заданием мы тоже справились

Воспитатель: Вы, наверное, устали, на зарядку дружно встали.

Физкультминутка

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 8 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Задание №5 Игра «Четвертый лишний»

Этот гном знает все.

Всё, что видит, он называет.

Ошибки исправляет.

Воспитатель: В конверте лежат картинки, давайте рассмотрим, подберем обобщающее слово и найдем лишний предмет.

Помидор, огурец, вишня, капуста.

Шапка, платье, юбка, брюки.

Кеды, отвертка, ботинки, тапочки.

Белка, заяц, ежик, кошка.

Воспитатель: Молодцы все правильно назвали.

Задание №6. Игра « Жадина»

Этот гном немного жадный!

Но, уж очень он забавный!

Его любимые слова:

Мой, мои, моё, моя!

Д/и «Чей? Чья? Чьи? (карандаш, нос, сарафан, кошелек, каша, шахматы, бусы, салфетка, посуда, вишенка, осы).

Задание №7 Дифференциация звуков в чистоговорках

Воспитатель: Ребята, вам нужно правильно повторить чистоговорку.

Ми-ми-ми-котёнка покорми. (Громко, мальчики)

Ша-ша-ша-Маша шапку не нашла. (Тихо, девочки)

Ка-ка-ка- в небе облака. (Громко, вместе)

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и спасли Белоснежку. Посмотрите. Белоснежка очень рада и приготовила для вас подарки и угощение. Спасибо!

Итог:

Воспитатель: Какое доброе дело мы сегодня с вами сделали? (мы вернули Белоснежку гномам).

Что вам больше понравилось?

Опубликовано: 04.11.2024