Конспект занятия с детьми средней группы (4–5 лет) по формированию безопасного поведения в быту «В гостях у Мишки-торопыжки»

Автор: Бударина Наталья Алексеевна

Организация: МАДОУ детский сад №11 г. Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область, город Павлово

Цель: формирование элементарных навыков безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста ( 4 – 5 лет).

Задачи:

  • формировать умение применять правила культурного поведения (не вставать на стульчик ногами);
  • формировать простейшие представления о способах безопасного поведения в опасных ситуациях;
  • формировать умение правильно обращаться с опасными предметами (ножом, ручками от газовой плиты, розеткой без разрешения взрослых);
  • активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя;
  • воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение к окружающим;
  • закреплять умение узнавать овощи в натуральном виде.

Оборудование: игрушка Мишка, ширма, на которой нарисован интерьер кухни ( газовая плита, окно, стол, на столе лежит нож, стул, дверь входная), на подносе – морковь, тарелка с нарезанной морковью, нож, бинт, йод, театральный персонаж Зайка (кукла бибабо), дидактическая игра «Опасно - не опасно».

Ход занятия

Воспитатель:- Ребята, мы пришли с вами в гости к Мишке – торопыжке. Интересно, а что он собирается делать? Давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Мишка, раз-два-три,

  • ребяток посмотри.

Мишка: - Здравствуйте, ребята! Очень хорошо, что вы пришли. Сейчас мы будем играть, а еще я позвал в гости своего друга Зайку, но он где-то задержался. Вы его не видели?

Дети: Нет, не видели

Мишка: - Я сейчас быстро на стульчик встану, может быть тогда его увижу« Я на стульчик заберусь,

Всех повыше окажусь

Друга сразу я увижу

Где ты зайка? Появись. Ай-ай-ай!

( Мишка встает на стульчик , стульчик шатается и падает)

Воспитатель: – Дети, что случилось с Мишкой?

Дети:- Мишка упал и ушибся.

Воспитатель: - Эх, ты! Поднимайся Мишка! Мишка-торопыжка! (воспитатель поднимает Мишку, жалеет его)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, почему упал Мишка?

Дети: На стульчик не надо вставать. Можно упасть и больно удариться. На стуле сидят.

Воспитатель: Молодцы, дети! А ты, Миша, запомни хорошенько – нельзя вставать на стульчик ногами . Это опасно! (1)

Мишка: Хорошо, я больше не буду. А где же Зайка. Чем же мне поиграть, пока его нет? Пойду- ка я поверчу ручку у газовой плиты.

Воспитатель: Ой, ой! Ребята, разве можно вертеть ручку у газовой плиты?

Дети: Нет!

Воспитатель: Что же может случиться?

Дети: Пойдет газ и можно отравиться.

Воспитатель: Запомните, Миша и все ребята. Не поворачивай ручки газовой плиты – можешь отравиться газом! Это опасно! Закружится голова, заболит живот, можешь потерять сознание (2)

Мишка: Ну вот, опять я поторопился и все сделал неправильно, ничего я не умею (Мишка плачет, ему стало грустно)

Воспитатель: Мишка, ты не расстраивайся, а лучше посмотри, как наши ребятки играют. Может Зайка их услышит и прибежит.

(Проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит»)

Воспитатель: Мишка, ты позвал в гости Зайку, а угощения для него приготовил?

Мишка: Да, я сейчас приготовлю. Только я забыл, что любит кушать Зайка?

Воспитатель: Подскажем ему ребята?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: Хорошо. Я вижу на столе у Мишки лежит морковка. Какая бывает морковка?

Дети: Длинная, сочная, большая, сладкая, оранжевая.

Мишка: Сейчас я ее порежу и, вам, ребята, дам попробовать (берет ножек и хочет порезать морковку). Ой-ой-ой, я порезал свою лапку (плачет)

Воспитатель: Снова с Мишкою беда

Плачет Косолапый

Он порезал лапу.

Мишка, не плачь, сейчас я тебе помогу. Лапу тебе перевяжу (воспитатель обрабатывает лапу йодом, перевязывает, а дети утешают Мишку, гладят его по голове)

Воспитатель: Дети, что случилось с Мишей?

Дети: Взял без разрешения ножик.

Воспитатель: Почему нельзя брать детям в руки нож?

Дети: Ножик острый, им можно порезать руку.

Воспитатель: Запомните – ножик – это не игрушка!!! Детям брать его нельзя, можно порезать руку, он очень острый. Это опасно! Ножом могут пользоваться только взрослые или дети в присутствии взрослых (3)

Воспитатель: Ты, Мишка, посиди, а я сама порежу морковку для Зайки и для наших деток (воспитатель достает корзиночку с морковками)

Воспитатель: Теперь, ты, Миша, можешь угостить ребят ( Миша угощает)

(Дети кушают морковь и благодарят Мишу)

Воспитатель: Какая морковь на вкус?

Дети: сочная, сладкая.

Появляется Зайка и поет

Зайка: Я скачу, скачу, скачу

В гости к Мишке я спешу!

Зайка: Здравствуй, Мишка! Здравствуйте, дети

От меня вам всем приветик

Что случилось с Мишкой

С Мишкой-торопыжкой?

( Дети рассказывают Зайке, что Мишка упал со стула, хотел открыть ручки у газовой плиты, взял без разрешения ножик и порезал лапу)

Воспитатель: Надо всем запомнить, что нельзя…

Дети: …на стульчик вставать ногами, можно упасть и больно удариться. Это опасно!

Воспитатель: Нельзя…

Дети:… открывать ручки газовой плиты – можно задохнуться газом. Это опасно !

Воспитатель: Нельзя…

Дети: … детям брать в руки ножик. Это опасно!

Воспитатель: И все эти предметы - опасные.

Мишка: Я все запомнил. Больше никогда не буду вставать ногами на стул, открывать ручки у газовой плиты, брать в руки острый нож.

Воспитатель: Зайка, Мишка и мы с ребятами приготовили для тебя угощение – сладкую морковку. Кушай на здоровье!

Зайка: Спасибо Вам! Я тоже принес вам угощение к чаю - конфеты « Мишка - торопыжка» и игру « Опасно – не опасно».

А нам с Мишей пора в школу. До свидания!

Мишка и Зайка уходят

Воспитатель: До свидания! Не хлопайте дверью, можно прищемить лапку. Это больно и опасно! И мы, детки, пойдем играть в новую игру и пить чай с конфетами «Мишка – торопыжка».

 

Список используемой литературы:

  1. Алябьева Е.А. Игры-путешествия на участке детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2015 (библиотека воспитателя)
  2. Дыбина О.В. Ознакомление предметным и социальным окружением. Средняя группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016
  3. Дыбина О.В. Познавательное развитие детей в дошкольной образовательной организации: Учебно-методическое пособие. – М.: Национальный книжный центр, 2015
  4. Павлова Ю.Л. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для занятий с детьми 4-7 лет. - М.: Мозаика – Синтез, 2015

 

 

Опубликовано: 04.11.2024