Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гости к Снегурочке» по материалам ЦОП МЭО
Автор: Ефремова Ольга Викторовна
Организация: МКДОУ Грибановский детский сад №1
Населенный пункт: Воронежская область, Грибановский район, Грибановский
Цель: обобщить знания детей о времени года – зима, с использованием образовательной платформы МЭО.
Задачи:
- Расширить представления детей о зимних явлениях; закрепить умение различать основные цвета, правильно их называть, сравнивать и группировать предметы.
- Развивать логическое мышление, речь, умение внимательно слушать и выполнять задания; оценивать выполненные задания с помощью условных обозначений в системе МЭО.
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности, эстетическое отношение к окружающему миру.
Оборудование: ноутбук, экран, материал платформы МЭО, воздушный шар, снежинка, сугробы, лес, картинки «Приметы зимы», карточки для игры «Что прячется за сугробами?».
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте поздороваемся и улыбнемся нашим гостям.
- Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, посмотрите, что я нашла. Что это? (Снежинка).
- Она волшебная и она приглашает нас в гости к Снегурочке.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в гости? А отправимся мы на большом воздушном шаре. Давайте закроем глазки и отправимся в путешествие.
Снегурочка: - Здравствуйте, ребятки, я очень рада видеть вас у себя. Я у вас уже была на празднике и решила позвать вас всех к себе в гости. У меня есть для вас много интересного.
- Но прежде, я хочу узнать у вас, знаете ли вы какое сейчас время года?
- Какие приметы зимы вы знаете, что бывает зимой? (Стенд с картинками). (Холодно, дует ветер, падает снег, образуется лед).
- Какой зимой бывает праздник? (Новый год)
- Праздник уже прошел, а я еще не разложила ёлочные игрушки по коробочкам, поможете мне это сделать? Внимание на экран. (Курс 3-4 года Т.17 № 1 «Собери ёлочные игрушки»)
- Какие вы молодцы, хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, сколько много снега, какие сугробы, а вот какой большой сугроб.
- Ой, а кто- то тут у нас спрятался. Кто же это? Ответы детей
Снеговик: - Ребята здравствуйте, как я вас рад видеть, давайте поиграем с вами.
Физминутка со снеговиком (Курс 3-4 года Т.17 № 4 «Снеговик»)
Лепим мы снеговика |
(имитация лепки снежков) |
Из пушистого снежка. Вот скатали первый ком, |
(наклонившись «катают ком снега») |
Вот такой большущий он. |
(разводят руками сверху через стороны вниз) |
Ком второй чуть-чуть поменьше, |
(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки) |
Третий — это голова. |
(чертят в воздухе круг) |
Шляпа будет из ведра. |
(над головой ставят ладони как крышу) |
Нос — морковка, а глаза — Два весёлых уголька. |
(показывают пальцем нос, глаза) |
Всё, готов наш снеговик, У него довольный вид. |
|
Рот смеётся до ушей. |
(показывают пальцем рот) |
Веселит он всех детей. |
(улыбаются)
|
Воспитатель:
-Снеговика замело, а еще и картинки с предметами. Посмотрите нужно взять картинки, посмотреть что на ней изображено и соединить части этих предметов с предметами на дочке. (Курс 3-4 года Т 14, Занятие №1).
Что спряталось в сугробе у Маши? У Жени? У Кости?
Снегурочка: - И с этим заданием вы справились хорошо, вы большие молодцы.
- Скажите, а рисовать вы любите? Поможете, мне раскрасить, оставшиеся снежинки? Рисовать мы с вами будем на компьютере. Пальчиком выбираем цвет и нужно до коснуться до снежинки и она окрасится.
- Ах, какие красивые получились снежинки. Сколько снежинок раскрасил каждый из вас? (по 1). А всего сколько снежинок на экране? (Много)
(Курс 3-4 года Т14 ,Занятие №3)
- Ребята, какие вы молодцы, я очень рада, что вы побывали у меня в гостях, и мы интересно провели время. У меня для вас есть небольшой подарок. Это игра «Времена года». (Дети благодарят снегурочку)
Воспитатель: Ну, а нам пришла пора возвращаться в детский сад. До свидание снегурочка.
Подходим к нашему воздушному шару и отправляемся в путь. (Музыка)
Итог
Воспитатель: - И вот мы с вами в детском саду.
- Скажите, где мы с вами сегодня побывали?
- Чем мы занимались у Снегурочки?
-Что вам понравилось больше всего? (Отдельно несколько детей спросить что понравилось). (Рисовали на компьютере пальчиком и т.д)