НОД «Скоро в школу»
Автор: Ядрышникова Светлана Юрьевна
Организация: МБДОУ №9 «Теремок»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск
Конспект НОД итогового интегрированного занятия «В школу нам идти пора!» для детей подготовительной к школе группы.
Конспект составила: Ядрышникова Светлана Юрьевна, воспитатель высшей квалификационной категории.
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей через интеграцию образовательных областей.
Задачи:
- Образовательные:
- Закрепить умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
- Продолжать закреплять графический образ цифры от 1 до 10.
- Упражнять детей в чтении слов.
- Упражнять в звуковом анализе слов.
- Упражнять в согласовании существительных с числительным.
- Развивающие:
- Развивать произвольное слуховое и зрительное внимание.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать связную речь.
- Развивать память, логическое мышление.
- Развивать речевую активность.
- Воспитательные:
- Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников.
- Воспитывать дружеские отношения между сверстниками.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие.
- Познавательное развитие.
- Социально-коммуникативное развитие.
Форма организации: подгрупповая
Методические приёмы:
- Игровой (закрепление материала в игре).
- Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала)
- Вербальный (объяснение, беседа, диалог с детьми)
- Практический (игровое упражнение, двигательное упражнение).
- Интегративный (объединение различных областей познания – речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие).
Оборудование: Буквы (магнитные); таблица с пронумерованными окошками; нейротаблицы с молоточками (по 2 на каждого ребенка); карты – задачи на сложение и вычитание; цифры от 1 до 10; магнитные цифры от 1 до 10; «портфель»; карточки с предметными картинками и с цифрой от 5 до 10 (по количеству детей); листок с образцом рисования по клеткам «кошка», простой карандаш (на каждого ребенка)
Структура занятия:
- Вводная часть – 4 минуты.
- Организационный момент: отгадывания загадки – ребуса «ШКОЛА».
- Краткая беседа о школе.
- Работа с нейротаблицами.
- Основная часть – 23 минуты
- Урок «Математика»: составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание.
- Физминутка «Ровным кругом»
- Речевая игра «Собери в школу портфель»
- Урок «Рисование»: рисование по клеткам.
- Заключительная часть (рефлексивный этап) – 3 минуты
- Рефлексия.
- Обобщение занятия.
Ход НОД:
- Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, скажите вы любите отгадывать загадки? (ответы детей) Тогда попробуйте отгадать загадку – ребус.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Задания:
В 3 окошке – гласный звук в слове «слОн»
В 5 окошке – последний звук в слове «гиенА»
В 4 окошке – первый звук в слове «Лось»
Во 2 окошке – последний звук в слове «барсуК»
В 1 окошке – первый звук в слове «Шакал»
Воспитатель: Давайте прочитаем какое слово получилось.
Дети читаю слово «школа»
Воспитатель: А зачем дети ходят в школу? (ответы детей)
Мотивация на предстоящую деятельность.
Воспитатель: А готовы ли вы пойти в школу? (да) Хотите мы сейчас это проверим? (да)
Воспитатель: Сначала предлагаю сделать зарядку для мозга и настроить его на работу. Возьмите таблицы, которые лежат у вас на столах и молоточки. Если я называю цифру, то вы молоточками их закрываете левой рукой с левой стороны, а правой рукой – справа. А если я называю букву, то закрываем крест на крест: правым молоточком - слева, а левым молоточком – справа. Готовы? Начинаем.
Воспитатель называет цифру ил букву, а дети стараются найти их одновременно на обоих полях карты. Если это цифра, то молоточки закрываю ее каждый со своей стороны, если – буква, то крест на крест.
- Основная часть.
Воспитатель: Молодцы! В школе есть урок «Математика», как и у нас в детском саду. Что дети делают на «математике»? (учат цифры, решают примеры …)
Воспитатель: А еще мы свами учились составлять и решать арифметические задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Предлагаю составить задачу вот по этой картинке.
Педагог просит одного из детей составить задачу на сложение. Второй ребенок повторяет только условие. Третий ребенок повторяет только вопрос.
Воспитатель: Выложите из цифр решение этой задачи.
Дети самостоятельно, каждый на своем месте, выкладываю решение задачи, а один ребенок выкладывает решение задачи на доске из магнитных цифр.
Воспитатель: … (имя ребенка), прочитай, пожалуйста, решение задачи (ответ ребенка). Назови ответ задачи (ответ ребенка).
Дети сверяют свои решения с образцом на доске и устанавливают правильность или исправляют ошибки.
Такая же работа по задаче на вычитание.
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, когда в школе звенит звонок? (когда начинается урок или когда закачивается урок и начинается перемена). Наш звонок приглашает вас на перемену.
Физминутка «Ровным кругом, друг за другом…»
После физминутки воспитатель предлагает детей присесть на ковер, показывает «портфель».
Воспитатель: Когда дети идут в школу, они собирают свой …? (портфель) Правильно. У меня есть «портфель» т предметы, которые мы в него будем складывать.
Речевая игра «Собери в школу портфель»
Задача: упражнять в согласовании существительных с числительным
Игровое оборудование: «портфель», карточки с предметами и цифрой от 5 до 10 (на каждого ребенка)
Ход игры: ребенок берет карточку, говорит «Я положу в портфель …» (6 карандашей, 8 зубных щеток, 7 книг, 5 машинок и т.д.) и кладет карточку в «портфель».
Воспитатель: Молодцы, портфель собрали можно идти на следующий урок.
Дети садятся на свои места за столы.
Воспитатель: Друзья, скажите, пожалуйста, какие еще есть уроки в школе, кроме математики? (ответы детей) Молодцы! А у нас сейчас начинается урок «Рисование», только это рисование математическое. Предлагаю вам нарисовать по клеточкам рисунок, который есть на вашем листочке. Посмотрите на образец.
Дети рассматриваю «кошку», нарисованную на листочке.
Воспитатель: Всем понятно, как надо рисовать?...Ни у кого нет вопросов?...Тогда предлагаю начать рисовать подружку «кошки», а если вам потом захочется им еще что-нибудь дорисовать (бантики, коврик …), то можете это сделать потом, когда будет «перемена».
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель при необходимости помогает, корректирует их работу.
- Заключительная часть.
Рефлексия
Воспитатель: Как вы думаете, для чего мы с вами сегодня побывали на разных школьных уроках? (ответы детей) Правильно, мы с вами это сделали для того, чтобы понять хорошо ли вы подготовились к учебе в школе. Как вы считаете, вы справились со всеми заданиями? (ответы детей). Я тоже думаю, что вы справились со всеми заданиями на отлично, а это значит на 5.
Воспитатель: Какое задание понравилась вам больше всего? (высказывания детей) Какое заданяе у вас вызвало затруднение? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я получила огромное удовольствие от общения с вами. Вы все большие молодцы!