Конспект занятия с элементами квест-игры «Кодовый замок» для детей подготовительной к школе группы
Автор: Ухарская Надежда Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №1» ТГО
Населенный пункт: Кемеровская область, Тайга
Автор: Соловьёва Арина Борисовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №1» ТГО
Населенный пункт: Кемеровская область, Тайга
Цель: создание социальной ситуации развития детей в ходе решения игровых и поисковых задач.
Задачи:
1.Создать условия для вовлечения дошкольников в активный познавательный интерес.
2.Способствовать развитию интереса, творческих способностей и воображения дошкольников;
3. Привить интерес к новой форме игровой деятельности квест-игра.
Ход занятия
Дети становятся полукругом, звучит музыка («Ау, люди» из мультфильма «Фиксики»)
Под музыку, под вращающимся зонтиком (на зонтике картинка шайбы) выходит Симка с чемоданом.
Симка: Привет, ребята! Вы меня узнали? Да, это я, Фиксик по имени Симка. А как же зовут вас, ребята! Давайте с вами познакомимся. Повторяйте все за мной слова и движения.
Я хороший, ты хороший! У меня носик, у тебя носик! У меня алые щечки, у тебя алые щечки! Мы с тобой два друга. Любим мы друг друга !Я – Симка! (по очереди дети называют свое имя).
Вот мы с вами и познакомились! Скажите, как вы думаете, зачем я пришла к вам в гости? (ответы детей). Ребята, я люблю узнавать много нового и интересного. А у вас интересно в детском саду? А вы играете в детском саду? (ответы детей). Я тоже люблю играть, а еще я люблю дарить подарки. А вы любите подарки? Мои друзья Фиксики приготовили для вас сюрпризы и положили в чемодан. Сейчас я их достану (наклоняется к чемодану), вот только вспомню код от замка. Ребята, я его забыла, что же делать? Пока я вспоминаю код, посмотрите, как устроен кодовый замок (показ отрывка из мультфильма «Фиксики. Кодовый замок»).
Симка. Давайте, ребята, отправимся к моим друзьям Фиксикам, они нам точно помогут.
На экране футаж смены природы. Под музыку дети идут за Симкой, проговаривая слова: «Вместе с Симкой мы идем, цифры к коду мы найдем».
1 задание от Игрика: Чтобы получить первую цифру от кода, нам нужно выполнить задание от Игрика. Только добраться нам нужно по геометрической тропе. Встаньте друг за другом, внимание на экран. На экране вы видите геометрические фигуры, с помощью которых мы перейдем на другую сторону. Только будьте внимательны, надо прыгать по островкам по тем фигурами, которые показаны на экране. Вот мы и перешли с вами на другую сторону. Посмотрите, что же случилось с циферблатом? Все цифры разбросаны. Игрик даст нам цифру от кода, если мы правильно расставим цифры на часах. А отгадки от загадок нам помогу правильно выполнить задание.
Задание для детей на циферблате
Лебедь плавает в тетрадке, значит что-то не в порядке . Если ты совсем Незнайка, эту цифру получай-ка! (два).
Если два перевернуть и внимательно взглянуть, так и сяк взглянуть опять, то получим цифру…(пять).
Два кружочка рядом встали - что за дивные очки? Поверни хоть вверх ногами, одинаковы они. (восемь).
Ну вот мы и собрали с вами циферблат. Звучит звук СМС. Симка обращает внимание на свои часы и читает сообщение от Игрика «Отдам вам цифру от кода, если вы установите стрелки часов ровно на 12.00.Твой друг Игрик». После выполнения задания звучит бой курантов, Симка находит на обратной стороне цифры 12 код. А вот и первая цифра от кодового замка. Продолжаем наши поиски.
На экране футаж смены природы. Под музыку дети идут за Симкой, проговаривая слова: вместе с Симкой мы идем, цифры к коду мы найдем.
2 задание от Дедуса.
Ребята, мой помогатор сигналит, что пришло сообщение от нашего учителя Дедуса. Он сообщает, что на дворе осень и необходимо срочно запасаться...(сообщение прервано) Ой, сообщение оборвалось! Что же нам хотел Сказать Дедус? Ничего не понятно, сообщение зашифровано. (на экране ребус слова уголь). Давайте, попробуем решить этот ребус. (после разгадывания ребуса на экране появляется анимированный Уголек).
Уголек: Привет, ребята! Я Кузбасский уголек. Я полезное ископаемое, которое было обнаружено людьми около 300 лет назад в Кузнецком бассейне. Каменный уголь образовался от того, что стволы деревьев от естественного старения падая постепенно образовывали огромные слои органической массы. Из-за отсутствия кислорода и под воздействием высоких температур, погружаясь все глубже, проходя через разные состояния преобразовалась в каменный уголь. С помощью угля или как нас еще называют черное золото, люди обогревают свои дома и квартиры. Ну прежде чем уголь попадает в печь, шахтеры добывают угольную руду и с помощью специальных машин загружают в вагоны, которые везут полезное ископаемое по всей России и зарубежью. Надеюсь, вам понравилась моя история. До новых встреч.
Симка: Ребята, вам было интересно? (ответы детей) Так что же все-таки имел ввиду Дедус? Когда прислал нам это сообщение (включается сигнал сообщения). Ребята, опять сообщение от Дедуса: «Помогите шахтерам перевезти полезное ископаемое через узкий тоннель, не уронив ни одного черного золота.
Эстафета «Перевези уголь»
Симка. Поделитесь на две команды. Каждая команда получает по одной машине и по четыре мешка с углем. Каждый участник должен перевезти по узкому тоннелю машину с углем и вернуться, передав пустую машину следующему участнику. После выполнения задания Симка находит на дне корзины следующие цифры кода. Мы справились с заданием от Дедуса. Вот и цифра от кодового замка.
3 задание от Нолика. Включается запись треска пожара.
Что это за звук? Неужели это пожар?
Что же мы будем делать в первую очередь, если случится пожар? (ответы детей).
Конечно, мы должны в первую очередь сообщить взрослым и позвонить в пожарную часть по телефону 01, а если с сотового телефона, то 101, сообщив адрес, фамилию и имя. А вы хотели бы побывать в роли пожарных? (ответы детей). Ну тогда, делимся на две колонны, надеваем каски и берем огнетушители. Наша задача по очереди потушить пожар.
Поводится эстафета «Потуши пожар». Пластиковый лист с нарисованным маркером огнем устанавливается на мольберте, под ним лежит клеенка, куда будет стекать вода. Детям раздают небольшие пульверизаторы, заполненные водой. Их задача – распыляя воду на пластик, потушить пожар, т.е. смыть огонь.
Симка. А вот и цифра от кода (один). На экране футаж смены природы.
Ну что, продолжим наши поиски. Под музыку дети идут за Симкой, проговаривая слова: вместе с симкой мы идем, цифры к коду мы найдем.
4 задание от Верты.
Симка: Верта зашифровала код в разбросанных кубиках.Чтобы его найти нужно выполнить задание, подбросив куб и произнести кодовое слово «Крутись, вертись, на бочок ложись». Куб «Буквы» (у, б, о, н, д, с). Вопросы: назови слова, начинающиеся на первый звук, который изображен на кубе.Последней должна выпасть буква С, на которой будет изображена картинка с сюрпризом. Под ней спрятана цифра 0.
Симка: Ой, что же тут делает Верта? Так вот же от нее подсказка. Вот мы с вами и собрали все цифры от замка с кодом.
Дети подходят к чемодану и набирают код по порядку по одной цифре (0910), открывают чемодан и находят в нем сюрпризы (блокноты с ручками).
Рефлексия. Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? Было ли вам сложно выполнять задания от фиксиков? Спасибо вам, ребята, что весело играли и выполняли задания. Всего вам доброго. До новых встреч!