Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша «Веселые человечки ищут клад»

Автор: Зотеева Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №143»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Задачи:
  1. Продолжать работать с кодовыми карточками, обозначающими отрицание свойства.
  2. Продолжать учить декодировать (1 и 2 подгруппы), подводить к умению кодировать (1-я подгруппа) информацию о блоке по 1-2 признакам с помощью карточек, обозначающих отрицание свойства.
  3. Познакомить детей со схемой в одно условие, учить классифицировать блоки, используя схему по цвету и схему по форме.
  4. Закреплять умение выделять и называть свойства блока.
  5. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, используя словесные обозначения «направо», «налево», «вперёд», «назад».
  6. Развивать способность к аналитическому мышлению, умение делать простейшие выводы и обобщения, сопровождать словами выполняемые действия.
  7. Побуждать детей проявлять взаимовыручку и дружеские чувства при работе в подгруппе.

 

Методы и приёмы:

Игровые, проблемные задания, поисковые вопросы, советы, пожелания.

 

Материал:

Фланелеграф, фигурки человечков для фланелеграфа, схемы по числу

детей, блоки Дьенеша в виде раздаточного материала.

 

Предварительная работа:

Дидактические игры с блоками на классификацию по трём условиям,

игры с блоками и весёлыми человечками по желанию детей.

 

Индивидуальная работа:

Тренировать в умении определять направление от себя Илюшу К.,

Владика Г.

 

Дифференцированный подход:

Детей первой подгруппы подводить к самостоятельному кодированию информации о блоке с помощью карточек свойств.

 

Ход занятия:

Предполагаемые действия и речь воспитателя

Предполагаемые действия и речь детей.

 

На фланелеграфе – фигурки весёлых человечков. Детям они знакомы. Это Ягодка, Василёк и Лимончик.

В: Сегодня весёлые человечки снова у нас в гостях. Но, по-моему, они куда-то торопятся?

 

Куда шагаем мы втроём

Большой, большой секрет.

Но не расскажем мы о нём,

О, нет! О, нет! О, нет!

 

Вы не знаете, куда спешат наши друзья?

В: Они идут искать клад! И этот клад спрятан у нас в группе под одним из этих блоков.

Воспитатель обращает внимание детей на блоки, которые свободно лежат на полу.

В: Давайте поможем весёлым человечкам, ведь они наши друзья! Мы должны решить, в какую сторону идти: вперёд, направо, налево или назад.

Куда предлагает идти Маша?

 

В: Веди нас, Маша, вперёд. Что там у нас на пути?

 

В: Под каким из блоков лежит клад?

Клад «находится», когда дети обходят почти все блоки, определяя направление, в какую сторону нужно идти дальше и называя блоки по «имени» (форма, цвет, размер).

 

В: Наконец-то мы нашли этот клад!

Воспитатель вынимает три больших прямоугольных блока разного цвета, упакованных как шоколад.

 

В: Оказывается, наши весёлые человечки большие сладкоежки, это же шоколад! Но как же его разделить – цвет спрятан за упаковкой. Здесь записка! (вскрывает первую «шоколадку» и находит записку).

Воспитатель выкладывает карточку с отрицанием цвета синего и красного.

 

В: Какой же должен быть шоколад?

 

 

В: А если не синий и не красный, то какой цвет остался?

По аналогии определяются «шоколадки» для Василька и для Ягодки (с использованием карточек с отрицанием свойств).

 

В: А какую шоколадку хотел бы съесть Вадик? Покажи карточками с отрицанием свойств.

 

 

В: Получайте, весёлые человечки, свои шоколадки. И не забудьте сказать нашим ребятам спасибо, ведь они так старались!

 

Физкультминутка.

 

В: Наверное, мы гораздо быстрее нашли бы клад, если бы у нас была карта или схема. Как вы думаете?

 

В: Но со схемой надо уметь работать! Вы умеете? А хотите научиться?

Воспитатель раздаёт детям схемы с условием по цвету.

 

В: Сколько стрелочек на схеме?

Что показывают цветные волнистые линии?

 

В: Каждый цвет на своей стрелочке. Разместите блоки по своим стрелочкам.

Воспитатель индивидуально подходит к детям и смотрит, как дети поняли условие схемы.

 

В: А теперь проверьте свою работу по готовой схеме и исправьте её, если есть ошибки.

В: Почему, Саша, ты сложила все синие блоки именно здесь?

 

 

В: Что помогало Жене правильно разложить все блоки?

В: По какому признаку мы разложили все блоки?

 

Воспитатель предлагает ещё схему по форме.

 

В: Для чего нужна схема?

 

В: Как много полезных дел мы сегодня сделали! Мы продолжили работать с карточками – снова отгадывали и загадывали загадки. А главное познакомились с очень сложной штукой – схемой!

Сложной она оказалась для нас?

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

Д: Вперёд.

 

Д: Большой синий квадрат и маленький синий круг.

Дети делают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Не синим, не красным, потому, что эти цвета перечёркнуты.

Д: Жёлтый! Это шоколадка для Лимончика.

 

 

 

 

Ребёнок кодирует информацию карточками с отрицанием (1-я подгруппа). Остальные декодируют.

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

 

Д: Три.

Д: Цвет: красный, жёлтый, синий.

 

 

 

 

 

 

 

Д: Потому, что синяя волнистая линия обозначает цвет, а стрелочка показывает на неё.

Д: Цветные значки на схеме и стрелочки.

Д: По цвету.

 

 

 

Д: С ней легче раскладывать блоки по признакам.

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение и пытаются объяснить его.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Михайлова З.А., Одинцова О.Ю., Хлопотнева В.В. Игровые методики развития детей 3-7 лет (на логико-математическом содержании). –СПб.:ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019.-96С.
  2. Захарова Н.И. Играем с логическими блоками Дьенеша: Учебный курс для детей 5-6 лет.-СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017
  3. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015

Приложения:
  1. file0.doc (44,5 КБ)
Опубликовано: 05.11.2024