План – конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Природа России»
Автор: Масляк Анна Игоревна
Организация: Отделение дошкольного образования ГБОУ СОШ №164
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: воспитывать любовь к Родине, сформировать общее представление о разнообразности природы России, познакомить с природными особенностями родного края.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Ознакомление детей с репродукциями картин известных художников.
- Формирование у детей целостной картины мира, первичных ценностных представлений.
- Формировать интерес к изобразительному искусству.
Художественно-эстетическое развитие:
- Использовать нетрадиционную технику рисования при отображении своих впечатлений.
- Подводить детей к созданию выразительного образа в рисунке.
Речевое развитие:
- Совершенствовать диалогическую форму речи; отвечать на вопрос, аргументируя ответ. Уметь употреблять как полную форму ответа так и краткую.
Физическое развитие:
- Профилактика утомляемости.
Литература:
Г.Н. Данилина «Дошкольнику об истории и культуре России»;
Е.В. Первушина «Петербург для детей»
Интернет рессурсы.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, вопросы детям
Практические: рисование «Березка - символ России».
Материалы и оборудование: презентация на тему: «Репродукции великих художников-пейзажистов», проектор, альбомные листы, краски, палочки для ролл, кусочки поролона.
Предварительная работа: рассказ воспитателя о природе России, беседа о картинах художников-пейзажистов, «Березка–символ России», рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением природы России.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно - исследовательская |
Беседа о природе России, рассматривание и обсуждение изображений природы России. |
Двигательная |
Физкультурная минутка |
Рисование |
Задание «Березка –символ России». |
Занятие по изобразительной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга: Вот и собрался наш круг.
Ребята, знаете ли вы, как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей) Мы живём в стране с красивым названием – Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! На свете много разных стран, все они по-своему прекрасны, но Россия – особенно прекрасна! Это необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по красивейшим уголкам нашей Родины. |
Дети стоят в кругу, протягивают руки друг другу и выполняют движения вместе.
Дети проявляют интерес, повторяют за воспитателем.
|
Включение в образовательную деятельность.
|
Ребята, давайте сейчас рассмотрим некоторые пейзажи, на которых изображена природа России. Просмотр сопровождается музыкой П.И. Чайковского «Сентябрь. Охота» из цикла «Времена года» |
Дети рассматривают картины в презентации, любуются красотами природы.
|
Формирование целостной картины мира.
|
Велика наша страна – Россия! Необъятны ее просторы и разнообразна природа нашей большей страны: ласковое Черное море широко разлилось на юге а вечные льды и снега сковали Крайний Север, топи да болота ждут нас на западе сраны и непроходимая тайга раскинулась на востоке. Многие художники воспевали в своих полотнах природу родной земли. Сейчас я предлагаю вам рассмотреть некоторые из них - И.И. Шишкина «Дубовая роща», «Утро в сосновом бору», А.И. Куинджи «Березовая роща», И.К. Айвазовкого «Радуга» И.И. Левитана «Март» В.Д. Поленова «Золотая осень», Все, что мы сейчас с вами рассмотрели - это хорошо знакомые картины природы нашей с вами матушки России. |
Дети с интересом рассматривают репродукции картин
|
Закрепление знаний детей о художниках-пейзажистах и их картинах.
|
Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (звучат ответы детей) Сейчас я хочу показать вам красоты нашего с вами города- Санкт-Петербурга .
|
Просматривают слайды, обсуждают. (Предлагается высказать мнение, где находится изображённое на картине) |
Закрепление представления детей о их родном городе, о реке, на которой он расположен. |
Ребята, сегодня мы с вами рассмотрели разнообразные красивые пейзажи. На многих из них изображены деревья… А знаете ли вы, какое дерево называют природным символом России? |
Дети отвечают на вопрос воспитателя – береза (при помощи наводящих вопросов)
|
Умеют отвечать на вопрос, аргументируя ответ. |
Молодцы ребята, теперь давайте отдохнем немного.(воспитатель раздает платочки) «В поле березка стояла» Во поле берёза стояла, Во поле кудрявая стояла. Люли люли, стояла, Люли люли, стояла. (Дети идут по кругу) Некому берёзу заломати, Некому кудряву заломати. Люли люли, заломати. Люли люли, заломати. (Кружатся с платочками на месте) Я пойду, пойду погуляю, Белую берёзу заломаю. Люли люли, заломаю, Люли люли, заломаю. (девочки идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу). Срежу я берёзы три пруточка, Сделаю из них три гудочка. Люли люли, три гудочка. Люли люли, три гудочка. (девочки возвращаются в круг) А четвёртую балалайку, А четвёртую балалайку. Люли люли, балалайку, Люли люли, балалайку. (Идут в разных направлениях, гуляя. Дети садятся на стульчики) |
Выполняют движения по тексту.
|
Профилактика утомляемости. |
Ну вот мы с вами немного отдохнули, ребята. Теперь я предлагаю вам нарисовать березку- символ природы нашей матушки России.
Люблю берёзку русскую, |
Слушают стихотворение А. Прокофьева. |
У детей формируется интерес к художественному творчеству. |
Посмотрите, ребята, сейчас перед вами на слайде березовая роща в разные времена года. |
Дети внимательно рассматривают слайды с фотографиями. |
Закрепляются признаки времен года. |
Ребята, скажите пожалуйста, какое у вас любимое время года? |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Дети стараются давать развёрнутый ответ, употреблять сложные предложения. |
Сейчас я предлагаю вам нарисовать березку в свое любимое время года.
Молодцы, ребята, вы все отлично справились с заданием. |
Рисуют рисунки, выбирая цвет по своему желанию. |
Дети отражают полученные впечатления о природе в своем рисунке, используют нетрадиционную технику рисования, используя палочки для роллов с привязанным к ним кусочком поролона. |
- Ребята, чём мы с вами сегодня говорили? -Что запомнилось вам больше всего? - Что нового для себя вы услышали и узнали ? - Что больше всего понравилось вам в нашем сегодняшнем занятии? |
Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, рассуждают.
|
Совершенствуется диалогическая форма речи; отвечают на вопрос, аргументируя ответ. При ответе используют полную и краткую форму. |
Наше занятие подошло к концу Спасибо всем за внимание! |