Стенд «Эколята - дошколята»
Автор: Неробова Валентина Николаевна
Организация: МБДОУ № 5 н.п Зверосовхоз
Населенный пункт: Мурманская область, н.п Зверосовхоз
Автор: Кормщикова Александра Сергеевна
Организация: МБДОУ № 5 н.п Зверосовхоз
Населенный пункт: Мурманская область, н.п Зверосовхоз
Наш девиз:
«Ну и пусть, что дошколята -
Юные мы Эколята.
Мы природу защищаем,
Любим и оберегаем!»
Стенд “Эколята -дошколята” создан воспитателем младшей группы МБДОУ № 5 н.п. Зверосовхоз: Валентиной Николаевной Неробовой, с целью прививать воспитанникам младшего дошкольного возраста любовь и бережное отношение к окружающей среде. В рамках реализации проекта “Югые эколята” формируются ранние экологические представления.
С помощью представленного стенда реализуются в воспитательно - образовательном процессе ДОУ некоторые задачи:
-Формирование экологической культуры;
-Способствование экологическому образование и просвещению воспитанников;
-Формирование у воспитанников ДОУ природолюбия;
-Развитие природоохранной и экологической деятельности с участием воспитанников ДОУ.
В экспозицию входят образы сказочных героев Эколят: Шалун, Умница, Тихоня, Ёлочка. Эколята “оживают” на экологических занятиях с воспитанниками младшего дошкольного возраста. Рассказывают ребятам красочные истории о том, как ухаживают за лесом, животными и растениями, загадывают загадки, и играют в весёлые игры.
Стенд оформлен в экологическом стиле, и расположен в уголке природы. В верхней части стенда расположен логотип: “Эколята - юнные защитники природы!” Ниже расположены клятва и гимн Эколят. Дети старшего дошкольного возраста знают эти строки наизусть, а малыши только начинают узнавать их из уст своих педагогов.
На стенде также размещены надписи с различными сказочными историями об Эколятах, которые крепятся к основанию с помощью клейкой ленты, так что сюжет меняется в зависимости от тематики мероприятия, каркас стенда оформлен в виде берёзовых листьев русской красавицы.
Рядом со стендом находится уголок “Юных Эколят” наполненный дидактическим материалом, по мере ознакомления детей с экологией.
«Знакомство со сказочными героями «Эколятами»
Пояснительная записка:
Цель: познакомить детей со сказочными героями «Эколятами».
Задачи:
Образовательные:
- различать «героев» по именам и внешнему виду;
- обогащать словарный запас детей словами - Шалун, Тихоня, Умница, Елочка.
Развивающие:
- развивать внимательность, любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать чувство сострадания, желание помочь;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Экологическое воспитание детей целесообразно начинать с младшего дошкольного возраста. Богатая природная среда - это основа психического и физического здоровья человека.
Дети уже с раннего возраста должны узнавать о природе и получать знания о её сохранении и влиянии на здоровье. Правильно относиться к природе, замечать интересные факты и эстетические моменты в ней.
Мероприятия по воспитанию любви и бережного отношения к природе проходят в игровой форме с участием сказочных персонажей “Эколята”.
Количество обучающихся: 6 детей младшего дошкольного возраста.
Основные этапы мероприятия:
1. Организационный
Задачи: создание проблемной ситуации, вызвать интерес у детей.
Деятельность педагога: мотивационно - побудительная - на этом этапе воспитатель использует методы и приемы, которые побуждаютвоспитанников к действию, вызывает интерес к рассматриваемой теме. Педагог предлагает воспитанникам отгадать, кто к ним пришел сегодня в гости.
Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент, использование худ.слова
Ожидаемые результаты: активизировать внимание детей.
2. Основной
Задачи:
Образовательные:
- различать «героев» по именам и внешнему виду;
- обогащать словарный запас детей словами - Шалун, Тихоня, Умница, Елочка.
Развивающие:
- развивать внимательность, любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать чувство сострадания, желание помочь;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Деятельность педагога: Организация и исследование - на этом этапе педагог организует группу детей для решения ключевых проблем и активизации исследовательской и творческой деятельности. Педагог рассказывает и показывает сказочных персонажей - Эколят. Загадки о лесе, растениях и животных. Проводит подвижную игру “Собери грибы”; дидактическую игру “Подари цветы” самомассаж с музыкальным сопровождении “Шишечки”.
Методы и приемы: игровые, учебные, смена деятельности, беседа (наглядные, практичные, словесные)
- методы, направленные на организацию первичного восприятия материала и установление связей с уже усвоенным;
- методы расширения знаний:
- методы, обеспечивающие обобщение, закрепление и применение новых знаний.
Ожидаемые результаты: получение и закрепление детьми предлагаемого материала.
3. Заключительный
Задачи: обобщение полученных знаний, рефлексия.
Деятельность педагога: рефлексивно - корригирующая – заключительный этап, здесь предлагается детям высказаться о проведенном мероприятии, полученных знаниях, результатах.
Методы и приемы: итоговое обсуждение.
Ожидаемые результаты: повышение уровня знаний по экологии у детей младшего дошкольного возраста.
Основные результаты проведения мероприятия:
В результате экологического занятия воспитанники узнали о необходимости защищать и беречь природу. Необходимо помогать растениям и животным, которые живут рядом с человеком. Дети развили творческое воображение и находчивость. Углубили свои знания о животных и растениях. Научились узнавать “героев” занятия по именам и внешнему виду: Шалун, Тихоня, Умница, Елочка.
Выводы о проведенном мероприятии:
Мероприятие было организованно с целью развития экологического образования, экологической культуры и экологического сознания в младшей группе. Дети расширили и закрепили свои знания о лесах, флоре и фауне родного края. В заключительной беседе дети вспомнили и закрепили свои знания о том, как надо беречь природу и о правилах поведения на природе. Больше всего восторгов и положительных откликов у детей вызвала игра “Собери грибы”. В группе была проведена проведена творческая мастерская и дети сделали коллективную поделку “Подари цветок”. Для детей мероприятие было эмоционально насыщенным и интересным.
Заключение.