Сюжетно–ролевая игра «Магазин»

Автор: Альмухамбетова Алтын Ракимжановна

Организация: МДОУ «Детский сад №7» п.Новоорск

Населенный пункт: Оренбургская область, Новоорский район, Новоорск

Место проведения: младшая разновозрастная группа

Сюжетно-ролевая игра «Магазин», младшая разновозрастная группа

 

Цель: Развивать у детей интерес и уважение к профессии продавца. Учить выполнять игровые действия в соответствии с замыслом. Развивать и обогащать речь детей.

Задачи: Развивать у детей интерес и уважение к профессии продавца. Воспитывать внимательное отношение к покупателям, культуру общения. Роли: покупатели, директор магазина, товаровед, продавец, кассир, грузчики, уборщица. Игровые действия: покупатель приходит в магазин, сообщают продавцу, что бы они хотели купить, беседуют с продавцом о качестве товара, расплачиваются с кассиром деньгами.

Предварительная работа:

Знакомство детей на занятии с обобщающим понятием «Овощи и фрукты», «Продукты», «Игрушки»; беседа с детьми на тему: «Как я ходил в магазин»; рассматривание иллюстраций на тему: «Магазин игрушек», «Магазин продуктов»; д/игра «Магазин продуктов»; беседа с детьми: «Для чего нужны магазины, что в них продаётся?»; чтение рассказов, стихов, загадок.

Ролевые взаимодействия: покупатель - продавец

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, продукты(атрибуты из бросового материала), шапочка, халат, фартуки, столы –прилавки для игры в магазин, подарочная коробка, стульчики для автобуса, чехол – макет для автобуса, руль, музыка «Бибика», фуражка для водителя, касса, ценники, деньги,кошельки, чеки, бейджик, пакеты для покупателей.

Словарная работа: магазин, продавец, продаёт, торгует, покупатель, покупает, «овощной», «продуктовый», «фруктовый»

 

Ход игры:

 

(Дети сидят на коврике)

 

Воспитатель: Я сегодня утром пришла в детский сад, захожу в группу. Тут сидит наша кукла Маша, очень грустная. Оказывается, у нее сегодня день рождения.

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы у куколки поднялось настроение?

Дети: Надо ее поздравить.

Воспитатель: Как будем ее поздравлять?

Дети: Скажем «С Днем Рождения, кукла Маша» и споём песню.

Воспитатель: Но с пустыми руками на праздник не ходят, а дарят…. (подарки, торт)

Воспитатель: А мы будем дарить подарки кукле Маше?

Дети: Да.

Воспитатель: А где берут подарки?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Но магазины бывают разные: если в магазине продают овощи, то это какой магазин (овощной), а если фрукты (фруктовый), а если продукты (продуктовый).

Воспитатель: Кто работает в магазине?

Дети: Продавец.

Воспитатель: Что делает продавец?

Дети: Продает, торгует, берет деньги, дает сдачу и чек.

Воспитатель: Как можно назвать людей, которые приходят в магазин за покупками?

Дети: Покупатели.

Воспитатель: Что делают покупатели?

Дети: Покупает, оплачивает, берёт сдачу, несёт товар домой).

Воспитатель: Теперь вы знаете, что в магазине обязательно есть продавец и покупатель. А давайте вспомним правила поведения в магазине.

Дети: Не шуметь, не толкать, не хватать товары с прилавок, стоять в очереди.

Воспитатель: А приходя в магазин, как нужно разговаривать?

Дети: Быть вежливыми, всегда говорить: Здравствуйте, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку…

Воспитатель: Ну что поедем в магазин за подарками?

Дети: Да.

Воспитатель: Нас много и мы с вами поедем в магазин на автобусе, занимаем места.

 

Воспитанник на месте водителя, включается музыка. Воспитатель напоминает правила поведения в общественном транспорте).

 

 

 

Воспитатель: Ну, вот приехали, выходим. Нам в магазине нужен продавец, продавцом буду я. А вы все будете покупателями.

Воспитатель: Я сейчас надеваю вот такой значок (бейджик) и становлюсь продавцом. А вы берите денежку и вставайте в очередь, кто купит подарок, тот садится в автобус.

Воспитатель:

Наш магазин мы открываем,

За покупками всех приглашаем.

 

Воспитанники начинают диалог:

- Здравствуйте!

- Здравствуйте! Вам помочь выбрать?

- Дайте мне, пожалуйста, апельсин.

- Что-то еще? (нет спасибо)

- С вас 20 руб. Ваша сдача, покупка и чек.

- Спасибо.

- До свидания.

- До свидания.

 

Воспитатель напоминает, как встать в очередь, что нужно описать товар который они хотят купить, и что за купленный товар нужно заплатить деньги.

После первого диалога, предлагаю другому воспитаннику быть продавцом.

 

 

(Все дети покупают товар)

 

 

 

Воспитатель: Ребята, все купили подарки?

Дети: Да.

Воспитатель: А зачем мы приехали в магазин?

Дети: За подарками для куклы Маши.

Воспитатель: Правильно, выбираем подарки, и отправляемся домой.

 

Дети покупают подарки.

 

Воспитатель: Уважаемые покупатели! Магазин закрывается на обед, а наш автобус отправляется обратно в детский сад.

Воспитатель: Тогда поехали к кукле Маше. Садитесь в автобус.

 

Включается музыка.

 

Воспитатель: Ребята, у меня есть красивая коробочка, давайте наши подарки упакуем красиво.

 

 

 

Воспитанники складывают подарки в коробку. Подходят к кукле Маше, здороваются, поздравляют, дарят подарки, пьют чай с тортом.

 

Воспитатель: Ребята, Вам понравилось поздравлять куклу Машу?

Дети: Да.

Воспитатель: А где брали подарки для нее.

Дети: В магазине.

Воспитатель: Что продают в магазине?

Дети: Различные товары.

Воспитатель: Валерия, а что ты купила в подарок?

Дети: Я купила в подарок для Маши…

Воспитатель: А играть в магазин понравилось?

Дети: Да

 

Используемая литература:

1. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: Младшая группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 144 с.

2. Степанова О. А. Развитие игровой деятельности ребенка. М., 2009.

3. Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. «Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников» - Москва.: Айрис-пресс, 2008.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (893,2 КБ)
Опубликовано: 06.11.2024