Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Наша Родина Крым. Государственная символика Крыма»
Автор: Халилова Лейля Исметовна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Флажок»
Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, пгт. Гвардейское
Цель: Воспитание любви к Родине, через закрепление знаний о символике Крыма.
Задачи:
-Расширять представления о родном крае;
-закрепить знания о достопримечательностях региона;
-закреплять знания о флаге, гербе, гимне Крыма;
-воспитывать чувство патриотизма, гордости, уважение к своей Родине;
-развитие речевой активности и наглядно-образного мышления.
-развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
-активизировать и расширять словарный запас дошкольников.
Демонстрационный материал: Флаг, герб Крыма, «Гимн Крыма»-музыкальное сопровождение, видеоролик с изображениями гербов Крыма, карта Крыма, карта России, видеоролик с обращением детей из Москвы, фото спортсменов с флагом Крыма на куртках, фото рыцарей с гербами, ребус.
Раздаточный материал: Игра «Сложи флаг России»- полосы красного, синего, белого цвета.
Звучит песня о Крыме на экране ролик с достопримечательностями Крыма.
Ход НОД
Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
здравствуйте, мои друзья (руки вперёд)
Воспитатель:
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведём вместе. Пусть он вам принесёт радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! Я приглашаю вас совершить путешествие, а куда мы отправимся, вы узнаете разгадав ребус.
-Молодцы!
Ребёнок: Сабрина.
Добрый Крым.
С добрым утром, мир хрустальный!
Солнце! Море! Лес!
С добрым утром, чайки, пальмы,
Кипарисы до небес!
Увёдет меня тропинка к водопаду за горой.
В каждой встреченной травинке
Вижу свет земли родной.
Соберу букет из красок,
Чтобы вам стихом моим.
Рассказать как он прекрасен-
Милый, щедрый, добрый Крым! (Лидия Огурцова)
Ребёнок: Настя
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном!
Воспитатель:
Ребята, о чём говорится в стихотворении?
А что такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей)
Сейчас я вам расскажу легенду.
Много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот какую форму. ( Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.
Воспитатель: дети вы догадались, как называется этот край? Правильно, ребята мы поговорим о Крыме, о нашей Родине.
Воспитатель: Ребята, для меня Родина- это мой дом, мой посёлок, мои родители, моя доченька, мой полуостров. А что означает слово Родина?
Дети: Это то место, где мы родились, где мы живём, где ходим в детский сад, в школу.
Воспитатель: Да это наша малая Родина. А большая - наш Крым, а что такое Крым?
Дети: Крым это полуостров и наша Родина.
Ребёнок: Артём
Люблю я Крым родной,
Ведь манит он красотою своею неземной.
Величеством могучих гор,
И неба синего чарующего взор.
Леса, озёра, море, солнце
Зовутся Родиной моей.
Воспитатель:
Крым — наша Родина, помните это!
Души не жалейте ради неё,
Пусть над зелёным островом этим
Мирное, доброе солнце встаёт!
Воспитатель:В какой стране находится Крым?
Дети: В России.
Воспитатель: Покажите на карте России, где находится Крым. (Дети указкой показывают на Крым.)
Воспитатель: Ребята, что это за город, Москва?
Дети: Это столица, это главный город России и сердце страны…
Воспитатель: Кто покажет на карте столицу России?(Дети показывают Москву на карте.)
Видео звонок.
«Здравствуйте, ребята. Мы дети из города Москва. Вы живёте в очень красивом и замечательном Крыму. А что вы знаете о нём? Нам бы хотелось узнать побольше о Крыме, по каким символам можно определить ваш полуостров. Не могли бы вы нам рассказать о солнечном Крыме, всё что знаете сами. Мы будем вам очень благодарны. Спасибо!»
Воспитатель: Давайте детям расскажем всё о нашем Крыме и запишем видео письмо детям Москвы. (поставить камеру) Давайте начнём наше видео письмо. Для начала мы поздороваемся, наметим, что мы можем рассказать детям москвичам, расскажем о крымских горах, чем славится наш Крым.
Мы живём с вами в Крыму и мы — Крымчане.
Какими словами вы можете назвать наш Крым.
Дети: цветущий, родной, любимый, гостеприимный, лечебный, тёплый, солнечный…
Воспитатель: У нас очень красивые горы. Какие горы Крыма вы знаете?
Дети: Ай-Петри, Белая скала, Басман, Гора Кузнец, Роман- Кош, Аю-Даг…
Воспитатель: У нас есть два моря. Какие?
Дети: Чёрное и Азовское.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Черное глубже, Азовское мельче и теплее.
Воспитатель: Почему Черное море так называется?
Дети: Во время шторма со дна моря поднимается грязь и оно становится черным.
Воспитатель: Какие города Крыма вы знаете?
Дети: Алушта, Бахчисарай, Феодосия, Симферополь, Ялта, Джанкой, Евпатория…
Воспитатель: Какие города герои вы знаете?
Дети: Севастополь и Керчь.
Воспитатель: В Крыму много дворцов. Какие вы знаете?
Дети: Ханский, Ливадийский, Воронцовский, Ласточкино гнездо.
Воспитатель: Для чего люди со всего мира едут к нам отдыхать?
Дети: погреться на тёплом песочке, посмотреть красивые пейзажи, полечиться сакской грязью, подышать можжевеловым воздухом, полакомиться сочными фруктами, покупаться в ласковом море.
Воспитатель: Да, видите как богат наш Крым, он удивительный край, можно сказать, что это жемчужина России.
У нас тоже есть своя столица. Какой город является самым главным?
Дети: Симферополь.
Воспитатель: Что означает название- Симферополь?
Дети: Город-собиратель.
Воспитатель: Что же он собирает?
Дети: Все дороги Крыма.
Воспитатель: в этом городе работает правительство и на здании гос. совета развивается флаг Крыма.
Воспитатель: -Ребята, а как выглядит флаг Крыма?
Вот сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете, как выглядит флаг Крыма.
Игра «Найди Крымский флаг»(Дети на столе находят флаг Крыма среди нескольких)
Воспитатель: Молодцы, все справились. (Показываю большой флаг Крыма) Воспитатель: Государственный флаг Крыма- это полотнище прямоугольной формы из трёх полос: верхний-синий, средний-белый, нижний-красный. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя- надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ещё одну игру: «Собери флаг Крыма» (Показываю флаг Крыма, убираю и предлагаю выложить разноцветные полоски в том порядке, в котором они находятся на флаге Крыма)
Воспитатель: все флаги мы позже наклеим и пошлём в конверте детям в Москву.
Ребёнок: Флаг у нас прекрасный-
Белый, синий, красный!
Белый цвет- берёзка,
Синий- неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Воспитатель: А где мы можем увидеть флаг?
Дети: На одежде у спортсменов, на зданиях, в институтах, в школах…
Воспитатель: Для чего Крыму и всем регионам России нужны флаги? (иллюстрации)
Дети: Чтобы отличать наш Крым от других регионов.
Воспитатель: Верно. Например, они помогают узнать, из какого региона прилетел самолёт. На хвосте у него обязательно изображается флаг.
- Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране он принадлежит.
- Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов.
Соотечественники победителя испытывают гордость за свою Родину. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена. В этот торжественный момент звучит торжественная. Как называется эта музыка? Кто догадался?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Гимн-это не просто музыка- это торжественное музыкально- поэтическое произведение. Это символ государства. У каждого государства, региона есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей Родины. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости.
Воспитатель: -Ребята, а вы хотите услышать гимн нашей Республики Крым?
Давайте, выразим свое уважение к Крымскому гимну и прослушаем его.
Слушание гимна (ролик с гербами…)
Воспитатель: Гимн Крыма был написан крымским композитором А. Караанов, а автором слов — О.Голубева. Впервые на офицальном уровне гимн прозвучал 20.10.2000г. В исполнении народного артиста СССР Юрия Богатикова. Вы обратили внимание, что во время гимна на экране покозывались гербы городов Крыма. Каждый город имеет свой герб. У столицы Крыма есть свой герб. (показать герб Симферополя) Симферополь- город собиратель и по этому на гербе пчела, как символ труда и собирания. Гербы появились давным-давно. Герб был отличительным знаком рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличать друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ был изображён на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия, Эмблемой города, республики, страны. Где можно увидеть гербы?
Дети: можно увидеть на флагах, печатях, монетах, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство, но и есть самый главный герб это герб Республики Крым.(показываю герб).
Воспитатель: Посмотрите на герб нашего полуострова. Что на нём изображено? Герб Республики Крым представляет собой в щите обращенного вправо серебряного грифона. Кто такой грифон?
Дети: Грифон это сказочное животное у которого туловище льва, а голова орла.
Грифон держит в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Что означает эта жемчужина? Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве» Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель Республики, щит герба- напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны, где- символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове. Какой уголок Крыма напоминают колонны?
Дети: Такие колонны мы видели на Херсонесе.
Ребёнок: Имеет флаг , и гимн, и герб
Крымская держава.
Как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Воспитатель: Вот и рассказали мы детям из столицы России, и ещё многое можем рассказать о нашем солнечном полуострове. Мы надеемся, что теперь Крым дети Москвы будут узнавать по флагу, гербу. Заканчивая наше видео письмо обязательно должны попрощаться, давайте скажем до свидания. Выключим камеру и пошлем видео письмо по интернету, детям в столицу России.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о главных и важных символах Крыма. Любите и берегите родной край. Гордитесь историей. А чтобы наш Крым процветал нужно крепить дружбу и единство всех народов, живущих на крымской земле. Мы все гордимся Крымом, нашим морем, красотой гор, красотой дворцов, красотой городов. Летом, возможно, дети всей России приедут к нам отдыхать и полюбуются красотами Крыма.
Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами- крымчане, народ очень мудрый, добрый, терпеливый.
Давайте все дружно скажем: «Если дружба велика-будет Родина сильна!»
Рефлексия. У меня есть для вас смайлики, если вам понравилось наше занятие возьмите смайлик с улыбкой, если нет, грустный смайлик.
Полный текст статьи см. приложение