Конспект занятия «Планета Земля в опасности»

Автор: Маслова Екатерина Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 117» г. Курск,

Населенный пункт: Курская область, г.Курск

Конспект занятия  в группе подготовительной группы для детей 6-7 лет

(образовательная область: «Познавательное развитие»)

 

Цель: формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Учить детей выполнять правила поведения в природе.

2. Учить использовать приобретенный словарный запас в связной и выразительной речи.

3. Формировать представления детей о многообразии жизни на земле.

4. Развивать способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции.

5. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о природе, чтение произведений, дидактические и подвижные игры, индивидуальные объяснения.

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, вопросы, беседа, активизация детей, воображаемая ситуация, похвала.

Материалы и оборудование: Письмо, картинки -лес, деревья, жалобная книга природы; зеленая ткань или ватман с изображением цветов; мусор (пластиковая бутылка, мятая бумага, стеклянный банка, фантики от бумаги), 3 урны; картинки «Правила поведения на природе»; макет дерева и птичка; мольберт с изображением дерева, вырезанные птицы (ворона, синица, кукушка, сова и др.); макет глобус и вырезанные цветы, деревья, животные; клей.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети входят в зал, становятся полукругом возле воспитателя и читают стихи..

  1. Вот Земля – наш светлый дом, много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята, и пушистые котята, и извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травка, птички и цветы, и конечно я и ты!

2. В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать и соседей уважать!

3. Живет по всюду красота, живет не где ни будь, а рядом.

Всегда открыта вашим взглядам, всегда доступна и чиста.

Живет по всюду красота.

4. Живет повсюду красота…

Живет в закатах и рассветах….

В лугах, туманами одетых, в звезде, манящей как мечта.

5. Живет по всюду красота,

Сердца нам радуя и грея.

И всех нас делая добрее,

Живет повсюду красота!

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День Земли. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днем Земли. Этот праздник объединил много стран. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день.

Прекрасна наша планета Земля и летом и осенью и зимой и весной. Человек должен заботится о всех живых существах, а кто это такие? (ответы детей).

Садятся на мета.

  1. Основная часть.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Ребята, когда сегодня я пришла в детский сад, то обнаружила в нашем почтовом ящике письмо. (показывает конверт с письмом). Я решила дождаться вас и посмотреть вместе от кого оно. Ребята письмо пришло от планеты Земля в детский сад № 117 (достаёт письмо из конверта и зачитывает):

«Здравствуйте добрые дети, я Земля, я в беде, я в не в силах исправить все то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух, не могу справится со всем мусором, который разбросал человек. У меня много цветов, рек и лесов, но рек становится все меньше и меньше. У нас есть еще время, чтобы спасти меня и все живое. Только вы сможете сделать это.»

Воспитатель: Ребята, как выдумаете сможем мы помочь нашей планете? (ответы – да). Конечно мы можем. Давайте мы сейчас станем с вами в круг и отправимся с вами в путешествие спасать нашу планету.

Дети вместе с воспитателем встают в круг, и идут, звучит музыка («Паровоз из Ромашково).

Воспитатель: Ребята посмотрите мы с вами оказались в лесу. (воспитатель открывает на доске картинку «лес»)

Какой в лесу воздух ? (ответы детей- чистый, свежий).

Что помогает воздуху в лесу очищаться? (ответы детей – деревья) (Воспитатель открывает картинку «деревья»)

Как деревья очищают воздух? (ответы детей – поглощают углекислый газ, и выделяют кислород) (Воспитатель открывает картинку «как питается дерево»)

Как дерево питается? (ответы детей- за счет солнечного света, воды)

Воспитатель : Значит, чтобы воздух был свежим и чистым, деревьям необходим солнечный свет и вода, чтобы они росли и выделяли кислород.

Физкультминутка:

Деревья

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

 

Дети садятся на места.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это нас встречает? (берет жалобную книгу). Ребята посмотрите это книга жалоб, давайте сейчас мы откроем это книгу и посмотрим , что же там написано. (открывает первую страницу)Здесь у нас картинка, что изображено? (картинка лес с мусором) (ответы детей – мусор).

Здесь изображен мусор, грязный лес, который весь заполнен мусором. Как вы думаете кот это все сделал? (ответы детей –человек). Совершенно верно, это люди. Люди пришли на природу, отдохнули, разбросали мусор и не убрали за собой.

Давайте мы с вами поможем нашей планете и соберем весь мусор с полянок и отсортируем.

Зачем нужно сортировать мусор? (ответы детей).

 

1.Игра «Собери мусор и отсортируй» (звучит веселая мелодия)

На поляне разбросан мусор, ребята должны собрать его и отсортировать по урнам.

Воспитатель: посмотрите, мы с вами собрали весь мусор поляны и отсортировали его. Бумагу положили в бак с бумажными отходами, пластик – с пластиковыми, стекло-со стеклянными отходами. Наша поляна стала какая? (ответы детей –чистая).

Что можно сделать с отсортированным мусором? (ответы детей – сдать на переработку).Правильно, молодцы, чтобы можно было его переработать и заново использовать. Таким образом, мы спасаем нашу планету от излишней загрязнённости.

Воспитатель: теперь мы свами может сформулировать первое правило поведение в лесу.

Какое это правило? (Выходит один из детей и берет картинку с правилом «не оставляйте мусор в лесу»)

Картинку вставляет в жалобную книгу. Воспитатель хвалит ребенка.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а в книге жалоб у нас открылась следующая картинка. Что здесь изображено? (ответы детей – чистый лес)

Воспитатель : Посмотрите, что здесь? (открывает следующую страницу, там картинка пустое гнездо ) . (ответы детей- гнездо птицы)

Что с ним случилось? (ответы детей – оно упало с ветки).

Слышите этот звук?(да)

Ой это птенец, моя крошечка, какой пушистенький, выпал из гнезда, лежит, никто ему не поможет. (воспитатель показывает дерево и птичку под ним).

Воспитатель:-Ребята, как мы можем помочь ему?

(Дети отвечают, что нельзя брать руками, птица – мама, почувствует человеческий запах и может выкинуть птенца или сама улетит из гнезда).

Воспитатель: А что мы можем сделать? Если следов физических повреждений нет, а общее состояние птенца нормальное, то лучше его не трогать, скорее всего мама просто отлучилась за едой. На звук птенца она должна прилететь, но если она увидит человека рядом, то не подлетит. Поэтому нужно поскорее уйти.

Если птенцу нужна мед. помощь или ему угрожает опасность от хищников, то нужно аккуратно завернуть в платочек и отнести ветеринарную больницу.

 

(на мольберте изображение дерева, отдельно вырезаны птицы)

Воспитатель: Теперь ребята обратите внимание на мольберт. Нам нужно поместить всех птиц на дерево, но для этого нам нужно угадать чей голос звучит в лесу.

2.Игра «Узнай птицу по пению»

(звучит запись голосов птиц, дети поочерёдно называют птицу и наклеивают птицу на дерево)

Воспитатель: Какое второе правило поведения в лесу вытекает у нас свами? (ответы детей – не разорять гнезда) (выходит ребенок показывает картинку с правилом)

Воспитатель: Совершенно верно, человек должен заботится о птицах, о животных, о растениях ( вставляет картинку с правилом в жалобную книгу и открывает картинку птичка в гнезде). Что здесь изображено? (ответы детей)

Воспитатель: Мы смотрим следующую страницу (переворачивает и картинка с изображение человека топчущего цветы)

  • здесь изображено? (ответы детей- человек топчет цветы) Можно срывать и топтать цветы? (Нет)

Воспитатель: Давайте мы покажем поучительную сказку.

  1. Ход инсценировки:

(поляна с цветами)

 

Воспитатель: В поле солнышко играет,

Оживилось всё кругом,

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнём.

 

1-я девочка: Сколько здесь цветов, букашек,

Потопчу – ка я траву

И большой букет ромашек

 

Я домой себе сорву! (Срывает ромашку)

 

2- я девочка: Колокольчик голубой,

Нежный, ласковый такой,

Колокольчики не рви,

Потому что все мои! (Срывает колокольчик)

 

Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас,

Пригодимся мы для вас!

 

Ведущая: Дети не послушались,

Все цветы сорвали

И с охапками цветов

Быстро убежали.

(по мере срывания цветов, «цветы встают и уходят»).

Зайка это увидал,

На полянку прискакал.

 

Заяц: Ой, беда, беда, беда!

На полянке Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена.

 

Ведущая: Прилетела тут пчела,

Закружилась, как юла!

 

Пчёлка: Я жужжу, жужжу, жужжу,

В улей мёд свой приношу,

Я трудилась, как могла,

Собирая мёд,

Нет цветочков,

И пчела тоже пропадёт.

Мёда нет и негде взять,

Полечу цветы искать. (Улетает).

 

Ведущая: Прилетела птичка,

Птичка- невеличка.

 

Птичка: Зайка, что ты нынче грустный?

Ой, как на полянке пусто!

 

Зайка: Ох, беда. беда, беда!

На полянке Нет ни одного цветка,

Все исчезли семена,

Вытоптана травушка,

Травушка – муравушка.

 

Птичка: Да в каком же я краю?

Луг родной не узнаю!

Насекомые пропали,

Разбежались, кто куда,

Чем кормить птенцов, не знаю,

Все исчезли семена

Если я сорву цветы,

Если ты сорвёшь цветы,

 

Зайка: Если я, и ты, и мы,

То исчезнут все поляны,

И не будет красоты!

 

Ведущая: Тут выходит на поляну

Очень добрый Мишка,

Держит Миша в своих лапах

С семенами шишку.

Мишка: Вы, зверята, не грустите,

А поляне помогите.

Чтоб поляна Ожила и расцвела,

Мы пойдём на луг другой

И попросим семена.

 

Зайка: Мы посеем семена на поляне Пусть растут на ней цветы

Небывалой красоты.

Мишка: Не дадим мы их срывать!

 

Зайка: Будем вместе охранять!

 

Выходят девочки:

Берегите, люди, лес
Гладь озёр и синь небес.
И цветы вы берегите
Их охапками не рвите.

Родники вы охраняйте,
Ручейки не засоряйте.
И тогда тебе и мне
Природа всё воздаст вдвойне!!!

Девочки сажают цветы на свои места. Появляются птичка и пчелка, летают, кружатся вокруг цветов, звучит красивая музыка.

 

Воспитатель: Чему учит нас эта сказка? (ответы детей- что нельзя цветы топтать). Совершенно верно, третье правило поведения в лесу (ребенок берет правило и рассказывает).

У нас с вами открывается картинка (цветочная поляна с бабочками и пчелами). Что здесь изображено? (поляна, на которую приятно смотреть)

Ребята мы и только мы можем помочь нашей планете Земля!

Воспитатель:

Посмотрите что это? (показывает нарисованный макет земли)( Земля)

И в заключении нашего занятия предлагаю вам украсить нашу Землю разными цветами, деревьями, насекомыми, животными чтобы она была ещё краше.

Дети наклеивают заранее сделанные макеты (глобус) .

Воспитатель показывает одну непрочитанную страницу:

-Посмотрите, что здесь написано (Ответы детей – СПАСИБО)

-Да, наша планета говорит нам Спасибо за заботу!

Воспитатель: Нам пора с вами возвращаться в детский сад (дети встают в круг и звучит музыка «Паровоз из Ромашкова»)

  1. Заключительная часть (Рефлексия):

- Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали?

(ответы детей- о правилах поведения в лесу)

-Воспитатель: Что человек должен делать, чтобы в лесу и на всей земле было чисто?

(ответы – убирать за собой мусор, сортировать его)

- Воспитатель: Что нужно делать, если увидели птенца выпавшего из гнезда?

(не трогать его или отнести к ветеринару за помощью медицинской если нужна)

- Воспитатель: Почему нельзя топтать и срывать цветы в лесу?

-(Ответы – потому, что погибнут насекомые, так как они живут в траве, пчелам негде будет собирать нектар, цветами нужно любоваться со стороны).

- Воспитатель: Должен ли человек заботится и охранять природу? -(да)

Опубликовано: 06.11.2024