Технологическая карта занятия по конструированию «Создание и программирование модели «Рычащий лев» из Lego-конструктора»
Автор: Ахметшина Ольга Маратовна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад №104»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбассс, г. Новокузнецк
Технологическая карта занятия
Образовательные области: познавательная, речевая, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.
Тема: «Рычащий лев»
Возраст: подготовительная группа
Цель: совершенствование конструктивных умений в процессе создания и программирование модели «Рычащий лев» из Lego-конструктора LEGO WeDo 9580.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей об особенностях льва.
- Закреплять названия деталей конструктора LEGO WeDo 9580.
- Формировать умение соединять детали конструктора в конструктивную модель «Рычащий лев» в соответствии с пошаговой инструкцией по сборке.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность в работе с конструктором.
- Способствовать развитию познавательных психических процессов как внимание, память, речь, мышление и воображение.
- Способствовать развитию коммуникативных навыков.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, активность и инициативность у ребенка.
- Воспитывать бережное отношение к конструктору и прочему материалу.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, способствовать развитию умения работать в парах.
Дополнительные задачи:
- Экспериментирование: экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния датчика наклона на работу модели, а также изучение принципа управления звуком и мощностью мотора при работе датчика наклона.
- Программирование: программирование и испытание модели «Рычащий лев».
- Модификация: модифицировать модель «Рычащий лев» через внесение изменений в программу, добавление звука и датчика наклона.
Словарная работа: коронное колесо, малое зубчатое колесо, блоки: «Мотор по часовой стрелке», «Ждать», «Датчик наклона», «Воспроизведение» и «Отключить мотор».
Планируемый результат занятия: дети активно включены в деятельность, проявляют интерес к конструктивной деятельности, знают особенности льва, самостоятельно собрали модель «Рычащий лев», запрограммировали собранную модель, проводят эксперимент с собранной конструкцией, вносят изменения в программу.
Подготовительная работа:
- Просмотр мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню»
- Рассматривание иллюстраций
Материал и оборудование:
Раздаточный:
- Ноутбук 1 шт на 2-х детей
- Lego-конструктор 9580 1 шт на 2-х детей.
Демонстрационный:
- Иллюстрации льва
- Проектор и экран
- Готовая модель
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный |
Создать условия для интереса и эмоциональности детей Активизировать интерес к занятию
Поддерживать интерес к занятию по конструированию |
-Ребята, вы слышите, к нам кто- то стучится, кто же это? Давайте посмотрим. К нам в гости пришли зайчата. Зайчата грустят, потому что они никогда не видели льва и хотели бы на него посмотреть. - Ребята, давайте поможем зайчатам: расскажем и покажем, кто таки львы.
|
Сюрпризный момент
Беседа.
|
Дети сидят на стульях полукругом.
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.
|
Дети заинтересованы в занятии.
Дети внимательно слушают и хотят помочь зайчатам.
Дети проявляют интерес к деятельности |
2 |
Основной этап |
Готовность детей к работе на занятии |
- Ребята, а вы знаете, кто такой лев? А как он выглядит? Где живёт? Чем питается? Вы такие молодцы, вы так много знаете об особенностях льва. |
Беседа, вопросы, поощрение, демонстрация иллюстраций |
Отвечают на вопросы педагога. |
Дети знают, кто такой лев и его особенности. |
2.1 |
Постановки проблемы |
Способствовать развитию творческого воображения
|
- Ребята, а как мы можем помочь зайчатам? (сделать льва) -Верно, молодцы, а с помощью чего мы сможем это сделать? (из Lego-конструктора) Проблема: Ребята, а как нам сделать, чтобы лев мог стоять, рычать и сидеть? Выдвижение гипотезы: Как вы думаете, что можно сделать? Какие будут варианты? Давайте подумаем… |
Постановка проблемы, вопросы |
Дети отвечают на вопросы и предлагают разные варианты решения проблемы |
Дети озвучили варианты решения проблемы и готовы к проверке их правильности |
2.2 |
Ознакомление с материалом |
Познакомить детей с моделью «Рычащий лев»
Закреплять знания детей о деталях LEGO |
- Ребята, вы молодцы, нашли правильное решение, мы сможем помочь нашим гостям. Давайте приступим к работе, а что нам для этого надо? Правильно, схему сборки, а вот и она. Давайте внимательно посмотрим! -Давайте вспомнил детали, что это? (датчик, мотор, балка, пластина, колесо и т.д) Внимательно посмотрите и ответьте, какие детали нам сегодня понадобятся? |
Рассматривание модели и схемы сборки
Беседа по особенностям деталь, показ. |
Внимательно рассматривают схему, задают интересующие вопросы
Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы, называют все детали |
Дети заинтересованы деятельностью, активно включаются в работу.
Дети хорошо ориентируются в деталях, знают их название и применение. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Вспомнить правила работы с материалами и оборудованием, подготовить пальцы рук к конструированию.
Закреплять навыки конструирования по схеме
Развивать исследовательские навыки |
- Теперь мы с вами готовы помочь зайчик! Проходите за столы. На ваших столах лежат наборы конструктора и ноутбуки, садитесь, и мы приступим. - Но перед началом работы нужно обязательно повторить правила работы с конструктором: 1. Работай с деталями только по назначению. 2. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши. 3. Не разъединяй детали, соединенные вместе зубами. 4. Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть. 5. При обнаружении ломаной или треснувшей детали, отдай её педагогу. 6. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. 7. Содержи в чистоте и порядке рабочее место. 8.Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами. Правила работы с ноутбуком:
-Ребята, чтобы наши пальчики были ловкими и могли работать с конструктором их надо размять: Дружба Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.) Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.) Будем снова мы считать. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.) Мы закончили считать. - А теперь, давайте пошагово начнём конструировать (просмотр схемы). -Не забывайте, к работе нужно отнестись ответственно, ведь одна маленькая ошибка и наша конструкция не будет работать, всё нужно делать очень внимательно. -Сейчас я предлагаю вам подключить наших львов к ноутбуку и посмотреть, как они работают. - Ребята, посмотрите, у нас все замечательно работает. А теперь давайте проведем эксперимент, хотите? Усложним задание: Подумайте, как можно сделать так, чтобы лев ложился и ел ,когда ему бросают кость? Как это можно сделать, с помощью чего? -Да, давайте применим датчик наклона и изменим программу, и посмотрим, что получится? |
Проговаривание правил работы, показ и выполнение пальчиковой гимнастики
Практические методы, советы, напоминания, объяснения, показ действий, поощрение, помощь детям при затруднении, использование схемы
Эксперимент, поощрение, объяснение, вопросы, советы
|
Озвучивают правила работы с конструктором и ноутбуком, выполняют пальчиковую гимнастику
Дети, используя схему, собирают модель, задают вопросы при необходимости, слушают педагога, помогают друг другу
Дети выдвигают идеи, с помощью воспитателя проводят эксперимент с собранной моделью и программой, отвечают на вопросы |
Умеют работать с оборудованием для конструирования, знают правила.
Правильно собирают модель по схеме, оказывают друг другу помощь
Дети активно участвуют в проведении эксперимента, выдвигают идеи, помогают друг другу.
|
3 |
Заключительный этап |
Учить самоанализу и анализу детских работ, учить эмпатии, рефлексия |
-Какие мы молодцы, только посмотрите, каких рычащих львов мы сконструировали! Давайте посмотрим, у всех ли получилось, нет ли ошибок при сборке или в программе? Что было самое сложное в работе? Вам понравилось конструировать, а проводить эксперимент? А какой эксперимент мы проводили? А как мы использовали датчик наклона? Зачем он нужен? -Вы все большие молодцы! И я очень рада, что вы самостоятельно справились со всеми трудностями. Особенно сегодня хорошо постарались Ева и Дима, они внимательно слушали меня, и поэтому все сделали с первого раза, и еще помогали другим ребятам. - Теперь зайчата, знают кто такой лев, они рады что его увидели и говорят нам: «»Большое спасибо!». |
Беседа, поощрение, оценивание, советы
|
Дети участвуют в беседе, анализируют свои работы и работы других ребят, делятся трудностями и впечатлениями |
Дети активно участвуют в беседе, со всеми трудностями справились, им понравилась деятельность |