Конспект занятия по физическому развитию в группе раннего возраста

Автор: Зейтуллаева Венера Наримановна

Организация: МБДОУ «Звездочка №2»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Саки

Цель: укрепление физического и психоэмоционального здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи:

Создать условия для становления первых основных движений:

учить перешагивать предметы (кубы высотой 10-15 см), продолжать учить ползать на четвереньках с подлезанием под дугу (высота 50 см), прыжках в длину с места на двух ногах. Продолжать учить согласовывать действия с поэтическим текстом.

Продолжать развивать чувство равновесия при ходьбе по ограниченной поверхности профилактической дорожке. Продолжать развивать координацию движений при выполнении игровых общеразвивающих упражнений с предметами.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается, интерес к занятиям физической культурой.

Оборудование:

Профилактическая дорожка, кубы высота 10-15 см, дуга высота 50 см, 2 дорожки ширина 20 см, атрибуты для выполнения ОРУ (снежки), игрушки Заяц, Лиса проигрыватель, музыкальное сопровождение к игре «Зайцы и лиса», ориентиры на ковре для выполнения упражнений.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем заходят в спортивный зал, на стульчике сидит игрушечный Заяц и тихо плачет.

Воспитатель: Здравствуй Зайка, почему ты плачешь?

Зайка: Я потерял корзинку с морковкой, помогите мне ее найти.

Воспитатель: Ребята, давайте пойдем и поищем корзинку с морковкой, поможем Зайке.

Ходьба стайкой за воспитателем, по кругу

 

По дорожке мы идем, вот так и вот так, по дорожке мы идем, вместе с Зайкой мы идем.

Ходьба по массажной дорожке

И по камешкам пойдем, вот так и вот так.

Ходьба с перешагиванием кубов

Все сугробы перейдем вот так и вот так.

Бег стайкой за воспитателем

Мы за Зайкой побежим вот так и вот так, быстро, быстро побежим.

Ходьба спокойная

На полянку мы пришли.

Упражнение на дыхание

И снежинку здесь нашли.

Давайте сделаем вдох и выдох.

ОРУ упражнения со снежинками

Воспитатель: дети посмотрите сколько снежков может под ними осталась морковка Зайки?

Возьмите снежки в руки.

1. «Покажите снежок». И. n.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки перед собой: «Вот они», вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

2. «Спрячьте снежок».

И. n.: То же. Отвести руки назад, вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

3. «Положи снежок» И. n.: ноги слегка расставлены, руки внизу, присесть, положить руки на колени, встать, опустить руки. Повторить 4 раза.

Основные движения

Воспитатель: И здесь нет Зайкиной морковки. Давайте пойдем дальше искать. Посмотрите у нас на пути глубокая снежная канава, давайте ее перепрыгнем. Дети становятся на ориентиры перед дорожкой из двух веревок ширина 20 см. Воспитатель показывает и объясняет правильное выполнение упражнения. Прыжки в длину с места на двух ногах.

Воспитатель: Я вижу там далеко чья-то нора давайте посмотрим там.

Ползание на четвереньках с подлезанием под дугу расстояние 2 м, после подлезания дети встают на ноги и поднимают руки вверх. Выполняется 2 раза.

Воспитатель: Да это же нора Лисы, и в ней спрятана корзина с морковкой нашего Зайки. Ой смотрите Лиса нас увидела!

Подвижная игра «Зайки»

По лесной полянке побежали зайки (бегают по залу)

Вот какие зайки, зайки – побегайки!

Сели заиньки в кружок, лапкой роют корешок (приседают на корточки)

Вот какие зайки, зайки – побегайки!

Вот бежит лисичка, рыжая сестричка!

Ищет где же зайки, зайки – побегайки! (догоняет детей) Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: Зайка мы нашли корзинку с морковкой, возьми и больше не теряй.

Зайка: Спасибо, морковка очень вкусная и полезная я ее очень люблю.

До свиданья!

Опубликовано: 06.11.2024