Конспект занятия по развитию речи «Петушок, петушок - золотой гребешок»
Автор: Быкова Алёна Алексеевна
Организация: МАДОУ Детский сад 20 «Щелкунчик»
Населенный пункт: Московская область, г. Щелково
Цель: Развивать интерес детей к произведениям устного народного творчества
Задачи: - формировать навык рассказывать потешку вместе с воспитателем.
- развивать активную речь ( яркий хвост, красный гребень, бородка, клюв); звукоподражание.
- помочь детям понять содержание потешки.
- развивать мелкую моторику пальцев, расширять чувственный опыт
при действии с предметами разного размера.
Материалы: игрушка - петушок; картинка по теме; 2 пирамидки «петушок» с кольцами разного размера.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением «петушка».
Организационный момент.
Воспитатель показывает игрушку - петушок.
Воспитатель: « К нам в гости пришел петушок. У него есть красный гребешок, бородка, клюв, красивый хвост. Утром он встает раньше всех и начинает кукарекать: « Ку-ка-ре-ку!». Поднимайтесь! Просыпайтесь! А теперь послушайте песенку про петушка.
« Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Громко поешь.
Детям спать не даешь?»
В процессе чтения воспитатель показывает гребешок, головушку, бородушку, затем предлагаю детям рассмотреть иллюстрацию к песенке и ответить на вопросы: Что нарисовано на картинке? ( ответ); Где у петушка гребешок, головушка, бородушка?; Как петушок кукарекает? Повторяю песенку, затем повторяем вместе песенку.
Физкультминутка « Петухи- курицы».
Развиваем произвольное внимание и игровые навыки.
Читаю потешку. « На улице две курицы
С петухом дерутся.
Две курицы – красавицы
Смотрят и смеются».
Воспитатель: « Дети, сейчас мы будем курочками. Как курочки машут крыльями? ( машем « крыльями» и говорим: « Ко –ко –ко»). А теперь мы петушки, будем высоко поднимать ноги и кукарекать, как петушки: « Ку – ка – ре – ку!» (показываю).
Дидактическая игра « Две пирамидки – петушок».
Развиваем мелкую моторику пальцев, расширяем чувственный опыт при действии с предметами разного размера.
Воспитатель с детьми садятся за стол, дети по очереди снимают кольцо с первой пирамидки, а затем в той же последовательности надеваем кольца на стержень.
Воспитатель объясняет, что сначала надеваем самое большое колечко. Оно синего цвета. Дальше колечко поменьше, желтое и т.д. Воспитатель проговаривает, что все кольца идут по размеру, от большого к маленькому, чтобы получилась ровная пирамидка.
Другую пирамидку воспитатель предлагает собрать в любой последовательности. Дети собирают её, воспитатель отмечает, что пирамидка не ровная и не аккуратная. Сравниваем её с первой пирамидкой. Предлагаю детям ещё раз снять кольца и правильно собрать кольца на стержень. Если все правильно, то получится петушок.
Петушок поблагодарит вас! Скажет: « Ку – ка – ре –ку!». ( Дети повторяют «ку – ка –ре – ку!»). Поем ещё раз песенку про петушка.