Обобщающие занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. «Путешествие в страну «Мататалаб»

Автор: Борцова Марина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад 223»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие.

Задачи: Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке. Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших.

-Закрепить умение использовать в речи порядковые числительные.

Совершенствовать умение детей различать и называть геометрические фигуры.

Развивать внимательность зрительную память, логическое мышление . Поддержать стремление детей к взаимоконтролю результатов деятельности и отдельных действий во взаимодействии со сверстниками

Закрепить умение закладывать программу (алгоритм) для робота « Мататалаб»

-Воспитывать интерес к учебной деятельности. Воспитывать желание помогать старшим и сверстникам.

Ход занятия:

-Знакомство

Ребята, я обратила внимание на работу курьера, который осуществлял мне доставку моего заказа из магазина домой. Из-за погодных условий он больше тратит времени на работу, и к сожаление меньше проводит время со своей семьей. Поэтому. я решила изготовить макет города будущего , в котором, вместо людей-курьеров, будут вы полнять эту работу роботы. Но для начала мне нужно изготовить чертеж с дорогами, зданиями и домами. И я надеялась на помощь в рисовании чертежа домов на нашего Матату.(показываю картинку с домом с треугольной крышей) Но произошло что -то странное. Я попыталась запрограммировать матату, но он не понял моей команды и наделал ошибок.(видео с неправильной работой мататы )Не пойму в чем дело. (видео с атакой вирусов на матату).

-Так это вирусы атаковали нашего робота. Что же делать? Как его теперь запрограммировать, чтобы он мне помог и сделал правильный чертеж дома? (ответы)

-Вы думаете мы справимся? Я не сомневалась в вас.

-Видно нам придется отправиться в страну Мататалаб что бы наладить систему и удалить вирусы! Вы готовы?

(на экране картинка с 5 вирусами около мататы) Нажимаем на экране на 1(красный) вирус. Там задание.

 

1.Задание «Найди ошибку».на экране числовой ряд до 10 магнитными цифрами .

- Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку. Исправьте её.

(Ребенок находит ошибку и исправляет ее.).(2-3 раз)

Открывается Следующий слайд . На нем 5 вирусов , 1 лопается.(красный)Ост 4)

Нажимаем на 2 ВИРУС (СИНИЙ)

 

2. Задание.В городе разные дома одноэтажные и многоэтажные.«Засели цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10.»

На экране с заданием пустой дом с дома. (10).(дети вставляют в окна цифры на магнитах)

- Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (5)

- На каждом этаже сколько квартир? (Две).

- Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем снизу вверх.

- Василиса, засели цифры в квартиры на первый этаж.

(1 и 9, а вместе 10).

(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).

1 и 9, а вместе 10

2 и 8, а вместе 10

3 и 7, а вместе 10

4 и 6, а вместе 10

5 и 5, а вместе 10

- Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).- Молодцы, ребята. Справились с заданием! Вирус лопается.(синий)

Открывается Следующий слайд . На нем 4 вируса , 1 лопается.(ост 3)

Нажимаем на 3 вирус (зеленый)

 

3. Задание « Прояви находчивость, смекалку и юмор».Послушайте задачи-шутки:

Сколько рогов у двух коров?(4)

У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).

Сколько лап и двух медвежат? (8).

Сколько хвостов у двух зайцев?(2)

.Вирус лопается (зеленый)

 

Молодцы ребята. Не страшны нам никакие вирусы

Открывается Следующий слайд . На нем 3 вируса , 1 лопается.(остается 2)

Нажимаем на 4 вирус (желтый)

 

4 Задание «По порядку становись»

Начинаем урок с разминки и построения. Вы бегаете, а по хлопку строитесь в одну шеренгу, по порядку.

Дети бегают, а по сигналу строятся.

Воспитатель: По порядку рассчитайся!

Дети: Первый, второй…

Открывается Следующий слайд . На нем 2 вируса , 1 лопается.(ост 1)

Нажимаем на 5 вирус (фиолетовый)

5 Задание «Сосчитай геометрические фигуры»

 

https://tozpat.ru/wp-content/uploads/2022/05/Schitaem-geometricheskie-figury-1.png

Вирус лопается, мататалаб остается один.

Ребята, все вирусы уничтожены. Предлагаю проверить работу мататы. Вот такой рисунок должен получится. Попробуйте задать программу. Матата рисует дом.

 

Заключительная часть (рефлексивный этап)

- Какие мы молодцы! Почистили Матату от вирусов!

Теперь наверняка робот мне поможет нарисовать чертеж дома города , где работу курьера будет выполнять роботы. И люди смогут больше времени проводить со своей семьей! Спасибо вам!

Вам понравилось путешествие? Предлагаю выбрать смайлик и нарисовать на нем ту эмоцию, которую вы испытали при выполнении заданий!

Опубликовано: 06.11.2024