С кем мы дружно живем?

Автор: Гафарова Альбина Ахматгараевна

Организация: БМАДОУ Детский Сад №36

Населенный пункт: Свердловская область, Берёзовский

Образовательные области: речевое развитие.

Возрастная группа: группа раннего возраста 1,5 – 1,7 лет.

Цель занятия: учить внимательно всматриваться в изображения животных и птиц.

Задачи занятия:

Образовательные: учить отвечать на вопрос «Кто?», учить умению подражать голосам животных.

Развивающие: развивать слуховое восприятие.

Воспитательные: воспитывать внимательность.

Подготовительная работа: чтение стихотворений и потешки, рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: картинки из серии «Домашние животные и птицы», кукла, резиновые игрушки – кошка, собака, петушок, аудиозапись.

Ход занятия:

Часть 1: Разговор о собаке, кошке и петухе.

- Ребята, посмотрите к нам пришла кукла Маша и хочет с вами поиграть и с собой у нее картинки. Давайте посмотрим, что на них нарисовано?

(Показываем картинку собаки)

- Ребята, посмотрите это собака. Как разговаривает собака? Правильно «Ав-ав».

(спрашиваем у нескольких ребят Кто это? И как разговаривает собака?)

- Вероника, покажи Где у собаки глаза, нос, уши?

(повторить у нескольких ребят).

- Посмотрите на корзину, у нас есть игрушка собачка?

(дети достают игрушку из корзины и ставят на стол).

- Правильно, какие молодцы. Теперь все знают собаку, теперь познакомимся с кошкой.

(Показываем картинку кошки)

- Ребята, посмотрите это кошка. Как разговаривает кошка? Правильно «Мау-мяу».

(спрашиваем у нескольких ребят Кто это? И как разговаривает кошка?)

- Даша, покажи Где у кошки глаза, нос, уши?

(повторить у нескольких ребят).

- Посмотрите на корзину, у нас есть игрушка кошка?

(дети достают игрушку из корзины и ставят на стол).

- Правильно, какие молодцы. Теперь все знают кошку, теперь познакомимся с петушком.

- Ребята, посмотрите это петушок. Как разговаривает петушок? Правильно «Ку-ка-ре-ку».

(спрашиваем у нескольких ребят Кто это? И как разговаривает петушок?)

- Тимур, покажи Где у петушка глаза, нос, уши?

(повторить у нескольких ребят).

- Посмотрите на корзину, у нас есть игрушка петушок?

(дети достают игрушку из корзины и ставят на стол).

- Правильно, какие молодцы. Теперь все знают петушка.

Часть 11: Повторный показ картинок, отвечать на вопрос Кто?

Воспитатель показывает поочередно картинки и просит ответить на вопрос Кто? (на каждую картинку спрашивает несколько ребят)

Часть 111: Соотнести игрушки животного по звукоподражанию.

- Ребята, давайте мы с вами поиграем с нашими игрушками. (поочередно выставляет игрушки перед детьми и говорит их название, дети стараются повторить).

- (Включает аудиозапись) Ребята, это кто так говорит?

- Правильно, это собака. Давайте все вместе повторим. Артем, покажи нам где у нас игрушка собака?

- (Включает аудиозапись) Ребята, это кто так говорит?

- Правильно, это петух. Давайте все вместе повторим. Захар, покажи нам где у нас игрушку петуха?

- (Включает аудиозапись) Ребята, это кто так говорит?

- Правильно, это кошка. Давайте все вместе повторим. Лера, покажи нам где у нас игрушку кошку?

(игра повторяется несколько раз).

- Вот и поиграли мы с нашими гостями, теперь они будут сегодня наблюдать, как вы умеет дружно и весело играть.

 

Опубликовано: 07.11.2024