Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Автор: Богубаева Ольга Алексеевна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад №209»
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк
Цели занятия: Закрепить знания детей о домашних животных.
Программное содержание:
- Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида.
- Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкой, податливый, способен принимать любую форму)
- Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображение мелких детали объекта.
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
- Развивать мелкую моторику рук.
Материал для занятия: Игрушка Кошка, пластилин ярких цветов, салфетка для рук, доска для лепки, стека, маленькие мячики.
Ход занятия
I. Организационная часть
(В группу проходят дети и подходят к игровой зоне)
Воспитатель: Дети, я сейчас загадаю вам загадку, и вы узнаете кто сегодня придёт к нам в гости.
(Загадывание загадки)
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем вы знакомы.
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится …
Угадали? Это …
Дети: Кот.
II. Основная часть.
Воспитатель: Дети проходите за столы и садитесь на свои места.
Воспитатель: Дети посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Кошка
Воспитатель: Да, это кошка Мурка. А почему она грустная?
-У кошки Мурки случилась беда, пропали её детки, котятки. Мурка пошла за молоком, а котят оставила дома. Когда вернулась, котят не где нет.
- Давайте поможем Мурке их отыскать.
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята давайте мы сейчас поиграем. Они нас услышат и прибегут.
Физкультминутка «Киска, киска, брысь».
Киска ,киска, брысь , (Гладят свои ручки)
На дорожку не садись. (Грозятся пальчиком)
Наши деточки пойдут, (Шагают)
Споткнутся упадут. (Садятся на корточки)
Воспитатель: Мы с вами поиграли, отдохнули. Но, Котята нас не услышали.
- Давайте сядем на свои места, вас там ждет одно интересное задание.
Практическая часть
(Воспитатель объясняет способы лепки)
Сначала делаем туловище. Берем пластилин делим его на 4 части. 1- туловище, 2- голова, 3 и 4 лапы. Берм кусочек пластилина и раскатываем туловище (колбаска). Затем к туловищу делаем голову, голова круглая. На голове, сверху прищипываем пальчиками- это ушки. Оставшиеся 2 кусочка пластилина делим на пополам, это будут лапки и хвост. Лапки- лепешки, хвост- колбаска. Глазки, ротик и усы- нарисуем стекой.
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к работе, давайте разогреем свои пальчики
(Воспитатель раздает маленькие мячики)
Пальчиковая гимнастика.
Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)
Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)
Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)
С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать)
Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать)
Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)
Воспитатель: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. У вас на столах лежит пластилин. Сейчас мы с вами будем лепить котят.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Ребята, вы все такие молодцы, помогли Мурке найти её котят.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети какие красивые котята у вас получились.
Давайте теперь позовем Мурку и спросим у нее. Не это ли ее пропавшие котята?
Мурка! Иди к нам, посмотри это не твои озорные, пропавшие котята?
Воспитатель: Мурка сказала, что это её пропавшие котята.
Мурка: Спасибо вам ребята за помощь. А нам с котятами, пора возвращаться домой.
До свидания, ребята!
(Подведение итога занятия)
Воспитатель: Дети скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? Кто приходил к нам в гости, и просил о помощи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вот и все ребята, на этом наше занятие окончено. Все молодцы!