«Лаборатория Математикуса» (с применением игрового набора «Дары Фребеля»)

Автор: Окунева Наталья Юрьевна

Организация: ДОУ «Тополек»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев

Задачи:

  1. Развивать познавательный интерес у детей через применение игрового набора «Дары Фребеля».
  2. условия для проявления познавательной, речевой, творческой активности детей через применение игрового набора «Дары Фребеля».
  3. Продолжать применять набор в игровой деятельности детей через взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
  4. Развивать логическое мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук, пространственное мышление, сенсорные способности, мыслительные процессы, умение конструировать.

Методы ТРИЗ: мозговой штурм, синектика, метод ресурсов, игровой, словесный, наглядный, практический.

Оборудование и материалы: игровое пособие «Дары Фребеля», Модуль 7 «Цветные фигуры», Модуль 8 «Палочки», Модуль 12 «Шнуровка».

Планируемый результат: у детей формируется представление о многообразии окружающего мира с помощью игрового пособия, познавательные и творческие навыки, развивается речь. Ребёнок с помощью пособия способен к созданию пространства, может дополнять его теми или иными предметами и формами. Дети способны сотрудничать друг с другом и выполнять простейшие действия в совместной деятельности.

 

Этап

образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

 

Вводная часть

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели

образовательной деятельности.

Организует направленное внимание и формирует интерес у детей.

 

Добрый день!

Ребята, покажите свои глаза. Теперь представьте, что ваши глаза превратились в фотоаппарат. Давайте сфотографируем сначала пол, потом потолок, окно, стенку, соседа слева, соседа справа, наших гостей и при этом улыбайтесь (ребята поворачивают голову в указанном направлении, моргают глазами).

Сколько фотографий мы с вами сделали?

 

Воспитатель подводит детей к теме занятия:

Сегодня мы с вами отправимся в лабораторию Математикуса.

Что же такое лаборатория, кто там работает, и чем там занимаются?

Правильно, лаборатория – это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А работают в лаборатории профессора, лаборанты.

 

А вы бы хотели сегодня поработать лаборантами?

 

Для того, чтобы стать лаборантами, необходимо правильно выполнить задание.

Возьмите мешочки, которые лежат под стульями, но не раскрывайте их. Слушайте внимательно задание.

Раскройте мешочек, но не смотрите вовнутрь

(Модуль 2 «Основные тела»).

Наощупь найдите тело, которое катится, но не стоит. (Шар)

Наощупь найдите тело, которое не катится, но стоит. (Куб)

Наощупь найдите тело, которое может катиться и стоять.

(Цилиндр)

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют друг друга.

 

Выполняют упражнение по показу воспитателя.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети проходят на стульчики.

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

Основная часть

Проектирование решений проблемной

ситуации, актуализация представлений или начало выполнения действий по решению задач образовательной деятельности.

Ребята, теперь я вижу, что вы готовы начать серьезную научную работу.

 

- Что нужно для работы в лаборатории?

 

-Нам нужна специальная одежда (халат, головной убор). Бейджики, на которых написаны ваши имена.

 

-Посмотрите на свои бейджики, у всех ли они одного цвета?

 

- Сейчас вам нужно разделиться на группы по цветам. Пройти на свое рабочее место, на котором лежит цифра такого же цвета, как у вас бейджик.

 

 

 

 

Предположения детей

 

Дети проходят и надевают спец.одежду.

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети делятся на группы и проходят за столы.

Самостоятельное применение нового

представления (умения) на практике

(выполнение работы).

- Посмотрите внимательно, что лежит у вас на столах?

 

-Подумайте, обсудите, над чем будет работать ваша группа?

-Ребята за первым столом, над чем вы будете работать?

(используя «Дары Фребеля» модуль 7 «Цветные фигуры» можно украсить одежду)

 

- Ребята за вторым столом, над чем вы будете

работать?

Используя Д.Ф. модуль №8 создать колодец:

1) Широкий узкий

2) Широкий низкий

3) Узкий высокий

 

- Ребята за третьим столом, над чем вы будете работать?

(используя «Дары Фребеля» модуль12 «Шнуровка» создадим бусы)

(Детям на работу дается 5 минут)

 

Ответы детей.

 

Предположения детей. Высказывания детей.

(1 стол работает над украшением одежды цветными геометрическими фигурами

(Модуль 7 «Цветные фигуры»).

 

(2 стол работает над созданием колодцев:

1) Широкий узкий

2) Широкий низкий

3) Узкий высокий

(Модуль 8 «Палочки»).

 

(3 стол работает над созданием бус по цветовой схеме

(Модуль 12 «Шнуровка»).

 

Заключительная часть

Систематизация полученной информации и представлений.

- Ребята, чем вы занимались?

 

-Что использовали в работе?

 

-Что получилось?

(Вопросы задаются каждому рабочему столу)

(После окончания работы воспитатель приглашает подойти детей к себе).

 

- Где мы сейчас находимся?

 

- Чем мы занимались в нашей лаборатории?

 

- Как называется наша лаборатория?

 

 

Делают выводы, подводят итог, умозаключения.

 

 

 

 

Дети участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы.

Рефлексия

- А как на самом деле выглядит Математикус?

 

-Я вам предлагаю сейчас взять досточки и на рабочей поверхности выложить из геометрических фигур Математикуса, как вы его себе представляете.

Предположение детей.

 

Дети на рабочей поверхности выкладывают Математикуса.

Опубликовано: 08.11.2024