Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»

Автор: Гафарова Фадьме Мустафаевна

Организация: МБДОУ детский сад «Василек»

Населенный пункт: Республика Крым, Белогорский район, с. Васильевка

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, продолжать укреплять здоровье детей.

Задачи:

Образовательные: формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни; продолжать учить детей самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем. Формировать представление о полезной и вредной для здоровья человека пище. Узнавать и называть названия овощей и фруктов. Приобщать детей к регулярным занятиям физической культурой.

Развивающие: развивать представление о ценности здоровья; формировать желание не болеть, быть здоровым, дать представление о том, что такое «здоровый образ жизни» и зачем к нему надо стремиться. Развивать двигательную активность детей, интерес к пальчиковой гимнастике.

Речевые: обогащать словарный запас по темам «здоровье, чистота, витамины».

Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, стремление вести здоровый образ жизни. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Доктор Айболит», рассматривание плаката «Режим дня», иллюстраций «Предметы личной гигиены», рассматривание альбома «Полезная и вредная еда», муляжей овощей и фруктов. Беседы с детьми: «Чтобы быть здоровым», о полезных продуктах, правильном питании и пользе витаминов. «Я и моё тело» и о том, насколько важно следить за чистотой своего тела, рук, лица и т.д. «Чтобы сильным быть и ловким – нужна для тела тренировка!», о пользе утренней гимнастики, физической культуры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, каждое утро, когда мы просыпаемся, мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым.

Давайте скажем эти волшебные слова и нашим друзьям (дети говорят друг другу «Доброе утро»).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости и я предлагаю вам повернуться к гостям, улыбнуться и поздороваться с ними.

Дети: «Здравствуйте» – это хорошее, доброе слово, – этим словом мы желаем всем гостям здоровья.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости собирался прийти гость – герой из сказки. Давайте сядем на стульчики (дети садятся на стульчики) и узнаем, что за важный герой к нам спешит. Чтобы его узнать, нужно отгадать загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…

Дети. Айболит!
Воспитатель: Правильно! Герой из сказки Корнея Ивановича Чуковского – Доктор Айболит.

Добрый доктор Айболит
К детям в детский сад спешит.
К Насте, Кате и Сафие,
Злате, Маше и Юсуфу.
И ко всем другим ребятам…
Рассказать о том, как надо:
Руки мыть и вытирать,
Да здоровье укреплять.
Очень важно, чтоб на свете
Были чистыми все дети!

(Стук в дверь, воспитатель идет смотреть и сама переодевается в доктора)
Заходит Айболит
.

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются с Айболитом). Какие вы хорошие. А вы не болеете, не кашляете, и насморка нет? Давайте-ка, я вас послушаю (слушает детей). Да, действительно все здоровы.

Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей).

Я приглашаю вас в путешествие в страну здоровья!
Доктор Айболит: Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей). А мы отправимся в путешествие на паровозике! Дал гудок наш паровоз, группу в путешествие повез!

Дети друг за другом двигаются по группе.

Подъезжаем к станции под названием «Умывай-ка».

Ребята, вы, сегодня все умывались, чистили зубы? Молодцы, все опрятны, аккуратны, и смотреть на вас приятно.

А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться? (Ответы детей)

Как нужно мыть руки – покажите?

А зубы нужно чистить?

А что будет, если мы не будем чистить зубы? (Ответы детей)

Ну, молодцы, все знаете!

- Ребята, Чистюля приготовила для нас сюрприз, сундучек. Сейчас откроем его и узнаем, что в нем лежит. Это письмо с загадками!

Сейчас я загадаю вам загадки, про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными. Постарайтесь отгадать загадки и найти предметы-отгадки в сундучке.

Загадка 1. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Доктор Айболит: А для чего нам нужно мыло? (Предполагаемые ответы детей: чтобы мыться, намыливать ручки и. т. д.).
Знаем, знаем – да-да-да!

В кране прячется вода!

Выходи, водица!

Мы пришли умыться!

Лейся понемножку

Прямо на ладошку!

Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется!

Загадка 2. Мягкое, пушистое,
Чистое — пречистое.
Об него мы руки вытираем
И на место убираем. (Полотенце)

Для чего полотенце нам нужно? (Предполагаемые ответы детей: чтобы вытирать лицо и руки).
Любишь умываться,
Не забудь вытираться. (имитируют вытирание)
Загадка 3.

Как ты выглядишь красиво,

Симпатично, очень мило,

Аккуратная причёска,

Помогла тебе …. (расчёска).

Для чего нужна расческа? (Ответы детей).
Чешу, чешу волосоньки,
Расчесываю косоньки.
Что мы делаем расческой?
Делаем прическу!
Загадка 4. Кто почистит зубки нам по утрам и вечерам? (Зубная щетка)

Чистим, чистим мы с утра, наши зубы добела (движения снизу вверх)

Загадка 5. Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю, им утрет потоки слез не забудет и про нос (Носовой платок)

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!

Все эти предметы называются предметы личной гигиены. Давайте все вместе скажем: «предметы личной гигиены»

Ребята, для чего нам нужны все эти предметы? (приводить себя в порядок, быть чистыми и опрятными).

У вас в группе дети опрятные? (Да!) Все чистюли? (Да!)

Давайте поиграем с Чистюлей.

У чистюли чистый носик,

Глазки, ушки и роток.

Он всегда в кармашке носит

Чистый носовой платок.

Воспитатель назначает ведущего, дает ему платочек.

Игра «Ровным кругом»

(дети встают в круг)

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Что Чистюля нам покажет,

То и будем выполнять.

(Моем руки, чистим зубы, умываемся, расчёсываемся и т.д.)

Доктор Айболит: Ну, что, отправляемся в путешествие дальше!

Дал гудок наш паровоз, группу на следующую станцию повез!
Мы прибыли на станцию «Спортивная».

Приучай себя к порядку, делай каждый день…(зарядку)

Ребята, а зачем делают зарядку? (Предполагаемые ответы детей: чтобы быть сильным и ловким, здоровым).

А вы, ребята, делаете зарядку? Я предлагаю немножко размяться.

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда (повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Сели, встали, сели, встали

Словно ванькой-встанькой стали

А потом пустились вскачь

Будто мой упругий мяч

Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Доктор Айболит: Молодцы ребята, хорошо размялись, хорошо позанимались. Поехали дальше.

Дети друг за другом двигаются дальше по группе, останавливаются возле станции «Витаминная».

Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)

А что значит правильно питаться – это значит нужно кушать только полезную еду.

Проводится игра: «Да - Нет»

• Каша, вкусная еда? Это нам полезно?

Дети: (да)

• В луже грядная вода нам полезна?

Дети: (нет)

• Фрукты – просто красота! Это нам полезно?

Дети: (да)

• Грязных ягод иногда съесть полезно?

Дети: (нет)

• Овощей растет гряда, овощи полезны?

Дети: (да)

• Сок, компотик иногда! Нам полезны, дети?

Дети: (да)

Доктор Айболит: Посмотрите, сколько, много у меня в корзинке полезных фруктов и овощей! (Показывает детям муляжи фруктов и овощей и просит назвать их).

Скажите, что можно приготовить из овощей? (Предполагаемые ответы детей: салат, суп, пюре)

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим-рубим…»

Мы капусту чистим – чистим,

Мы капусту рубим – рубим,

Мы капусту солим – солим,

Мы морковку трем – трем,

Мы капусту жмем – жмем,

А потом и в рот кладем. Ам!

 

Скажите, что можно приготовить из фруктов? (Предполагаемые ответы детей: варенье, компот, сок)

Дидактическая игра «Назови сок»

Если сок сделан из яблок – яблочный сок.

Если из персика, апельсина, винограда, ананаса, абрикоса, лимона, клубники, малины, груши, вишни.

Доктор Айболит: Вот как здорово! Как хорошо мы с вами поиграли!

Дети, вот и проехали мы по «Стране здоровья».

Пора вам возвращаться в детский сад (дети едут на поезде назад), а мне возвращаться лечить своих больных. Я дарю вам эти витамины. Кто кушает витамины, тот тоже будет здоровым! До свидания, ребята!

(Доктор Айболит выходит за дверь, переодевается)

Воспитатель: Ребята, чем вы занимались, пока меня не было?

Куда вы путешествовали?

Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Предполагаемые ответы детей: делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать продукты, в которых есть витамины).

Воспитатель:

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго - долго будут жить.

 

Опубликовано: 08.11.2024