Ознакомление с художественной литературой В. Сутеева «Кто сказал мяу?»
Автор: Исаева Лариса Ивановна
Организация: МДОБУ д/с №2
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк
Образовательная область: по развитию речи
Возрастная группа: І младшая «Крохи»
Цель:
познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение внимательно слушать произведение, узнавать животных, повторять звуки, которые они произносят;
- учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки;
Развивающие:
- развивать эмоциональную сферу у детей;
- обогащать и активировать словарный запас детей;
- развивать целенаправленное внимание,память, усидчивость;
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, интерес к занятию;
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
Формы организации:
Совместная деятельность воспитателя с детьми.
Предварительная работа с детьми: Рассматривание картинок с животными.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент,игра
Словесный: беседа, вопросы к детям, объяснения.
Наглядный: рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: кошка, щенок, собачка, петух, мышонок, лягушка, пчела, собачья будка.
Практическая деятельность детей: выполнение заданий
Индивидуальная работа: помощь детям
Материалы и оборудование: фланелеграф, фигурки животных для фланелеграфа (щенок, петух, мышь, собака, пчела, лягушка, кошка, книга В. Сутеева «Кто сказал «Мяу», занавеска).
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, покрытый занавеской.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, мне кажется, что занавеска шевелится, наверное, там кто-то спрятался! Давайте проверим! Закрывайте глазки. Раз, два, три, четыре, пять – будем глазки закрывать, раз два три, четыре, пять – будем глазки открывать (воспитатель открывает занавеску). Кто это тут спрятался? (показывает на щенка)».
Ответы детей
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам рассказать одну, очень интересную историю, которая произошла с этим щенком.
Однажды Щенок спал на своём любимом коврике около дивана. Вдруг он услышал, как кто-то сказал: «Мяу»
- Ребята, давайте вместе скажем «Мяу»
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Щенок поднял голову, но никого не увидел. Он подумал, что это ему приснилось. Только щенок начал засыпать, и тут кто-то снова сказал: «Мяу!»
Щенок спросил: «Кто там?» Он обежал всю комнату, заглянул под диван, но никого не нашёл.
Тогда он прыгнул на подоконник, затем на улицу, и увидел во дворе, гуляет…
Воспитатель, прикрепляет на фланелеграф изображение петушка.
Воспитатель: «Кто гуляет во дворе?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Это ты сказал «мяу? »- спросил Щенок у Петуха.
Нет, я умею только говорить : «Ку-ку-ре-ку»
«А больше ты ничего не умеешь говорить?» спросил Щенок.
«Нет» - сказал Петух.
Щенок решил пойти домой, но у самого крыльца опять кто-то сказал: «Мяу!»
Это точно здесь, подумал Щенок и начал рыть лапами землю под крыльцом.
Щенок вырыл уже большую яму, как оттуда выскочил маленький зверёк.
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение Мышки.
Воспитатель: «Кто это ребята?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно, ребята, это Мышь»
«Пи-пи-пи» -запищал Мышонок.
Воспитатель: « Ребята, давайте вместе скажем «Пи-пи-пи»
Щенок спросил у мышонка «Это ты сказал «Мяу?»
Мышонок «Нет, а что кто-то сказал «Мяу?», ой, боюсь, боюсь»
Мышонок убегает.
Щенок сел и задумался, кто же мяукает. Вдруг он услышал опять: « Мяу!»
Это было совсем рядом с собачьей будкой. Щенок обежал вокруг конуры несколько раз, но так никого и не нашёл. В конуре кто-то зашевелился и из неё выскочил большая лохматая собака…
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение собаки.
Она зарычала: «Р-р-р, Гав! Гав! Гав!»
«Извините, я только хотел спросить…это вы сказали «Мяу?» - спросил Щенок.
Собака в ответ очень грозно зарычала.
Щенок испугался и побежал прятаться, как неожиданно к нему подлетела пчела и ужалила его в нос.
«Ой, как больно»- заплакал щенок, но вдруг он заметил прыгающую рядом с ним лягушку и спросил, - это вы сказали «:Мяу?»»
«Х-ха-ха, разве лягушки говорят «Мяу?», засмеялась лягушка и попрыгала дальше.
Расстроенный Щенок пошёл домой, там он снова лёг на свой любимый коврик и хотел поспать.
И вдруг он опять услышал: «Мяу!»
Щенок быстро вскочил и увидел на подоконнике пушистую кошку.
Щенок спросил: «Это ты сказала «Мяу?»
«Да»,- ответила кошка.
Щенок рассердился и вспомнил, как лаяла и рычала большая собака: «Гав-гав-гав», «Р-р-р»
Кошка в ответ зашипела: «Ш-ш-ш» и убежала.
Щенок вернулся и лёг на коврик. Теперь он мог спокойно уснуть. Ведь теперь он знал: « Кто сказал «Мяу»
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте позовём кошку и с ней поиграем, «кис-кис….».
Кошка возвращается.
Пальчиковая игра
Вот кулак, а вот ладошка
На ладошку села кошка
Села мышек посчитать
Раз, два, три, четыре, пять.
Мышки очень испугались,
В норки быстро разбежались.
Воспитатель: Ребята, кошка говорит, что ей понравилась играть свами, но кошке пора идти домой давайте с ней попрощаемся.
Дети прощаются с кошкой.
Воспитатель: Ребятки, а вы помните, кто, как кричит в сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Кто как кричит?» Возьмите в руки персонаж и попробуйте изобразить, как он разговаривает.
Воспитатель дарит детям книжку «Кто сказал «Мяу?» и предлагает её «поселить» в книжном уголке.