Конспект интегрированного психологического занятия «Я и мое настроение»

Автор: Смольянова Валерия Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г.Конаково

Населенный пункт: Тверская область, г.Конаково

Цель: Знакомство детей со способами управления и регуляции настроения.

Задачи:

Образовательные:Закрепить понятия об эмоциях, учить адекватно выражать свои эмоции и чувства. Обучать приемам саморегуляции. Формировать позитивное отношение к своему «Я».

Развивающие: Развивать креативное мышление, воображение, речь,память, мелкую моторику рук. Расширять представления о различных эмоциональных состояниях. Развивать коммуникативные навыки и умения.

Воспитательные:Создавать групповую сплоченность, снимать эмоциональное напряжение.Формировать уверенное поведение.Изменить привычныйрепертуар самовыражения, создать новые условия и способы в выражении чувств.

Структура занятия:

Вводная часть (приветствие)

Основная часть (беседы, этюды, игры, упражнения, продуктивная деятельность)

Заключительная часть( релаксация, рефлексия, ритуал прощания)

Форма работы: групповая (12 человек)

Категория детей: дети подготовительной группы 6 – 7 лет.

Продолжительность занятия:30 минут.

Методическиеприемы работы с детьми: беседа, дыхательные упражнения, психогимнастика, функциональные упражнения, подвижные игры,арт-терапевтические упражнения,когнитивные упражнения, релаксационные упражнения, рефлексия.

Предварительная работа:

- Знакомство с базовыми эмоциями(радость, грусть,удивление, страх, обида, злость).

- Проведение упражнений, способствующих снятию мышечного напряжения.

- Прослушивание музыкальных произведений, вызывающих разные эмоциональные состояния.

- Разыгрывание этюдов и сценок.

- Проведение психологических игр и упражнений.

Ожидаемые результаты:

-Сформированность умения различать, осознавать, выражать различные эмоции.

- Понимать проявление эмоций других людей.

- Сформированность адекватной поведенческой реакции в различных ситуациях.

- Стабилизация психоэмоционального состояния.

Оборудование и материал: ноутбук, аудиозапись релаксационной музыки, магнитная доска, пиктограмма-солнышко с изображением эмоций (радость, грусть, удивление, злость),магнитные фигурки детей, заготовки – мандалы, цветной песок, палочки для работы.

Ход занятия

  1. Ритуал начала занятия:Приветствие

Цель: Создать эмоциональный комфорт, развить чувство единства у детей.

Дети встают в круг.

П-П: Доброе утро ребята! Сегодня мы проведем с вами занятие, которое не совсем похоже на обычное. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и поприветствуем друг друга.

Дети берутся за руки.

« Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!»

Дыхательное упражнение «Знакомство»

Цель: Активизация работы мозга, ритмирование правого полушария.

Детям дается инструкция: «Сделайте глубокий вдох, руки при этом медленно поднимите через стороны вверх, соедините ладони над головой и задержите дыхание. Выдохните медленно через рот, наклоняясь вперед, опустите руки вниз. Выдыхая, произнесите свое имя».

П-П: Вот мы и познакомились!

  1. Основная часть

1.Беседа.

Цель: формирование умения различать человеческие эмоции и владеть ими.

Ребята! Смотрите! У нас есть домики-настроения, в которых живут разные солнышки.

Первое солнышко какое? Веселое. А как вы догадались?

Ответы детей (веселые глаза, улыбка…)

Второе солнышко какое?Грустное. Почему вы так думаете?

Ответы детей(грустные глаза, губки обиженные…)

Третье солнышко у нас –Удивленное.( Ротик как буковка О, глазки широко открыты…)

А четвертое солнышко – Злое.( Бровки хмурые, глазки прищурены, рот кривой…). Не очень хочется дружить с таким солнышком. Мы поняли,что

по выражению лица можно узнать настроение другого человека.

Потому, что у нас есть: «Волшебные средства понимания»

Давайте вместе подумаем, что же это такое.

Ответы детей.

Улыбка, контакт глаз, умение слушать, добрый и ласковый голос, мягкие жесты, приятные прикосновения, вежливые слова, умение понять другого человека. Но сначала хорошо бы научиться понимать себя.

Давайте подойдем к домикам.

Выбери фигурку изображающую тебя и расположи ее рядом с тем солнышком, которое лучше всего отражает твое настроение сейчас.»

П-П: Итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень хорошо. А значит, мы смело можем отправляться в путешествие, где будет много интересного. Но перед дорогой хорошо бы выпить чашечку чая.

2.Функциональное упражнение. «Чайничек с крышечкой».

Цель: Развитие концентрации внимания и двигательного контроля, координация речи с движениями, формирование чувства ритма.

«Чайничек(вертикальные движения ребрами ладоней)

На чайничке – крышечка (левая рука складывается в кулак, правая –делает круговые движения над кулаком).

На крышечки – шишечка (вертикальные движения кулаками)

В шишечке –дырочка (указательный и большой пальцы обеих рук делают колечки).

Из дырочки пар идет (указательные пальцы рисуют спирали).

Пар идет из дырочки,

Дырочка в шишечке,

Шишечка на крышечке,

Крышечка на чайничке».

Во второй части песенки движения делать в обратном порядке.

П-П: Ну,что! Отправляемся!

3.Упражнение «Парад»

Цель: развитие чувства ритма, координации движений, развитие метро-ритмического слуха, активизация всех видов внимания, памяти.

И.п.-стоя.Маршированиена счет раз-два-три-четыре с добавлением хлопков.

Раз-(хлопок)-два-три-четыре,

Раз-два-(хлопок)-три-четыре,

Раз-два-три-(хлопок)-четыре,

Раз-два-три-четыре-(хлопок).

П-П: Молодцы! Смотрите! По дороге нам встретилось «Доброе животное»

4.Игра «Доброе животное»(Психогимнастика.)

Цель: закрепление (развитие) чувства единства.

П-П: Ребята! Встаньте в круг. Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох – все делают шаг вперед. Выдох – шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь изобразим и послушаем как бьется его большое сердце. Стук –шаг вперед . Стук – шаг назад. Очень хорошо.

 

П-П: - Смотрите! Что это такое лежит там у нас в уголке.

Дети: - Веревочка!?

П-П: - А может быть это чье – то настроение? Давайте его поднимем!

5.Игра малой подвижности «Веревочка»

Цель: развивать ловкость, собранность, внимательность,тактильную чувствительность, умение действовать согласованно, управлять своими эмоциями, поднять настроение.

Берут длинную веревку. Концы ее связывают. Участники игры встают в круг, и берут веревку в руки. В середине стоит водящий. Он ходит по кругу и старается коснуться рукой одного из играющих. Но дети внимательны, они отпускают веревку, быстро прячут руки. Как только ведущий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий ударил по руке, идет водить.

П-П: Очень хорошо! Видите! Мы развеселились, обрадовались. А сейчасдавайте немного подумаем, что же такое радость?

6. Когнитивная игра «Радость»

Цель: умение понять эмоциональное состояние другого человека, развитие чувства эмпатии, формировать эмоциональный позитив.

П-П: Ребята, сейчас вы будете передавать мяч друг другу, и при этом заканчивать начатое мною предложение.

Первое предложение такое: «Для ребенка радость это…»

Второе предложение такое: «Для мамы радость это…»

Третье предложение такое: «Для друга радость это…»

П-П: Молодцы! Теперь мы знаем, что доставляет радость вам, мамам и друзьям. Постараемся делать так, чтобы рядом с нами людям было хорошо и весело.

П-П: А теперь расслабимся, отдохнем и представим что…

7.Релаксационное упражнение:

Цель: Снятие мышечного напряжения, расслабление организма, укрепление нервной системы.

П-П. «Мы отправляемся в волшебную страну. Располагайся удобно на полу, закрывай глазки и представь себе, что ты оказался в необычном, волшебном месте.Это место только твое и только ты решаешь,каким оно будет. Ты хозяин этого места, ты здесь самый главный. А теперь сделай два глубоких вдоха и выдоха, расслабься и полежи так немного.Не открывая глаза, оглядись вокруг. Все, что ты видишь перед собой, постарайся запомнить. Внимательно всмотрись в то, какие цвета или картины у тебя возникают. Когда ты будешь готов, потихоньку открой глаза, и мы попробуем воссоздать все, что увидели в круге, который заранее приготовили.»

8.Арт-терапевтическое упражнение: «Создаем свое настроение»

Цель: развивать мелкую моторику, творчество, креативность, совершенствовать зрительную и моторную координацию.

П-П: Ребята! Садимся за столы. Сегодня мы, с помощью вот этих заготовок и цветного песка создадим для себя радужное настроение и поделимся им с друзьями.

(Дети с помощью цветного песка и домашних заготовок создают «Круг-настроение». Музыка.)

П-П. Вот, как хорошо вы поработали, создали цветное настроение, которое можно оставить себе или поделиться с другими.

3.Ритуал окончания занятия: подведение итогов. Рефлексия.

Цель: Вспомнить и осознать основные компоненты деятельности, ее смысл и пути решения проблем.

П-п: Наше занятие подошло к концу и в завершении хочу вам предложить поделиться своими впечатлениями и своим настроением, для чего дети подходят к «домикам – настроений». Те у кого настроение изменилось, должны прикрепить свою фигурку на другие «солнышки-эмоции».

Что понравилось?

Что запомнилось?

Какие задания были самыми интересными?

Какие самыми трудными?

Ритуал прощания.

Встаем рядом. Кулачки правой руки ставим друг на друга. Тихо говорим.

«Всем, всем, всем досвидания!»

 

 

Список литературы:

1.Справочник педагога – психолога Ред. Щеголев А.В ЗАО МИРЭФ 2011г.

2.Справочник дошкольного психолога. Г.А. Широкова Ростов-на-Дону 2008г.

3. Конфликтные дети. Е.О.Смирнова. В.А. Холмогорова М.ЭКСМО 2009г.

4. Проблемы детей дошкольного возраста. Е.Е.АлексееваСп.Речь 2008г.

5. Игротерапия общения М.А.Панфилова М., 2008г.

6.Интеллектуалбно развивающие занятия со старшими дошкольниками

М.Р.Григорьева Волгоград 2009г.

7.Нравственные беседы с детьми 4-7 лет.Занятия с элементами психогимнастикиГ.Н.Жучкова М., 2008г.

8. Чувства всякие нужны, чувства всякие важны. Программа эмоционально-волевого развития детей. Т.А. Круглова. А.Г.СумароковаС.п.Речь 2011г.

9. Дошкольная педагогика. Научный журнал.Январь №1 (58) 2010г.

Опубликовано: 08.11.2024