Ходилка-бродилка «Путешествие по Древнему городу Херсонес»
Автор: Алымова Полина Андреевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №127»
Населенный пункт: г.Севастополь
Тема урока/занятия |
«Путешествие в Древний город Херсонес» |
Тип урока/занятия |
Экскурсия |
Цель |
Развитие мышления, внимания, зрительную память. Расширить и закрепить знания обучающихся о родном городе. Помимо этого, в игре с удвоенной интенсивностью отрабатывается навык счета. |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
|
План урока/занятия |
Игра предназначена для детей 5-7 лет и может быть использована в совместной деятельности детей и воспитателя Оборудование: Набор включает яркое игровое поле с дорожками, кубик для определения количества ходов, 2 фишки разных цветов и карточки с заданиями.
Правила настольной игры: В игре участвуют 2 команды по 10 игроков. С помощью считалочки из каждой команды выбирается один ребенок, который на протяжении всей игры берет на себя роль «гида». Задачи «гида»:
В начале игры нужно поставить фишки на «Старт». Гиды бросают по очереди кубик. У кого выпадет грань с большим числом, тот начинает игру. Гид переставляет фишки своей команды вперед, ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. Когда фишка останавливается на круге фиолетового цвета, то игрок выполняет задание. Если фишка останавливается на круге зеленого цвета, то игрок пропускает ход. Если фишка попала на поле со стрелкой – иди по направлению |
Формы и методы обучения |
Методы:
|
Электронные образовательные ресурсы |
Не использовали |
|
Учебное пособие (учебник) |
|
|
Наглядно-демонстрационный материал |
Карта игры-бродилки |
|
Основные термины, понятия |
Амфора, отмель, маяк |
|
Планируемые результаты (в соответствии с федеральной программой воспитания и ФГОС) |
||
предметные |
метапредметные (УУД) |
Личностные (по направлениям воспитательной работы) |
- систематическое использование игр «Ходилки-бродилки» способствуют всестороннему развитию детей |
|
|
Организационная структура урока/занятия
Этап урока/занятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы организации взаимодействия |
Формы контроля |
1 этап: Подготовитель ный
|
Работа с историческим документом. |
Работа воспитателя с учебным пособием. |
- |
- |
Соответств ие игры с задачами воспитания и обучения. |
2 этап: Основной
|
Работа с наглядным материалом. |
Ознакомить детей с содержанием игры и ее правил. |
Дети учатся действовать в команде и соблюдать правила игры. |
- практически е задания; - продуктивная деятельность; - наблюдение. |
Рефлексия |
3 этап: Анализ проведенной игры
|
Работа с результатами пройденной игры |
Анализ индивидуальн ых особенностей поведения детей. |
Дети учатся радоваться победе и адекватно переживать проигрыш. |
- наблюдение за эмоциональ ным состоянием детей |
Диагност ика уровня знаний детей по данной теме. |