Конспект интегрированного занятия «Кладоискатели на необитаемом острове» (для детей 5-6 лет)

Автор: Нестерова Светлана Сергеевна

Организация: МКДОУ детский сад «Журавлик» ст. Евсино

Населенный пункт: станция Евсино

Цель: Формировать познавательный интерес к природе.

Образовательные задачи:

-учить анализировать результаты наблюдений и делать выводы;

- разрисовывать камни;

-продолжать знакомить с камнями, и их свойствами, особенностями;

- расширять представления о животных и растениях;

Развивающие задачи:

- развивать интерес к камням, сенсорные ощущения, воображение, эмоции.

Воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма и дружбы.

Методические приемы:

Беседа, игровой прием, художественное слово, наглядный прием, индивидуальная работа, поощрение.

Словарная работа:

Необитаемый остров, клад, камень, клад.

Предварительная работа:

Беседы на тему : «Дикие животные», «Природа- наш общий дом».

Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; рассматривание камней.

Заучивание стихов. Разучивание пальчиковой гимнастики; дидактические игры: «Живая- неживая природа», «Правила поведения в лесу

 

Ход занятия:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться мы начнём!

Давайте будем добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните, выдохните. Я желаю вам всем хорошего настроения. Пусть этот день принесет нам много нового и интересного.

Ребята, сегодня мы с вами – кладоискатели. Кто такие кладоискатели?

А что такое клад?

- Правильно. Клад – это зарытые, спрятанные где-нибудь ценности.

А клад мы будем искать на необитаемом острове.

Значит мы с вами отправляемся на необитаемый остров.

Добраться до острова можно на разных видах транспорта.

А я предлагаю полететь на самолете. Полетели. (музыка)

-Вот мы и прилетели на необитаемый остров. Почему он называется необитаемым?

Дети, а как мы будем искать клад, если у нас нет карты, ведь мы можем заблудиться на острове

-Ребята, давайте внимательно посмотрим по сторонам может где-нибудь, есть указатель куда нам идти.

(Стрелка показывает на горы.)

-Посмотрите, здесь письмо.

«Здравствуйте, дорогие дети!

Приглашаю, дети, вас
Я в свои владения.
Но заданье сделать вы
Должны без промедления!

Чтобы клад мои отыскать,

Все задания пройдите

В помощь карту вы – возьмите. (Достает карту

Она поможет вам в пути.

Что ж, ребята, в добрый час!
Очень рада видеть вас!

Хозяйка Горы
От кого это письмо? Что хозяйка горы нам предложила выполнить , чтобы нашли клад? Что дает в помощь для поиска клада?

Нам пора отправляться на поиски клада. Давайте посмотрим на карту. Стрелка привела нас на цветочную поляну. Как здесь красиво! (Звучит спокойная музыка)

А вот и задание « Дорогие кладоискатели! На моем необитаемом острове сильно бушевал ветер и перепутал все цветы. Помогите пожалуйста, распределить цветы по группам. Оставляю Вам подсказку….»

- На какие группы делятся цветы? А вот и подсказки на какие группы мы должны разделить цветы.(картинки)

Мини-этюд «Цветы».

-Дети, представьте, что н мы с вами красивые цветы на поляне!

Наступила ночь и все цветочки уснули. Глазки у них закрыты, головки они обхватили лепестками. Дышат ровно, спокойно. Но вот выглянул первый лучик солнышко. Погладил по головкам каждый цветочек. Цветочки открыли глаза. Стали умываться росой: щечки, глазки, плечики, грудку. И широко улыбнулись. Как рады цветочки солнышку! И мы тоже рады солнышку! Мы немного отдохнули, но нам пора двигатся дальше на поиски клада.

-Посмотрите, стрелка опять нас ведет дальше. (Стрелка показывает на лес)

-Куда мы с вами пришли? Прежде, чем войти в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу. Давайте вспомним, кто живет в лесу? Что нужно животным для жизни? Ответы детей.

Дидактическая игра «Правила поведения в лесу»

Письмо с заданием:

«Дорогие кладоискатели для вас следующее задание. В моем лесном царстве случилась беда, детеныши животных потеряли своих родителей. Помогите им найти их.»

Давайте снова посмотрим на карту куда нам нужно двигаться. Мы должны вернуться на поляну. Оказывается, мы не выполнили еще одно задание. Молодцы! Прошу пройти за столы.

Письмо с заданием:

«Дорогие мои друзья вы почти уже у цели. Вам осталось совсем немного и клад будет Ваш, он находиться перед Вашими глазами… Но вы должны вспомнить, что природа бывает живая и неживая. Перед Вами лежат картинки с неживой и живой природой. С помощью фломастеры вы должны будете отмечать, т.е закрасить кружочек на картинке с живой природой. Удачи…»

Давайте вспомнить что такое живая и неживая природа….

Дидактическая игра «Живая-неживая природа»

-Молодцы! Но где же клад, какие слова сказала хозяйка горы, что клад…. Вот!

(Достает шкатулку с камнями) -Молодцы! Ребята, давайте рассмотрим камни, что оставила нам Хозяйка горы. А простые камни, могут быть кладом? Я предлагаю исследовать камни.

Исследовательская деятельность.

ОПЫТ №1. Цвет.

Воспитатель: Рассмотрите свой камень, какого он цвета? (Ответы детей).

Вывод: камни разного цвета.

ОПЫТ №2. Определение температуры.

Воспитатель: Теперь прислоните камень к щеке. Какой он, теплый или холодный? (Холодный) Дыхательная гимнастика.

(Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза). Затем снова прикладывают камни к щеке) Что изменилось? (Камни стали теплыми)

Значит, что мы можем сказать?

Вывод: камни могут быть холодными и теплыми.

ОПЫТ №3. Определение характера поверхности.

Воспитатель: Потрогайте свои камни и скажите, какие они на ощупь, гладкие или шероховатые? (Воспитатель спрашивает несколько детей, у всех камни гладкие). А посмотрите, какой камень я нашла, потрогайте его. Какой он, гладкий или шероховатый? (У воспитателя – другой камень) Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: камни бывают гладкие и шероховатые.

ОПЫТ №3. Определение твердости-мягкости.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой камень я нашла, он называется глина. Давайте пальцем надавим на свой камень. Что-нибудь изменилось? То же самое проделаем с глиной. (От пальца остаются вмятины-ямки.)

Покатаем в руках камни. Что-нибудь произошло? А теперь покатаем в руках глину. Она мягкая и может принимать разную форму, её можно разделить на части руками, а камень нельзя.

Вывод: камни бывают твердые и мягкие.

ОПЫТ №4. Плавучесть.

Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? (Ответы детей: он утонет). Давайте проверим. (Опускают камень в стакан с водой и камень тонет). А почему камень утонул? (Ответы детей) Да, вы правы, камень тонет в воде, потому что он тяжелый. А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым и цвет камня – более ярким). Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие? (Ответы детей).

ОПЫТ № 5. Рассматривание камней через лупу.

Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни.)

Воспитатель: что интересного вы увидели? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.).

Молодцы, вы очень внимательные дети.

Посмотрите на наши камни. Они похожи на драгоценные камни.

А что для этого нужно сделать….

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальцы напрягаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два. три, четыре ,пять-

Будем рисовать опять!

Приступают к работе- разрисовывают камни.

-Молодцы! Какие красивые получились работы! Вот теперь они драгоценные!

(Дети рассматривают работы и рассказывают, что нарисовали)

Анализ детских работ.

Возращение в группу. –Вам понравилось наше путешествие на необитаемый остров?

-Кем мы сегодня были?

-Что мы искали? Какой мы нашли клад?

 

 

 

 

 

Опубликовано: 08.11.2024