Конспект занятия по речевому и социально-эмоциональному развитию Тема: «Необычная находка» (средняя группа)

Автор: Загуменная Людмила Александровна

Организация: МБДОУ «Детский ясли-сад «Родничок»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Белокуриха

Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

Возрастная группа: (4-5 лет) средняя группа.

Цель: Создать условия для социально-коммуникативного и речевого развития детей в процессе создания и решения разнообразных проблемных ситуаций.

Задачи:

  1. Способствовать развитию у детей навыков конструктивного взаимодействия при решении проблемных ситуаций.
  2. Активизировать словарный запас детей (семена, зёрна, почта, посылка).
  3. Развивать умение составлять рассказ с помощью мнемотаблиц.
  4. Формировать умение обследовать предмет с помощью различных анализаторов.

Технологии проблемного обучения:

- ТРИЗ;

- мнемотехника;

- игровые;

 

 

Предшествующая образовательная деятельность в ходе режимных моментов:

 

- Организация экскурсии в музей Деда Мороза,

- беседа «Где живёт Дед Мороз»,

- составление письма другу с помощью мнемотаблицы,

- сюжетно-ролевая игра «Почта»,

- составление рассказов по мнемосхемам,

- просмотр мультфильма «Почта»,

- разучивание стихотворения «Дружба» с помощью мнемотехники

 

Организация развивающей предметно-пространственной среды:

Мультимедийная аппаратура, экран, документ - камера, варежка от костюма Деда Мороза, коробка-посылка, конверт, картинки для мнемотаблицы, белый лист бумаги, клей - карандаш, семена (подсолнуха, овса, гороха), горшочки с землей, тарелочки, таблички с картинками растений, лейка с водой.

Содержание деятельности:

Методические приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Игровой сюрпризный момент.

Рабочий по комплексному обслуживанию вносит в группу варежку, припорошенную снегом, спрашивает детей: «Ребята, я нашёл на вашем участке варежку. Не знаете, чья она?».

 

Воспитатель: «Кто мог потерять варежку?»

 

 

Дети играют в игру «Что перепутал художник?»

 

 

Дети отвечают на вопрос: предполагают разные варианты.

Предполагаемый ответ детей:

- Это варежка Деда Мороза.

Исследование варежки.

Если дети отвечают сразу, то предлагаю проверить, рассмотреть, обследовать варежку.

- Правда? Похожа!

- А вдруг нет?

- Потрогайте, какая варежка?

- Какого она цвета?

- Какого размера?

Примеряет варежку.

- Какая большая варежка!

 

Даю примерить варежку ребёнку.

- Я помогу тебе примерить?

(Если дети не находят ничего в варежке, то я примеряю её сама):

- Ой, варежка не пустая. Там что-то есть! Что-то мелкое.

-Даша, принеси, пожалуйста, тарелочку.

- Как это сюда попало?

Высыпаю содержимое варежки в тарелочку.

- Ребята, что это?

 

 

- Молодцы! Правильно.

- Одинаковые семена?

 

- Это семечко…

- это…

- это (пауза, ввожу новое слово) - овёс.

 

- Что с семенами будем делать?

 

Действую в зависимости от инициативы детей.

- Хорошо. С семенами решили, что делать.

- А с варежкой как быть?

Нюхаю варежку, предварительно пропитанную пихтовым маслом:

- Ой, какой-то знакомый запах!

- Чем же она пахнет?

- Так чья же это варежка?

Точно! Я соглашаюсь с вами, это варежка Деда Мороза.

 

Дети обследуют, рассматривают варежку и вступают в диалог с педагогом:

 

-Холодная.

-Красная.

-Варежка большая.

 

Кто-то из детей может проявить желание, приложить ладошку к варежке, примерить варежку.

Дети примеряют варежку и внутри находят семена и зёрнышки.

 

 

 

Ребёнок приносит тарелочку.

Дети предлагают свои варианты.

Ответы детей:

- Семена, семечки, зёрнышки (и другие варианты).

 

Ответы детей:

-Разные.

…гороха.

…подсолнуха.

 

 

Варианты ответов детей: можно пощелкать, сварить из них кашу, покормить питомцев в живом уголке, птиц на улице, посадить.

 

 

 

Дети нюхают варежку.

- Варежка пахнет ёлкой.

Дети отвечают:

-Это варежка Деда Мороза.

Решение проблемной ситуации.

Беседа с детьми.

- А что же мы с ней будем делать?

 

- Как же Дед Мороз будет ходить без варежки? Да и некрасиво ходить в одной варежке.

- Что же делать?

- Как мы можем передать её Деду Морозу?

- Какой самый простой способ отправить Деду Морозу варежку?

 

- Отличное предложение!

- Чтобы отправить посылку почтой, что нам потребуется?

 

- А у нас есть такая?

- Саша, принеси, пожалуйста, коробку для посылки.

 

 

- Но как Дед Мороз поймёт, что это мы её прислали?

Ребята предлагают свои варианты использования варежки.

 

 

Ответы детей.

Дети предлагают свои варианты.

 

Ребята предлагают отправить в посылке.

 

 

Дети отвечают:

- Нам нужна специальная коробка.

- Да.

Ребёнок приносит коробку. Дети кладут варежку в коробку.

 

Ответы детей:

- можно написать письмо.

Составление письма с помощью мнемотаблицы.

Если ребята не догадываются, то говорю:

  • Я придумала! Мы напишем ему письмо, но не буквами, а с помощью картинок. Маша, принеси, пожалуйста, нам картинки. Саша, принеси, пожалуйста, бумагу и клей.

 

Задаю наводящие вопросы:

 

- С чего мы начнём наше письмо? Найдём подходящую для этого картинку. Молодец! Дальше.

- Что мы расскажем о себе?

 

 

- Что напишем про варежку?

- Как закончим письмо?

 

 

 

 

Ребёнок приносит картинки. Ребята рассматривают их и выбирают порядок их расположения в письме, отвечая на наводящие вопросы. Составляют текст письма:

«Здравствуй, Дедушка Мороз!

 

Мы, ребята детского сада «Рябинка».

Мы любим: кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки. Мы нашли твою варежку.

До свидания!»

«Чтение» письма с помощью документ-камеры.

- Кажется, письмо готово.

- Проверим, что же у нас получилось.

 

Педагог переносит готовое письмо к документ-камере.

 

 

 

Ребята «читают» письмо на экране.

Определение перспектив развития деятельности.

- Сегодня я отнесу посылку на почту, там её отправят Деду Морозу. А где он живет? Да, он живет в Великом Устюге. Я думаю, он будет очень рад!

Ответы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,7 КБ)
Опубликовано: 08.11.2024