Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Пластилинография «Стрекоза» для детей среднего дошкольного возраста
Автор: Суркова Елена Александровна
Организация: МОУ СОШ № 3
Населенный пункт: Московская область, г.о. Воскресенск
Цель: формирование интереса детей к изображению предметов пластилином на плоскости.
Задачи:
Образовательные: учить лепить крылья путем сворачивания колбаски по спирали. Учить детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться
точной передачи формы предмета, его строения, частей. Закрепить умение детей делить брусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать его прямыми движениями ладоней.
Развивающие: закрепить обобщающее понятие «Насекомые». Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: формировать познавательный интерес и бережное отношение к живой природе.
Предварительная работа: беседа «Каких насекомых мы знаем», рассматривание альбома «Насекомые», наблюдение за насекомыми на прогулке, дидактические игры «Кто как передвигается», «Кто чем питается», «Четвертый – лишний», подвижные игры «Жучок», «Кузнечик», «Бабочка», чтение художественной литературы М. Пляцкоский «Букашка, которая хотела стать большой», «Жужуля», М. Михайлов «Лесные хоромы», В. Орлов. «Ночной скрипач», «Паучок – рыбачок», «Почему сороконожки опоздали на урок?», К. Ушинский «Светлячок», «Пчелка», «Муха», «Божья коровка».
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход, участие родителей в ООД.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
- иллюстрации с изображением насекомых;
- готовый образец работы;
- аудиозапись «Луг», «У пруда».
Раздаточный:
- рабочий лист: плотный картон с фоном «Пруд» и силуэтом стрекозы, размер А4;
- пластилин желтого, синего, зеленого цветов;
- шприцы без иголки;
- стакан с горячей водой;
- салфетка;
- доска для лепки;
- стека;
- массажер Су- Джок.
Ход ООД
I. Вводная часть.
Воспитатель и дети (заходят в группу): Здравствуйте, уважаемые гости!
Воспитатель: Ребята, вы многому научились в детском саду на занятиях. У нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости – это ваши родители. Я предлагаю показать им как мы можем рисовать картины пластилином. Заодно и их научим. Вы рады? (Дети: да)
Воспитатель (звучит аудиозапись «Луг»): Дети, какое сейчас время года? (Дети: весна) Какие приметы весны вы знаете? (Дети: небо голубое-голубое. Появились зеленая травка и много весенних цветов. Возвратились птицы из теплых краев. Проснулись после долгой зимы насекомые. Они порхают и кружатся над цветами, ползают по стебелькам трав) Правильно, ребята! Давайте выйдем с вами на луг и посмотрим, какие насекомые там есть.
Физкультурная пауза
Скачет маленький кузнечик: (прыжки)
Через мостик перешел, (ходьба)
Через лужи перепрыгнул, (прыжки с ноги на ногу)
В гости к бабочке пришел: (ходьба)
«Эй, хозяйка, хватит спать! (ритмично «стучат в дверь»)
Выходи скорей гулять! (машут рукой в направлении к себе)
Будем вместе веселиться – (хлопают в ладоши)
Ты летать, (машут руками)
А я скакать!» (прыжки)
Воспитатель: Дети, кого мы с вами первым увидели на лугу? (Дети: бабочку и кузнечика)
Выберите пожалуйста картинку с изображением бабочки и кузнечика. (На столе разложены иллюстрации с изображением насекомых. Дети выбирают картинку и отдают воспитателю) Отгадайте, кого еще можно встретить на лугу?
Сок цветов душистых пьёт,
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её …(пчела)
Воспитатель: какие слова вам помогли угадать, что это пчела? (Дети: дарит мёд, пьёт сок цветов) Выберите пожалуйста картинку с изображением пчелы.
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
(муравей)
Воспитатель: какие слова вам помогли угадать, что это муравей? (Дети: очень работящий) Выберите пожалуйста картинку с изображением муравья.
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки –
Черненькие точки.
(божья коровка)
Воспитатель: какие слова вам помогли угадать, что это божья коровка? (Дети: алая спинка с черными точками) Выберите пожалуйста картинку с изображением божьей коровки.
У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют её … (стрекоза)
Воспитатель: какие слова вам помогли угадать, что это стрекоза? (Дети: четыре крыла, тело тонкое, большие глаза) Выберите пожалуйста картинку с изображением стрекозы. Живет стрекоза рядом с водоёмами – это пруд, озеро, река или болото. Стрекоза — безобидное существо: не жалит, не кусает, никого не обижает. Вам она нравится? (Дети: да) Давайте пригласим ваших родителей сегодня работать с нами. Все вместе будем изображать стрекозу, сделаем ее портрет. (дети с родителями встают в круг)
Физкультурная пауза «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (руки разводят в сторону, потягиваются)
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась, (руки к лицу и опускаются по телу вниз)
Два - изящно покружилась, (руки на пояс, повороты туловища)
Три - нагнулась и присела, (нагибаются, приседают)
На четыре - улетела. (руки в стороны, бег на носочках)
Солнце утром лишь проснется, (руки вверх, опускают через стороны)
Бабочка кружит и вьется. (кружатся на носочках)
Сядет тихо на цветок, (приседают медленно)
Пьет она душистый сок. (двумя руками «пьют сок»)
II. Основная часть.
Воспитатель: Прошу всех пройти за столы. Как мы уже сказали, у стрекозы … (показывает на туловище) (Дети: длинное, тонкое туловище, состоящее из нескольких частей), (показывает на крылья) (Дети: на туловище четыре овальных крыла), (показывает на голову) (Дети: круглая голова и два огромных круглых глаза) Верно! Молодцы! Но сначала нужно размять пальчики перед работой. Возьмите в руки колючие мячики.
Самомассаж с использованием шарика Су – Джок.
Летит стрекоза, (катаем шар по кругу между ладоней)
Как горошины глаза.
Вверх – вниз, (катаем шар от кончиков пальцев до запястья)
Взад – вперед –
Как прозрачный вертолет.
То летает высоко, (сжимаем шар в кулаке правой руки)
То летает низко, (сжимаем шар в кулаке левой руки)
То летает далеко, (сжимаем шар в кулаке правой руки)
То летает близко. (сжимаем шар в кулаке левой руки)
Этапы выполнения работы
(Звучит аудиозапись «У пруда»)
1. Из пластилина желтого и зелёного цвета скатать прямыми движениями рук две колбаски. Скрутить их между собой по спирали. И вставить в корпус шприца. Опустить в горячую воду. Оставить разогреваться.
2. Скатать между ладошек комочек пластилина синего цвета в тонкую колбаску прямыми движениями вперед-назад. Разделить колбаску стекой на пять частей и выложить из них туловище, размазывая и прижимая к основе для закрепления. Одну часть скатать в шар и расплющить на картонной основе - это голова стрекозы.
3. Из кусочка пластилина желтого цвета скатать короткий столбик, стекой разделить его на две части. Из каждой части скатать два маленьких шарика, положить их на голову и сплющить, чтобы получились лепешечки. На каждую желтую лепешечку-глаз положить зеленую горошину и слегка вдавить в пластилиновую основу.
4. Вынуть шприц с пластилином из воды, просушить салфеткой. Выдавливать длинные жгуты, растягивая по дощечке чтобы не спутались. Один конец длинной колбаски положить на крыло стрекозы, прижать к основе для закрепления. Другой кончик закрутить по спирали, как клубочек. Слегка прижать к основе.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Посмотрите какие красавицы – стрекозы получились у нас! Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось выполнять больше всего? А что было самым трудным?
- Уважаемые родители! Мы с ребятами с огромным удовольствием показали сегодня чему мы научились и провели с удовольствием время с вами за таким увлекательным занятием! Большое спасибо вам за внимание! А теперь предоставляем слово Вам - родителям!
Список используемой литературы
1. Давыдова, Галина Николаевна. Пластилинография для малышей / Г. Н. Давыдова. – Москва : Скрипторий 2003, 2012. – 78 с., [2] л. цв. ил. : ил. – (Детский дизайн ; [Вып.] 3). – Библиогр.: с. 77. – ISBN 978-5-98527-084-6.
2. Яковлева, Татьяна Николаевна. Пластилиновая живопись : метод. пособие / Т. Н. Яковлева. – Москва : Сфера, 2010. – 123 с. : ил. – (Библиотека воспитателя ; (2)). – Прил.: с. 75–117. – Библиогр.: с. 118–119. – ISBN 978-5-9949-0272-1.
3. Кард, Валерий Александрович. Сказки из пластилина / В. А. Кард, С. К. Петров. – Санкт-Петербург : Валери СПб : Сфинкс СПб, 1997. – 158 с. : ил. – (Учить и воспитывать, развлекая). – На обл. авт. не указаны. – ISBN 5-86188-011-5.
4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Физкультурные минутки. — М.: Ас-трель-АСТ Ермак, 2004