Заюшкина избушка

Автор: Пискунова Наталья Сергеевна

Организация: МКДОУ№2 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, ЗАТО п. Солнечный

Открытая непосредственно образовательная деятельность в старшей группе

Цель: закрепить знание русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Задачи:

Обучающие: формировать умение детей вести диалог с педагогом, диалог в ходе инсценировки; слышать и понимать заданный вопрос; отвечать на вопрос полным предложением.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, речь; развивать эмоциональную речь детей, актерские способности, умение подражать голосам героев сказки, имитировать движения; повышать интерес к занятиям через игру.

Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения во время игры; желание участвовать в драматизации; воспитывать у детей доброту, отзывчивость, сочувствие.

Оборудование и материалы: звуковая запись «В гостях у сказки», мешок, книги, иллюстрации сказок, картинки – пазлы по сказке «Заюшкина избушка» 3 шт., схема – мнемотаблица, сюжетные картинки по сказке, шапочки для героев сказки.

Ход НОД:

 

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Вы любите сказки?

 

Дети: да.

 

Воспитатель: (за настольной театральной ширмой находится «Мешок историй», перед ширмой «Волшебная книга», в которой лежат картинки дидактической игры «Назови сказку» ). Давайте назовём сказки. Игра «Назови сказку» (среди сказок картинка «Мешка историй»). Что это?

 

Дети: мешок историй.

 

Воспитатель: (достаю из-за ширмы «Мешок историй») Что в нём?

 

Дети: сказки.

 

Воспитатель: Давайте узнаем, какая сказка живёт в «Мешке историй». Для этого надо собрать картинки. (достаю из «Мешка историй» конверт с игрой «Собери пазлы». Дети делятся на 3 группы) . Игра «Собери пазлы, назови сказку». Как называется сказка?

 

Дети: «Заюшкина избушка».

 

Воспитатель: Посмотрите, в нашем «Мешке историй» есть книги. (достаю из «Мешка историй» несколько книг со сказкой). А вот иллюстрации к этой сказке, но в «Мешке историй» они все перепутались. Надо помочь сказке, расставить картинки по порядку и вспомнить о чём в ней говорится. Игра «Собери сказку».

 

Дети: дети выстраивают сюжет сказки при помощи иллюстраций.

 

Воспитатель: Беседа по содержанию:

- Какую избушку построила лиса?

- Почему она называется ледяная?

- Какую избушку построил зайка?

- Какая беда случилась с зайчиком?

- Как можно назвать поступок лисы?

- Кто хотел помочь зайчику?

- Какие слова говорила лиса? (Повторить.)

- Почему собака и медведь не помогли ему?

- Кто же зайчику помог выгнать лису?

- Почему петуху это удалось?

В нашем «Мешке историй» есть схема, которая поможет кратко пересказать сказку. Пересказ сказки по мнемотаблице.

 

Дети: дети пересказывают сказку по цепочке.

 

Воспитатель: Физкультминутка «Заюшкина избушка».

(дети стоят напротив друг друга)

Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)

Песню весело он пел (кивают головой)

И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)

Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)

Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).

Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся).

Себе он места не находит (разводит руки в стороны)

И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)

К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),

И ни с чем они уходят (расходятся).

Лишь единственный петух

Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).

И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).

 

Дети: выполняют действия.

Воспитатель: Я предлагаю вам стать сегодня героями этой сказки. (Достаю из «Мешка историй» шапочки героев сказки «Заюшкина избушка) для показа театра).

 

Дети: инсценировка сказки.

 

Воспитатель: Вы прекрасно справились. «Мешок историй» очень доволен и за это он даёт вам угощение.

 

Дети: спасибо.

Опубликовано: 08.11.2024