Конспект НОД «Волшебная шкатулка»

Автор: Халилова Лейля Исметовна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Флажок»

Населенный пункт: Республика Крымп, Симферопольский р-н, гт.Гвардейское

 

Итоговое занятие в подготовительной к школе группе. «Волшебная шкатулка»

Цель:  Обобщить знания и закрепить умения детей, которые они получили в течении учебного года.

Задачи: Продолжать учить читать; подбирать противоположные слова по значению; подбирать рифму к словам. Развивать связную речь детей, умение отвечать полным ответом. 

Закрепить знания детей о посёлке в котором они живут; о героическом прошлом поселка; о героях Отечественной войны Гвардейского; о домашнем адресе детей (названии посёлка, улицы, номера дома, квартиры); о названии детского сада, который они посещают; названии полуострова на котором они живут; о карте Крыма, карте России; какие моря омывают наш полуостров; о городах Крыма, о городах-героях Крыма, о столице Крыма. Определять количество слогов в слове; различать гласные, согласные звуки; о предложении, коротких и длинных, о звуках и буквах. О числовом ряде 0-20, называть соседей числа, о предшествующих и последующих числах, о счёте десятками до ста. Закрепить знания о двузначных числах и называть их характеристику. Составлять задачи на сложение и вычитание. Состав чисел 4, 5, 6, 7, 8, 9. О геометрических телах и фигурах. Продолжать формировать интерес к учебной деятельности. Воспитывать чувство радости от достигнутого результата, желание помогать товарищам.

  Ход НОД

1. Мотивация. Шкатулка.

Раздаётся звон колокольчиков.

-Что это? Где это?

Появляется шкатулка.

Открываем её, звучит лёгкая музыка, написано – приз.

Чтобы получить приз, выполни эти задания.

2.Постановка цели.

- Ребята, Вы хотите получить приз? (Да) Тогда выполним задания? (Да)

(присаживайтесь на коврик

3.Совместная деятельность и самостоятельная деятельность.

Итак, приступим к выполнению заданий?

Папка 1. Родной край.  (за правильные ответы вы будите получать фишки)

-как называется посёлок в котором мы живём? (Гвардейское)

-у нашего посёлка героическое прошлое. Каких героев отечественной войны Гвардейского вы знаете? (Остряков, Ефимов, Бирюков, Березовского, Васлевского)

-назовите свой домашний адрес (два ребёнка)

-а Гвардейское что это? (посёлок)

-как называется детский сад который вы посещаете? (Флажок)

-скажите название полуострова на котором мы живём. (Крым)

-покажите карту Крыма (указывают на карту)

-что для нас Крым? (наша малая Родина)

-расскажите стихотворение о Крыме. (Крым- наша Родина. Помните это…)

-какие моря омывают наш полуостров? (Черное и Азовское море)

-Чем они отличаются? (Черное-больше, глубже. А Азовское мельче и меньше)

-почему Черное море называют Черным? (из-за цвета воды в шторм )

-назовите Крымские горы которые вы знаете (Чатырдаг, Аю-Даг, Роман-Кош, Адалары, Димерджи, Басман, Кошка…)

-вспомните, пожалуйста, дворцы Крыма (Ливадийский, княгини Гагариной, Бахчисарайский, Ласточкино гнездо…)

-Какие города вы знаете? (Ялта, Симферополь, Керчь, Евпатория, Алушта, Феодосия, Джанкой, Севастополь…)

назовите города-герои (Севастополь и Керчь)

-для чего люди едут в Крым? (искупаться в ласковом море, подышать целебным воздухом, лечиться сакскими грязями, полюбоваться красивыми пейзажами)

-Молодцы!

(Присаживайтесь на свои места)

Папка 2. Символика Крыма и России.

-какой город является столицей Крыма? (Симферополь)

-что означает слово «Симферополь» (город-собиратель)

-почему? (он собирает все дороги Крыма и на гербе Симферополя нарисована пчела)

-что обозначает слово столица? (самый главный город)

-почему он главный город ?(…)

-на ваших столах лежат цветные полосочки, соберите из этих полосочек флаг Крыма.

-что изображено на гербе Крыма? (Щит на котором грифон, держащий голубую жемчужину, греческие колонны)

-в каком месте в Крыму есть такие колонны? (в Севастополе в Херсонесе)

-Почему Крым считают жемчужиной России? (это ценность в Крыму есть много того, что нет в других регионов России)

-к какой стране относится наш полуостров? (России)

-кто президент России?

-найдите флаг России из нескольких.

-что изображено на гербе России (Двухглавый орёл)

-какой город является столицей России? (Москва)

-Молодцы, справились и с этими заданиями.

Папка 3. Звуковой анализ слова.

-тут звуковой анализ слова.

-из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из предложений)

-что такое предложение? (Предложение -это слова связанные между собой по смыслу)

-придумайте любое предложение.

-придумайте короткое предложение.

-придумайте длинное предложение.

-из чего состоит предложение? (из слов)

-на что мы можем поделить слова? (на слоги)

-сколько слогов в слове книга?(2), карандаш (3), стол (1)

-из чего состоят слова?(из звуков)

-какие бывают звуки? (гласные, согласные твёрдые и согласные мягкие)

-назовите гласные звуки (А, О, У, Э, Ы, И) 

Согласные мягкие: (БЬ, ВЬ, ГЬ, ДЬ, ЗЬ, КЬ, ЛЬ, МЬ, НЬ, ПЬ, РЬ, СЬ, ТЬ, ФЬ, ХЬ.) Согласные твердые: (Б, В,Г, Д, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х.)

-чем отличаются звуки и буквы (звуки мы слышим, а буквы мы видим и пишем)

на ваших столах лежат карточки звуковой анализ слов, возьмите и выкладывайте фишки соответственно вашему слову. (мишка, вилка, сани, бочка, луна, майка.)

-молодцы, вы все справились с заданием.

(Видео на экране) Физминутка.  (присаживаемся на свои места)

Папка 4. Развитие речи.

(игра с мячом)

-давайте поиграем в игру «Какой? Какая? Какое?»

-каким должен быть ученик? (чистый, опрятный, прилежный, послушный)

-какая бывает вода? (горячая, холодная, тёплая, чистая, прозрачная…)

-какое бывает солнышко? (лучистое, ласковое, яркое…)

-подберите слова противоположные по значению (высокий- низкий, длинный- короткий, узкий- широкий, тонкий- толстый, узкий- широкий, тонкий- толстый,…)

-подберите слова одинаковые по звучанию, но разные по значению. (ключ, лук, стрела, коса, косяк)

-подберите рифму к словам (мак-рак, зуб-дуб, скворец-молодец, кошка-ложка…)

-давайте теперь возьмём буквари и почитаем. (дети читают по очереди)

-Молодцы, справились с заданиями.

Папка 5.ФЭМП

-сколько рогов у двух коров?(4)

-сколько концов у палки? (2)

-вот грибочки на лужочке в желтых шапочках стоят, два грибочка, три грибочка. Сколько будет вместе? (5)

-выложите числовой ряд на верхнюю полоску цифры от 1 до 10; на нижнюю полоску цифры от 11 до 20.

-скажите соседей числа 5, 8, 2, 4…

-что значит предшествующее число?

-что значит последующее число?

-назовите предшествующее число числу 5, 7, 12, 15, 19, 10…

-назовите последующее число числу 4, 6, 11, 14, 17, 20…

-посчитайте десятками до 100.

-посмотрите на доску и скажите, что вы видите (цифры). Давайте мы их назовём, скажем, что мы о них знаем: 38, 21, 78, 63, 89, 93, 51, 49, 82, 99.

-посчитайте по порядку игрушки. Какая по порядку кукла, красная машинка,  матрёшка, самолёт, чайник.

-теперь посчитайте количество. Сколько всего?

-у вас на столах лежат карточки с заданиями. Нужно поставить знак больше, меньше или равно между цифрами.

-а теперь будем решать примеры, будьте внимательны! Я буду хлопать в ладоши, а вы будите считать, и прибавлять или отнимать сказанное мной число. Готовы?

5 хлопков в ладоши + 2 (7)

3 хлопка- столько же (0)

6хлопков + 3 (9)

3 хлопка + 4 (7)

4 хлопка + 4 (8)

2хлопка +3 (5)

-из чего состоит задача?

-придумайте задачу на сложение.

-придумайте задачу на вычитание.

-какие вы знаете геометрические фигуры? (трапеция, круг, квадрат, пятиугольник, треугольник)

-какие вы знаете геометрические тела? (куб, цилиндр, конус, шар, пирамида, призма)

-чем отличаются объемные геометрические тела от плоскостных геометрических фигур? (геометрическая фигура плоская, геометрическое тело объёмное)

-на столе лежат карточки с домиками. Что это за домики? (состав числа) впишите в пустые окна нужную цифру.

-перед вами лежит графический диктант. Выполните пожалуйста задание.

-Молодцы! Мы справились со всеми заданиями. Теперь получим приз.

4. Рефлексия.

 «Волшебный мешочек» Воспитатель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем занятии». 


Приложения:
  1. file0.odt (28,4 КБ)
Опубликовано: 08.11.2024