''В мире головоломок.''

Автор: Халилова Лейля Исметовна

Организация: МБДОУ ''Детский сад ''Флажок'' пгт. Гвардейское Симферопольского района Республики Крым

Населенный пункт: пгт.Гвардейское.

Тип занятия: Инсценированное.

Тема: «В мире головоломок.»

Цели: обобщение знаний о головоломках: «Танграм», «Складушки».

Задачи: 

Образовательные: 

- закрепить умения разгадывать головоломки;

- формировать нестандартное мышление.

Развивающие:

- развивать познавательные способности детей: память, внимание, наблюдательность, воображение, быстроту  реакции.

Воспитательные: 

-    воспитывать личность с нестандартным мышлением.

Демонстрационный материал: головоломки, конверты карточки с заданиями (головоломками), графическая схема (пальчиковая гимнастика),спокойная музыка, цветные карандаши, колокольчики, медали за 1, 2, 3 место, шляпы разных цветов (на экране.), ноутбук, телевизор.

                                                        Ход НОД

«Колокольчик»

 Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.) Например:

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

(Поздороваться с гостями тоже при помощи колокольчика)

(Присаживайтесь на свои места девочки, мальчики)

 

   -Ребята, сегодня придя на работу, я обнаружила в электронной почте детского сада письмо. Хотите узнать, что говорится в письме? (открываем письмо) 

Дети соглашаются.

 Здравствуйте дети!

      Приглашаем вас   принять   участие в логическом конкурсе. На котором мы выявим самого умного, самого смекалистого, самого быстрого ребёнка в нашей группе. Позже в нашем детском саду будет конкурс, где будут участвовать дети победившие в своих группах. Они будут представителями от своих групп. 

Высылаем вам задания.

      

- Конкурсные задания бывают трудные. Чтобы их выполнить, нужно много знать и уметь. Предлагаю вам поучаствовать в конкурсе, в выполнении конкурсных заданий. Согласны?

- Да.

- А за правильные ответы  вы будете получать фишки.

Напоминаю, что мы не выкрикиваем. Поднимаем руки, если хотим ответить.

Самый лучший будет участвовать на конкурсе в детском саду. В конце конкурса мы посчитаем сколько фишек у каждого из вас и выявим победителя конкурса.

- Скажите пожалуйста, за что вы можете получить фишку?

Дети: за правильные ответы.

- Давайте проведём разминку, разомнёмся.

Игра «Да – нет»

Летом идет снег?

Рыбы умеют плавать?

Утка – это птица?

У куртки есть рукава?

Снег холодный?

Кошки живут в воде?

У дома есть крыша?

Яблоко круглое?

Шапку носят на носу?

Пирожки растут на деревьях?

Ромашка – это цветок?

Ножницами можно рисовать?

Доктор работает в поликлинике?

Мышка больше, чем собака?

У елки есть листья?

Трава зеленая?

Лягушки мяукают?

Картошка – это овощ?

Книги делают из бумаги?

 

- Ребята, я вам предлагаю выбрать конверт с заданием, которое мы будем выполнять первым? Один ребенок на экране выбирает конверт по  выбору.

(На экране конверты с заданиями, которые при нажатии открываются)

 

Первое задание (первый конверт)

-  Да, здесь головоломка. Что такое головоломка?  Ответы детей.

- Люди придумали головоломки, чтобы тренировать свои умственные способности. На столах у детей коробки с игрой «Танграм».

Как называется эта замечательная игра?  ("Танграм".) 

 

Слайд 1.  - Посмотрите на сколько частей разделен квадрат?

-Квадрат разделен на 7 частей.

-Они одинаковые?

-Нет, они  разной формы и величины.

-Как называются детали игры танграм?

 

Слайд 2. - Посмотрите, вам необходимо собрать эту фигуру. Если соберёте эту фигуру, то будет считаться, что разгадали головоломку. (Схема чёрная, не цветная)

    - Фигура какого животного изображена на схеме?

- Зайчик.

- А как вы догадались?

Дети отвечают.

-  А сейчас каждый  из вас за столами попробует разгадать головоломку.

- Внимательно рассмотрите схему. Подумайте, вспомните, с каких фигур  начинаем выкладывать схему, и приступайте.  

Фишки получат первые три ребёнка, которые справятся с заданием. Дети которые справились, позвоните в колокольчик. Так мы будем знать, кто справился с заданием первым.

Итог:   Ребята, все разгадали головоломку?

-Да.

-Молодцы!

Воспитатель раздаёт фишки за разгаданные головоломки.

 - Ребята, какое же  задание   будет   следующее?  Педагог предлагает ребенку выбрать следующий конверт.  

Второе задание (второй конверт)

Какое здесь интересное задание? А здесь логические задачи.

Напоминаю, дети отвечают поднимая руки! Не выкрикиваем!

- Что легче – килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
- Каких камней не найдется в море? (сухих)
- Когда мальчика называют женских именем? (когда он долго спит – соня)
- Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
- Чем больше из меня берут, тем больше и шире я становлюсь. Что это? (яма)
- Живая мышеловка. Кто это? (кошка)
- Какой колокольчик не звенит? (цветок)
- Ты да я да мы с тобой. Сколько нас? (двое)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
- На сливе росло 10 слив, а на иве на 2 меньше. Сколько слив росло на иве? (ни одной, на иве не растут сливы)
- Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
- Сколько жирафов плавает в Черном море? (жирафы не плавают)
- Сколько орехов находится в пустом стакане? (ни одного)
- Если петух снесет яйцо, кому оно достанется? (петухи яйца не несут)

 

(Воспитатель раздаёт фишки за разгаданные головоломки во время правильных ответов)

 - Ребята, какое же  задание   будет   следующее?  Педагог предлагает ребенку выбрать следующий конверт.  

 

Третье задание (третий конверт)

Следующее конкурсное задание. (Показываю на мониторе)

-Ребята, игра называется «Продолжи ряд»

Вам необходимо аккуратно раскрасить клеточки, как показано на образце.

 

-Давайте выполним пальчиковую гимнастику, приготовим наши пальчики.

-Сели ровно, спинки выпрямили. Приступаем к выполнению задания.

-Дети, которые справятся с заданием первыми позвоните в колокольчик.

- Молодцы, фишки получают первые три ребёнка, которые справились с заданием.

 

- Ребята, какое же  задание   будет   следующее?

(предлагаю ребенку выбрать следующий конверт.)  

 

Четвёртое задание (четвёртый конверт)

 

 Составление заданной фигуры из определенного количества палочек

Артём выполнит это задание на ковре, использовать он будет гимнастические палки.

1. Составьте 2 одинаковых квадрата из семи одинаковых счётных палочек.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_4.png

2. Составьте 3 равных квадрата из 10 одинаковых счётных палочек.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_5.png

3. Составьте из 10 одинаковых счётных палочек 2 квадрата: большой и маленький.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_6.png

4. Составьте 3 равных треугольника из 7 одинаковых счётных палочек.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_7.png

5. Составьте 4 равных треугольника из 9 одинаковых счётных палочек.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_8.png

6. Составьте квадрат и два равных треугольника из 5 одинаковых счётных палочек.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_9.png

 

7. Составьте из 9 одинаковых счётных палочек 5 треугольников.

https://fhd.multiurok.ru/e/1/2/e128f1f9842effd98e40c1c95f74b97476c4b900/konstruiruiem-iz-palochiek-sbornik-zadach-i-ighr-so-schietnymi-palochkami_11.png

 

 

Воспитатель раздаёт фишки за разгаданные головоломки.

 - Ребята, какое же  конкурсное задание будет следующее?  Педагог предлагает ребенку выбрать следующий  конверт.  

 

Пятое задание (пятый конверт)

«Складушки» (На экране  одна схема для всех детей)

- Ребята, с этой игрой мы с вами знакомы. Как называется эта игра?

Ответы детей: «Складушки»

Кто расскажет, как играть в эту игру?

Ответы детей: нужно «собрать» разноцветные мячи, планеты, ёлочные игрушки, цветные тарелки.

 (Дети работают)

-Молодцы!Справились мы и с этим заданием.

 

Воспитатель раздаёт фишки за разгаданные головоломки (Первым 3 участникам позвонивших в колокольчик)

 

Физкультминутка. (на экране)

- И вот, ребята остался один конверт с последним конкурсным заданием. Педагог предлагает детям открыть конверт. Будем его выполнять? Да.  

 

Шестое задание (шестой конверт)

 

- Какие вы молодцы. Раздаю фишки.

- Ребята, как вы считаете, справились ли мы с конкурсными заданиями?

 - Почему вы так решили?  

-Давайте посчитаем наши фишки.(Считаем)

-Сколько фишек у тебя Вова?, У Светы?, У Богдана?..

-Первое место занимает … у него больше всех фишек.

-Второе место занимает … у него чуть меньше фишек.

-Третье место занимает … у него чуть меньше фишек, чем у …

У кого меньше фишек не расстраивайтесь. Ведь мы ещё будем продолжать учиться разгадывать головоломки.

По итогам вручение медалей, за 1, 2, 3 место. ( звучат фанфары)

- Мы умеем разгадывать головоломки? (Да)

-Вы довольны собой? (Да)

5.Рефлексия.

- Ребята, как вы считаете, вы готовы участвовать в конкурсах?  

 - Почему вы так решили?  

«Шесть  шляп  мышления» / выбери себе на экране  мыслительную  шляпу/

Посмотрите что вы видите на экране?   Шляпы.   Для  чего человеку нужна  шляпа?   Одевать  на голову  от  холода  или  солнца.   Шляпы бывают  разные.

А  я предлагаю вам  выбрать на экране  мыслительную  шляпу и  подумать  над  вопросами выбранной вами  шляпы.
Дети  по  очереди   выбирают  шляпу,  отвечают  на  вопросы.  

 Белая  шляпа:         Все ли геометрические фигуры имеют углы? 

Красная  шляпа:    Чем полезны головоломки? 

Зеленая  шляпа:     Какие головоломки мы вспомнили  сегодня  на  занятии? Желтая  шляпа:      Что  понравилось  сегодня больше  всего? 

Синяя шляпа:        Понравилось  ли  вам,  как работали  ваши  товарищи? 

Черная шляпа:      Что  было  трудно? Непонятно?                                                                       

 

-Молодцы, я приготовила вам сюрприз. Это игра «Тетрамино» (на логическое мышление.) Я дарю её вам, чтобы вы продолжали заниматься, тренировали свой ум.

  У  нас  с вами  сегодня, ребята,  получилась  увлекательная  игра .    Мы    решали  логические  задачи, головоломки, тренировали  свой ум.

 

 -Давайте попрощаемся с нашими гостями. (До свидания).

 


Приложения:
  1. file0.odt (1,2 МБ)
  2. file1.odp (12,5 МБ)
Опубликовано: 08.11.2024