БДД «Зайчик и Мишка самый лучший автомобиль»

Автор: Лунина Елена Сергеевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №209

Населенный пункт: г.Новокузнецк

Тема: «Самый лучший автомобиль».

Цель: познакомить детей со средством передвижения – автомобилем, его составными частями (кузов, кабина, руль, колёса); знакомство с некоторыми видами транспорта.

Задачи: формирование первичных представлений о том, что автомобили – это транспорт, что транспорт бывает грузовым, легковым, пассажирским; развивать представление детей о средствах передвижения, активизировать употребление в речи слов: машина, колёса, руль и т.д

Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Разные колёса». Просмотр картинок и иллюстраций о транспорте. Дидактическая игра с логическими блоками Дьёныша «Машина»– круг, квадрат, повторение цвета (жёлтый, красный, синий).

Материалы и оборудование: игрушки зайчик, мишка и машинка, картинки и иллюстрации о транспорте «Расскажите детям о транспорте», дидактическая игра «Разноцветные машинки», логические блоки Дьеныша. Сказка В. Сутеева «Разные колёса», стихи Т. Морозова «Машины». Рули и музыка для малоподвижной игры «Колёсики».

Подготовили воспитатели: Лунина Елена Сергеевна и Климанова Ирина Александровна.

Ход занятия:

Сюрпризный момент.

Воспитатель: «Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, давайте посмотрим, кто это? (Воспитатель вносит игрушку зайчика и мишку на автомобиле). Посмотрите к нам в гости приехали Зайчик и Мишка. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель и дети (хором): Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите ребята, а на чём к нам приехали Зайчик и Мишка,

Дети вместе с воспитателем отвечают: «На автомобиле»

Воспитатель: «Они совсем маленькие и не знают, какие бывают автомобили. Поможем им?»

Дети (хором): «Да!»

Воспитатель: «Ребята, давайте рассмотрим автомобиль, на котором к нам приехали зверята. Вот колёса заводные, круглые - воспитатель даёт детям обвести колёса пальчиком. Кабина и руль».

Воспитатель: «Ой, ребята посмотрите, а Зайчик с Мишкой нам что – то привезли (воспитатель достает из машинки стихи «Машины»). Это стихи с картинками про машины. Давайте послушаем стихи и познакомимся с некоторыми видами транспорта.

Дети смотрят картинки и слушают стихи про грузовой и легковой автомобиль, автобус.

Воспитатель: «А для чего нужны эти автомобили?»

Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.

Воспитатель: Вот ребята какие интересные и полезные машины. Они помогают людям. Грузовики возят тяжёлые грузы (песок, дрова, кирпичи); легковой автомобиль у папы и мамы, чтобы ездить в магазин и на работу; а автобус возит много людей и останавливается на автобусных остановках.

Воспитатель: «А теперь ребята вместе с Зайкой и Мишкой разомнём ручки и ножки».

Воспитатель проводит физминутку:

«Зайчик лапки разминает – приседает, приседает (3 раза)

Мишка прыгает и скачет, как весёлый звонкий мячик – прыжки (3 раза)

Ножками потопаем, ручками похлопаем – вот закончилась зарядка со здоровьем всё в порядке».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, у Зайчика есть туловище, голова, лапы. А из каких частей состоит автомобиль, давайте посмотрим и зайчику с Мишкой покажем».

Воспитатель проводит дидактическую игру «Разноцветные машинки».

Воспитатель предлагает детям собрать автомобили из частей (3 машинки каждая состоит из 3 –х частей). На столе лежат автомобили, колёса (синий, красный, жёлтый) и руль. Детям нужно подобрать к автомобилю колёса по цвету и положить рули на каждый автомобиль.

Воспитатель задаёт вопросы на закрепление полученных знаний. Какого цвета у нас получили автомобили? Из каких частей состоит автомобиль?

Дети: «Красный, синий, жёлтый. Колёса, руль, двери».

Воспитатель: Правильно ребята! «А вы знаете как поёт автомобиль? Давайте послушаем и споём вместе с ним»

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку руль и проводит малоподвижную игру с музыкальным сопровождением «Колёсики».

Воспитатель: «Вот как громко сигналят автомобили! А как автомобили ездят? А вы знаете ребята, что автомобили ездят по дороге очень быстро и не могут сразу остановиться и даже самый маленький автомобиль несёт опасность».

Воспитатель проводит игру «Кто быстрее». Дети катают по ковру разных размеров автомобили. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Воспитатель: «Вот как много нового мы сегодня узнали, многому научили наших маленьких гостей Зайчика и Мишку. Давайте повторим».

 

 

Воспитатель подводит итог занятия:

1.Какие бывают автомобили?

2. Из каких частей состоит автомобиль?

3. Как ездят по проезжей части автомобили?

4. Как автомобиль поёт?

Воспитатель: «Ребята, наше занятие подошло к концу. Зайчику и Мишке пора ехать домой, они хотят поблагодарить вас за помощь и угостить конфетами. (Воспитатель раздает детям конфеты). А теперь давайте дружно скажем Зайчику и Мишке «Спасибо! До свидания, приезжайте к нам ещё».

Дети: «Спасибо! До свидания!».

 

 

Опубликовано: 09.11.2024