Использование дидактической игры в коррекционно-образовательной деятельности с дошкольниками с нарушением слуха

Автор: Иголкина Елена Викторовна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида»

Населенный пункт: город Омск

Одно из фундаментальных положений педагогики и психологии детей дошкольного возраста – это признание ведущей роли игровой деятельности в развитии детей.

В жизни ребенка с нарушенным слухом роль игры не менее важна, чем для слышащего дошкольника, для которого она является основой развития воображения, мышления, речевого общения. Подбор тематики, определение содержания игр расширяют представления детей об окружающем мире. В процессе действий с предметами и игрушками наиболее полно познается их назначение, свойства и отношения. В этом плане велика роль дидактической игры. «Обучение в форме дидактической игры основано на одной из закономерностей игровой деятельности ребенка – на его стремлении входить в воображаемую ситуацию, действовать по мотивам, диктуемым игровой ситуацией» (А.П.Усова).

Характерные особенности дидактической игры заключаются в том, что она создается взрослыми с целью обучения детей. Однако, созданная в дидактических целях, она остается игрой. Ребенка в игре привлекает прежде всего игровая ситуация, а играя, он незаметно для себя решает дидактическую задачу. Дидактическая задача, завуалированная в игровую форму, решается ребенком более успешно, так как его внимание направлено на развертывание игрового действия и выполнение правил игры. Благодаря наличию игровых действий, дидактическая игра делает обучение более занимательным, эмоциональным, помогает повысить произвольное внимание детей, создает предпосылки к более глубокому овладению знаниями.

Дидактическая игра позволяет педагогу, работающему с детьми с нарушением слуха:

-руководить деятельностью детей, не вставая в позицию учителя;

-создавать игровую мотивацию, делая деятельность привлекательной для ребенка;

-ставить близкую и понятную ребенку цель;

-стимулировать активность всех детей.

Важным аргументом использования дидактической игры в обучении детей с нарушением слуха является влияние игры на речевое развитие ребенка. Все игровые ситуации сопровождаются устной речью, важные для овладения действиями с игрушками слова и фразы фиксируются на табличках и проговариваются в процессе демонстрации игрушек и действий с ними. Особая эмоциональная обстановка обучения в игре, действия детей с игрушками способствуют быстрому запоминанию слов, более точному их воспроизведению. В большинстве дидактических игр пополняется и активизируется словарь, формируется правильное произношение, развиваются разные формы словесной речи: письменная, устная, дактильная. Именно игра, как ни один другой вид деятельности, стимулирует усвоение ребенком названий тех игрушек, предметов и действий, которые проходят через его собственный опыт. По мере расширения представлений об окружающем, накопления опыта игр, расширяются возможности речевого общения детей с нарушением слуха. Однако общение детей в играх очень ограничено вследствие отсутствия необходимых речевых средств. Слово долго сохраняет уровень предметной отнесенности, значения слов обеднены и ограничены. Поэтому педагог включает в каждую игру необходимые слова и выражения и показывает сферу их использования.

Дидактическая игра тесно связана с умственным развитием детей. Многие игры направлены на усвоение, уточнение и закрепление знаний об окружающем, умение сравнивать, группировать, классифицировать предметы, делать обобщения. Особым видом дидактической игры являются ребусы, кроссворды, головоломки. Так, при проведении игры «Кроссворд» педагог может ставить различные цели: учить детей звуко-буквенному анализу знакомых слов, учить читать, соблюдая нормы орфоэпии, уточнять названия предметов по разным темам, автоматизировать произношение какого-либо звука, учить находить грамматические ошибки и исправлять их, учить читать с руки, учить правильно пользоваться обобщающими словами, совершенствовать навык глобального чтения, учить понимать вопросы и отвечать на них.

При выборе игры необходимо учитывать требования программы по речевому развитию детей с нарушениями слуха, задачи работы, тематику и содержание занятия. При проведении игры с целью развития разговорной речи словарный материал включается в состав фраз, структура которых зависит от уровня речевого развития детей. В зависимости от ситуации общения с детьми речевой материал используется в виде поручений, вопросов, сообщений. Наряду с устной и письменной речью активно используется устно-дактильная речь.

Таким образом, анализируя роль дидактической игры в коррекционно-образовательной деятельности детей с нарушением слуха, можно сделать выводы о высоком уровне активизации речевой деятельности детей. Использование дидактической игры способствует развитию психических функций восприятия, памяти, мышления, активизирует связную речь, воспитывает самостоятельность при выполнении заданий и умение доводить начатое дело до конца.

Варианты дидактических игр, направленных на активизацию речи детей дошкольного возраста с нарушением слуха:

Кроссворд

Цель: учить детей звуко-буквенному анализу знакомых слов, учить читать, закреплять названия предметов.

Речевой материал: Что это? Напиши слово. Какая буква пропущена? Найди ошибку.

Оборудование: картинки, схема кроссворда.

Ход игры: педагог предлагает детям рассмотреть и назвать картинки по лексической теме. Затем объясняет, как написать слово в клетках кроссворда. Если дети затрудняются, педагог может вписать первые буквы слов. Если дети неточно воспроизводят структуру слова, можно сначала предложить прочитать слово или написать, а затем заполнить кроссворд.

Усложнение: вместо картинок педагог загадывает загадки о предметах; педагог заранее заполняет кроссворд, намеренно делая ошибки в словах, предлагает детям найти ошибку и исправить ее; педагог заполняет кроссворд, пропуская в словах буквы, предлагает детям вставить пропущенную букву.

Составь слово

Цель: формировать умение видеть целостный образ слова, учить составлять слова из букв разрезной азбуки, развивать внимание.

Речевой материал: назови буквы, составь слово, какое слово ты составил? Я составил слово…

Оборудование: буквы разрезной азбуки

Ход игры: педагог предлагает детям назвать все буквы на доске, а затем составить из этих букв слова и написать их.

Усложнение: составить слова из разных тематических групп.

Н Р О А

В А Г У

Ш Я И Д

Слова: вишня, груша, виноград.

Лишняя буква

Цель: развивать внимание, учить объяснять свои действия.

Ход игры: педагог предлагает детям найти лишние буквы в каждой строке и составить из них слово.

Усложнение: лишние буквы выделяются не по порядку.

Н

Н

Н

Н

С

Н

Л

А

Л

Л

Л

Л

П

П

Н

П

П

П

В

В

В

В

В

К

Е

И

Е

Е

Е

Е

санки

 

Какие слова спрятались?

Цель: формировать целостный образ слова, развивать наблюдательность, внимание, учить выражать в словесной речи свои действия.

Речевой материал: найти и прочитай слова, какие слова ты нашел? Я нашел слова…

Оборудование: карточки со словами.

Ход игры: педагог предлагает детям внимательно рассмотреть слова, написанные на карточке цепочкой и выделить слова, названия животных и птиц. Выигрывает тот, кто напишет больше всего слов.

АИСТРЕКОЗАЯЦЫПЛЕНОКОШКА

Усложнение: увеличить количество слов; предложить слова из разных тематических групп.

 

Литература

  1. «Психологические вопросы игры и обучения в дошкольном возрасте» под ред. Д.Б. Эльконина, электронная библиотека МГППУ https://psychlib.ru/inc/absid.php?absid=19049
  2. Усова А.П. «Роль игры в воспитании детей», http://elib.gnpbu.ru/text/usova_rol-igry-v-vospitanii-detej_1976
  3. «Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатками слуха и интеллекта» под ред. Носковой Л.П., М., Педагогика, 1984
  4. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста» сост Л.А.Венгер, М., Просвещение, 1989
  5. «Дидактические игры по развитию речи дошкольников с нарушениями слуха» Л.А.Головчиц, ж. «Дефектология» № 2, 2003 г.
  6. «Коррекция сенсорного и интеллектуального развития младших школьников с нарушениями слуха» под ред. Михаленковой И.А., СПб, 2003

Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 09.11.2024