Конспект занятия по финансовой грамотности ''Азбука денег'' в старшей группе

Автор: Ольга Владимировна Иванова

Организация: ГБДОУ № 21 Кировского района г. Санкт-Петербурга

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие

- социально – коммуникативное развитие

Виды деятельности:

- познавательно-исследовательская;

- коммуникативная;

- игровая.

Формы работы:

- решение проблемной ситуации;

- дидактические игры.

Цель: расширение знаний дошкольников по финансовой грамотности

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления детей о деньгах, их назначении,

- систематизировать представления детей о видах доходов и расходов в семье;

-дать представление о том, что каждая вещь имеет свою стоимость или цену, деньги зарабатываются трудом, их ограниченное количество, поэтому к ним надо относиться бережно, приобретая только самые важные товары;

- закреплять знания детей о том, что можно купить, а что нельзя, о том, что некоторые вещи не покупаются;

Развивающие:

- пополнять активный словарный запас детей за счет следующих слов: деньги, доходы, расходы, пенсия, зарплата, премия, рубли, товар, цена, банк, карта.

 

 

 

Воспитательная:

- воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью - трудолюбие, бережливость.

Методы и приемы:

- наглядные (показ, демонстрация);

- словесные (беседа, вопрос-ответ, загадки)

- игровые (сюрпризный момент, дидактические игры «Доход – расход», «Что можно купить, а что нельзя?»); нейролабиринт

- использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Педагогические технологии: квест - технология, личностно-ориентированная, игровая.

Материалы и оборудование:

1. Ноутбук и телевизор;

2. видеоролик «Уроки тетушки совы;

3. Конверты с заданиями – 5 штук;

4. Зашумленные картинки-отгадки А4

5. Карточки-кошельки для игры «Доход – расход» - 2 (красный и зеленый). Картинки с изображением ситуаций дохода или расхода на липучках.

6. Прилавок с картинками, на которых изображены товары и то, что нельзя купить. Корзинка для покупок.

7. Картинки с нейролабиринтом– по 1 штуке на каждого участника; фломастеры- по 2 шт на каждого

8. Муз.файл для физминутки «Буратино»

 

Ход занятия:

В – Проходите, ребята. Сегодня к нам на занятие по финансовой грамотности пришли гости. Давайте поздороваемся.

Д - Здравствуйте!

Мотивация:

Сюрпризный момент – Буратино стучится в двери.

Буратино- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети- Да

Воспитатель- Конечно, мы тебя узнали, Буратино! Но почему ты такой грустный?

Буратино- Папа Карло дал мне деньги-5 монет, чтобы я купил азбуку. Но я их потерял…Теперь не знаю где мне взять деньги…

Воспитатель- Не расстраивайся, буратино! Мы с ребятами тебе поможем! Да, ребята?

Дети- да

Воспитатель- Мы как раз сейчас изучаем финансовую грамотность. Ребята уже знают что такое деньги, какие они бывают, и зачем они нужны. А где люди берут деньги- мы сегодня узнаем. Сначала просмотрим следующую серию урока «Азбука денег» от тетушки Совы.

Просмотр видеоролика

Воспитатель – Итак, ребята, откуда люди берут деньги?

Дети- Работают и получают зарплату.

Воспитатель- Правильно, деньги можно заработать. Сегодня мы постараемся вместе с Буратино заработать деньги, чтобы он мог купить азбуку.

Но для этого надо выполнить задания, которые приготовили для нас твои друзья, Буратино. За каждое выполненное задание мы заработаем 1 монету.

Буратино- Вы мне поможете?

Дети- Да

Воспитатель- Присаживайся с ребятами, будем вместе выполнять задания.

Внимание на доску. Здесь прикреплены конверты с заданиями. На них написаны цифры. Но, видимо, не просто так. Как вы думаете, зачем на конвертах написаны цифры?

Ответы детей

Воспитатель- Правильно, они означают в каком порядке надо открывать конверты. Какой конверт с заданием мы откроем первым?

Дети- На котором написана цифра 1

Воспитатель - Правильно! Итак открываем конверт 1. И внимательно слушаем задание: Сверчок загадал нам загадки, а отгадки нужно найти среди картинок! Картинки необычные-на изображение отгадки наложили разные узоры.(фото 1) Нужно быть очень внимательными, чтобы рассмотреть правильно среди всех картинок нужную!

1. Задание от Сверчка. Загадки

 

 

На товаре быть должна обязательно (цена)

Всё, что в жизни продаётся,

И крупа, и самовар называется (товар)

И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату)

Из какого аппарата выдаётся нам зарплата (банкомат)

Сколько купили вы колбасы,

Цифрой покажут вам точно (весы)

В кошелёк мы их кладём,

С ними в магазин идём (деньги)

Мебель, хлеб и огурцы продают нам (продавцы)

У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду (копилка)

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в…

(банке)

 

Воспитатель- Очень хорошо справились с заданием. А вот и награда- монета!

Ребята, скажите, пожалуйста, какой следующий конверт?

Дети- Тот, на котором цифра 2

Воспитатель- Верно! Итак, слушаем второе задание.

 

2. Задание от Пьеро. Игра «Все ли можно купить за деньги?»

Ребята, как называется место, где продают разные вещи, предметы и продукты?

Дети- Магазин1

Воспитатель- Правильно. Итак, Пьеро предлагает нам сходить в магазин за покупками. Надо быть очень внимательными! На полках может лежать не только товар, который можно купить, но и то, что купить нельзя! Правила такие: вы по очереди подходите к прилавку, берете товар, который хотите купить и который можно купить, называете его и кладете в корзину. Каждый может взять только что-то одно! Буратино, ты можешь изобразить продавца. Если вдруг покупатель затруднится выбрать- помоги ему. (фото 2)

Дети с Буратино играют.

Воспитатель- Все товары куплены, но на полке еще что-то лежит. Это…..

Ребята, почему они остались?

Дети- Их нельзя купить!

Воспитатель- Конечно, это не продается и поэтому их купить нельзя!

Итак, второе задание выполнено. А это значит, что мы с вами заработали вторую монетку! Молодцы! Приступаем к следующему заданию. Какой конверт открываем?

Дети - 3

Воспитатель- Правильно. Под номером 3. Значит третий конверт, третье задание.

3. Задание от Артемона. Физминутка

Дети выполняют движения под музыку из фильма «Буратино»

(показывает Буратино)

Молодцы ребята, было весело?

Дети- Да

Воспитатель- Мы выполнили задание Артемона, и заработали еще одну монетку!

Сколько их у нас?

Д-3

Воспитатель- Пора открыть следующий конверт. Под каким номером?

Д- 4

В- Верно, открываем 4 конверт.

И там 4 задание от черепахи Тортиллы. Она предлагает нам поиграть в игру «Доход и расход»

Для этой игры нам понадобятся 2 кошелька- красный, который будет обозначать расход, и зеленый, который будет обозначать доход. Есть 6 карточек с изображениями. (фото3). Каждому Буратино раздаст по одной. Вы по очереди подходите, и крепите карточку к нужному кошельку. Итак, давайте вспомним что такое доход и расход. Марк, что такое доход? Ульяна, что такое расход?

Дети по очереди крепят картинки к соответствующему кошельку.

Воспитатель- Молодцы ребята! Справились. Мы снова заработали монетку! Сколько их у нас теперь?

Дети- 4!

Воспитатель- Переходим к следующему конверту под номером…

Дети- 5!

Воспитатель- Правильно! И пятое задание нам приготовила Мальвина!

5 Задание от Мальвины «Нейролабиринт»

Мальвина предлагает вам пройти по лабиринту и помочь маме и папе дойти до работы. (фото 4) Для этого задания нам понадобятся фломастеры. Вы должны одновременно двумя руками вести фломастерами по пунктирной линии от мамы и папы до зарплаты. Садимся удобно, спинки прямые. Можно начинать.

Итак, все справились! И мы заработали монету!

Сколько их у нас теперь?

Дети-5

Воспитатель- Молодцы,ребята! Все конверты открыты, все задания выполнены! И вы заработали 5 монет для Буратино! Держи, Буратино, деньги и не теряй!

Буратино- Спасибо, ребята, за помощь! Без вас я бы не справился! Я побежал покупать азбуку! До свиданья!

Дети прощаютсяс Буратино.

Воспитатель- Дети, кому мы сегодня помогали? Какое задание было самым сложным? С каким вы справились очень легко? Ребята, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями!

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (3,9 МБ)
Опубликовано: 09.11.2024