Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Чем и как работает художник»

Автор: Леонова Надежда Геннадьевна

Организация: МДОУ Тисульский д/с № 4, СП Куликовский д/с

Населенный пункт: Кемеровская область, Тисульский район, с. Куликовка

ЦЕЛЬ: Формировать представление об общественной значимости труда художника. Дать представление о многообразии художественных материалов. Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.

Оборудование и материалы: Костюм художника (фартук, берет), репродукции картин (пейзажи, портрет, натюрморт), предметы для игры (кисточка, половник, линейка, бумага, краски, корзина, утюги т.п.), материалы художника (мольберт или этюдник, палитры, кисти, холсты, масляные, акриловые краски, акварель, тушь, уголь, пастель, сангина).

Раздаточный материал: зеркала (30 - 20 см.), альбомные листы, кисти, краски, осенние листья разной формы и оттенков, клеенки, баночки, салфетки.

Ход занятия:

Для эмоционального настроения группа украшена осенними листьями, репродукциями работ художников с изображением осени.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое сейчас время года? (Осень.) Что изменилось в природе с приходом осени? (Деревья разноцветные, плоды, листопад.) Какие цвета осенью стали главными? (Желтые, красные.) Правильно, осень как бы позолотила деревья, сменила их зеленые наряды на красные, оранжевые, желто-зеленые. Красиво, правда?!

К сожалению, не всегда и не все люди замечают красоту природы. Послушайте рассказ.

Воспитатель: …Однажды дворник Семен, как всегда, вышел во двор, чтобы подмести дорожки, а дело было осенью. И когда он увидел засыпанные листьями дорожки, сильно было разозлился. Столько мусора! И только он взмахнул метлой, как взгляд его упал на красивый резной листок красного цвета. Ишь какой! И Семен нагнулся, чтобы поближе его разглядеть. И здесь он увидел, что и другие листочки тоже красивые и такие все разные.

Дворник начал их разглядывать, сравнивать. И так залюбовался красотой листочков, что решил их и вовсе не подметать. Пусть полюбуются и другие.

В душе дворника Семена проснулось какое-то, прекрасное чувство и он даже начал вспоминать стихи об осени.

Воспитатель: А вы, ребята, знаете стихи об этом времени года? (Дети и воспитатель читают стихи про осень)

Физкультминутка

Релаксирующее упражнение.

Воспитатель: Давайте нарисуем руками листок (упражнение), а теперь еще один (упражнение). Наши листочки полетели плавное и легко. А мы тихо сели.

Воспитатель: На наших столах лежат репродукции картин разных жанров, вы должны рассмотреть их и выбрать – пейзаж, портрет, натюрморт.

Воспитатель: Ребята, а кто нарисовал эти прекрасные картины? (Художник)

А кто такой художник? (ответы детей) Молодцы, давайте поиграем.

На столе лежат разные предметы (кисточка, половник, линейка, бумага, краски, корзина, утюги т.п.) вы должны выбрать те предметы, которые необходимы художнику.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к художнику.

(Воспитатель надевает фартук, берет, берет в руки кисти и палитру)

Художник: Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас в мою мастерскую, проходите.

Художник: Посмотрите все эти картины нарисовали разные художники, есть и мои картины. Я художник – человек который любит рисовать, который видит красоту и создает ее на холсте.

Посмотрите на эту картину, что вы на ней видите? (Осень) Осенью я долго гуляла по лесу, рассматривала деревья, травы, цветы, а потов все это нарисовала. Эту картину я рисовала акварелью. А вы чем рисуете в детском саду? (ответы детей)

Художник: Когда художник рисует – лес, деревья, траву, что получается? Как называется такая картина? (пейзаж)

А вот на этой картине изображен мой отец. Он очень любил читать книги, так я его и нарисовала, сидящим в кресле с книгой в руках.

Когда художник изображает людей, получается ….? (портрет)

Ребята, а на этой картине я изобразила фрукты, их мы с сестрой собрали в нашем саду. Посмотрите, какие они спелые, красивые, яблочки словно наливные, правда? Как вы думаете, как называется картина, если на ней изображены (овощи, фрукты, еда) ? (натюрморт)

Далее художник показывает дошкольникам свои материалы (мольберт или этюдник, палитры, кисти, холсты, масляные, акриловые краски, акварель, тушь, уголь, пастель, сангина) и репродукции картин, выполненные в разных техниках. (Дошкольники рассматривают картины, обсуждают, делятся впечатлениями о картинах)

Затем ребята прощаются с художником (воспитатель снимает с себя фартук и берет).

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и познакомились с работой художника, как выдумаете нужна людям работа художника? (ответы детей)

Воспитатель подводит итог ответов детей: Да, действительно, работа художников очень нужная, они создают картины, для художественной галереи, рисуют иллюстрации к детским книгам, рисуют картины для жилых и офисных помещений.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сегодня стать художниками?

Предлагаю вам, изобразить себя в образе художника на зеркале. Ребята, как у вас ассоциируется образ художника? (Он в берете, на шее шарф)

(Дети приступают к рисованию. Педагог помогает, подсказывает как начать рисование: Нагнитесь и посмотрите на себя в зеркало, видите себя? Теперь возьмите кисть с красками и нарисуйте на зеркале, на своем отражении берет и шарф на шее. После завершения рисования, педагог предлагает взять в руки зеркала и увидеть себя в образе художника.)

Воспитатель: Ребята, вы как настоящие художники. Но это еще не все, предлагаю нарисовать еще осенний пейзаж, а рисовать будем необычным способом. Будем печатать осенними листочками.

Педагог предлагает пошаговую инструкцию:

  1. На листе бумаги внизу рисуем землю, которую устилает ковер осенних листьев (какого цвета бывает ковер осенних листьев?);
  2. Берем листик, кладем его на клеенку и намазываем его «осенним» цветом (какие «осенние» цвета бывают?);
  3. Аккуратно берем листик и перевернув прикладываем его к нашему рисунку, что бы получилось изображение осеннего дерева.
  4. Продолжаем рисование таким же образом другими листочками разной формы;
  5. Для большей выразительности дополняем рисунок деталями (солнце, тучки, птицы, грибочки и т.д).

После завершения работы педагог предлагает рассмотреть рисунки и проанализировать их, у кого из ребят получились выразительные рисунки, а кому чего - то не хватило (педагог подсказывает детям, как можно было добиться более выразительного образа и не совершить ошибок).

Рефлексия: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? С кем познакомились? Что понравилось и запомнилось больше всего?

Опубликовано: 09.11.2024